Жизненный сценарий - выбор. Хотелось бы продолжить тему выхода из зоны комфорта темой выбора. - блог №2544297

Тема выбора: выбора жизненного пути, профессии, дела жизни, партнера, образа жизни, места жительства и многого другого, не раз вставала в жизни каждого человека.
Этот вопрос, возникая, не дает покоя индивиду, тревожит его, не дает спать спокойно, мучает и не оставляет шанса.
Что же делает индивид, в данной ситуации? У него есть несколько возможных поведенческих сценариев:

1) Приходится сделать выбор, отдать предпочтение одному варианту, то есть проявить решительность и все таки выбрать один из путей, на свой страх и риск. Плюсы: от того, что выбор сделан, сразу становится легче. Наступает некое освобождение. Сон улучшается, аппетит тоже. Этот вариант наиболее ответственного подхода к проблеме. Индивид принимает все риски на себя. Если что-то пойдет не так-добавляется копеечка к опыту, что не может не оказать пользу в дальнейшем. Минусы данного подхода — возможно, вариант был выбран недостаточно продуманно, взвешенно, результат выбора оказался плачевным и не оправдал ожиданий индивида.

2) Второй вариант это подождать, проявить терпение, возможно, жизнь сама сделает выбор за индивида, и ему тогда не придется ничего решать (пример: думал, увольняться или нет, работа не нравилась и не давала финансовой стабильности, и тут работодатель закрывает фирму).Плыть по течению-удобный вариант, но что он может дать, в плане развития, индивиду-сомнительно. Минусы этого варианта в том, что все брошено на волю судьбы. Состояние, когда человека что-то не устраивает, но он не готов сделать выбор и что-то изменить-самая сложная из существующих. Не дающая душевный покой, она изнуряет, и индивид начинает жить в постоянном ожидании, что все произойдет таким образом, что выбор будет сделан за него, и ситуация изменится.

Архетипическая составляющая арканов Таро дает возможность определить силы, определяющие внутренние конфликты индивида, выявить противоборствующие стороны, дать им название, проанализировать и начать работу над гармонизацией состояния индивида.

Состояние индивида, внутри которого существует разномастный хор голосов, голосующих «за» и «против», проигрывающих в голове индивида диалоги, споры, выдвигающих, с одной стороны, поток аргументов, с другой стороны, цепочку страхов, — незавидное состояние.

Колода карт Таро, в данном случае, является одним из незаменимых методов диагностики и терапии в таких жизненных ситуациях.
Среди Арканов, представленных колодой Райдера-Уэйта, можно отметить арканы, наиболее ярко характеризующие состояния, в которых индивид поставлен перед самим собой в ситуацию выбора. Когда жить так, как раньше, можно, но отсутствует мотивация. А также когда внутренний конфликт назрел и ситуация требует немедленного разрешения. Это арканы Влюбленные, Суд, Колесо Фортуны, 6 мечей, 2 жезлов. Они иллюстрируют, что судьба находится в руках героя, и сейчас самое время принять личное участие в ней.

Арканы Башня и Смерть говорят о том, что внутренний конфликт уже вылился в трагическую развязку. Произошло резкое изменение ситуации, возможно, без участия индивида, и теперь уже не остается иного выхода, как посыпать голову пеплом и начать жизнь с нового листа. В процессе консультирования, при условии полного осознания и принятия ситуации индивидом, желании двигаться вперед, начинается рост самосознания и ответственности.

Рыцари и Тузы всех мастей, Арканы Маг и Дурак — следующий этап этого процесса. Индивид принимает ситуацию и начинает построение своей жизни, принимая ответственность за нее, и начиная совершать активные действия, шаги в направлении индивидуации.

Каждый Аркан Таро дает возможность индивиду познать себя, взглянуть со стороны на свои действия и поступки, проанализировать свои ошибки, открыть глаза на то, что вытеснено психикой и не дает возможности двигаться вперед и наслаждаться жизнью во всем многообразии ее сценариев.
изображение из вопроса

03.08.17
1995
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Тамара Туар

Детальная диагностика и анализ Вашей ситуации с помощью расклада на Таро. Просмотр направления развития ситуации, перспектив. Рекомендации, коучинг. Прогнозы на срок до года. В моей работе придерживаюсь принципа честности: работаю с теми, кто готов у Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store