Алматы

Руководителю. Кратко о мотивации сотрудников. - блог №2475499

Сейчас многие руководители ищут все новые и новые способы мотивации своих сотрудников. А какое огромное количество книг написано о мотивации! Однако все это чушь по своей сути, нет необходимости выстраивать сложные схемы и выдумывать новые способы мотивировать своих сотрудников.

Все куда проще — человек сам себя мотивирует! У каждого человека есть внутренняя система мотивации, которая позволяет ему добиваться того, что он хочет. Взгляните на себя — Все, что вы имеете сейчас, когда-то выступало Вашим мотиватором к действиям, которые Вас привели к получению этого. Вот так и все люди, в том числе и сотрудники Вашей фирмы — кто-то хочет достигнуть определенных высот и материальных благ и готов работать по 10-12 часов, а кому-то надо найти виноватых и пожаловаться, а все это результат лени и только. Во-втором случае, Вам переживать за мотивацию вообще не следует, так как из-за своей лени эти сотрудники будут сидеть и ждать дня, когда вдруг на них снизойдет благодать, и им принесут все земные благи.А мы то с Вами знаем, что никто ничего просто так не дает. Если ты чего-то хочешь, то иди и возьми сам. А вот Ваши коллеги, которые относятся к первому типу, требуют от Вас более внимательного отношения. Хотя думаю у Вас с ними итак уже достаточно близкие отношения. Итак, чтобы Ваши лучшие сотрудники работали у Вас долго и эффективно узнайте их ближайшие цели, чего они хотят. Может они хотят сменить машину или купить квартиру, может они решили пойти вновь учиться, а может они всерьез взялись за иностранный язык. Как только Вы в мельчайших подробностях узнали все, нарисуйте им ту параллель развития компании, которая совпадает с их целями. Будьте честны с ними, если Вас уличат во лжи, можете в скором времени попрощаться со своим сотрудником. Даже если то, что Вам сказали, никак не вяжется с Вашими планами, опустите этот момент, найдите ту точку соприкосновения, которая покажет, что Сотрудник и компания идут в одном направлении.

В таком случае Вы получите классного специалиста, которые будет работать на все 150%, ведь с одной стороны его будет подгонять самомотивация, а с другой ощущение причастности к Вашем компании. И он уже не скажет, что ему плохо у Вас. Не стоит недооценивать воображение Вашего служащего, оно ему подскажет, как интерпретировать все дальнейшие действия. Вот такой простой секрет.

Лучшая мотивация всегда приходит изнутри. (Майкл Джонсон)
31.05.17
4573
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Константин

«Хороший советник лучше любого богатства» (Сократ) Консультирую и отвечаю на вопросы бизнеса. В основном работаю с малым и средним бизнесом (компании от 5 до 100 человек).
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Персонал


Комментарии

— Здравствуйте, если человек самомотивирован, то эта манипуляция уже не прокатит, а если не самомотивирован, то нет чего привязывать.
06.10.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store