О доброте и справедливости. - блог №2499908

Даже если ты с детства мастер спорта под названием " пойми, прости и дай еще 10001 шанс", и если тебе проще сразу выдавать незнакомцам «кредит доверия», нежели ждать, чтобы они «подтвердили» свою душевную «кредитоспособность»… Человеческие силы все равно не бесконечны, и если ты не слабоумный, то ты не сможешь бесконечно игнорировать реальность и когда нибудь тебе самому понадобится помощь… и вот тогда ты поймешь, что кредит доверия выдавать нечем и ресурсов на то, чтобы дать последний шанс совсем не осталось… И тогда ты должен выбрать жить тебе или нет.
И если ты выберешь жить, то те, кому ты много лет давал «еще 100500 шансов» и безграничные кредиты доверия, скажут тебе, что ты «был добрый, а стал злой»...
Ты им не верь. Это очередная ложь, что тебе нужно выбирать между добром и злом. На самом деле, ты выбираешь между тем, чтобы жить или умереть. Ты должен понимать, что близкие называют тебя злым, потому, что не собираются останавливаться и желают продолжать «брать», даже если придется «потратить» тебя до конца.

Это именно то, что я раз за разом я повторяю людям, для которых абъюз стал нормой жизни, когда они приходят ко мне за помощью. Но они об этом забывают, и возвращаются, чтобы рассказать об очередных попытках 1005000 шансов, и опять услышать слова того, кого однажды потратили почти до конца и хотели еще… И я напоминаю, ибо у доброты короткая память на зло.
Я помню, потому что я больше не добрая, я справедливая.изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Ева

Психолог-консультант Специализируюсь на помощи людям, попавшим в ситуацию скрытого неблагополучия. Работаю по своим уникальным методикам, в основе которых теоретические положения системно-эволюционного подхода.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store