И вот вы- мама, продолжение.. - блог №2585725

Что происходит с новорожденным в первые сутки можно узнать из первой части. Описание неврологического статуса и про вскармливание ждите в следующих статьях.

А сегодня вы научитесь различать норму 2-7 суток, от патологии. Начнем также с цвета кожи. Как он меняется? От красного к розовому. А как же знаменитая желтушка? Она встречается у детей первых суток с частотой до 60-70%. Начинается со 2-3 суток и в идеале должна угасать к 10-14 дню. Она обусловлена несколькими факторами, важными из которых являются недостаточность ферментов печени ребенка и короткая продолжительность жизни плодовых эритроцитов (5 дней вместо 120). Главным показателем, контролирующим безопасность желтухи является уровень билирубина крови.Если уровень Б в пределах нормы соответсвенно суткам жизни, то желтуха считается физиологической и в лечении не нуждается. Одним из физиологичных симптомов является также шелушение кожи на 1-3 сутки. На крыльях носа можно увидеть «желтые точки» милии(секрет сальных желез), которые проходят ближе к месяцу. На небе «желтые пятнышки» — гранулы Эпштейна.
Кроме того, на веках, лбу и переносице могут быть красные пятна, называемые «укусом аиста». Это телеангиоэктации- расширенные сосуды. Они проходят бесследно.
Внутрение работают в том же ритме, как и в первые сутки.
Мочеиспускание восстанавливается. Ребенок должен писать столько, сколько ест. Исключение: при частом стуле урежается.
Стул на вторые сутки становится зеленоватый- переходный. К четвертым суткам, когда появляется молоко у мамы, стул становится желтым.Слизь в 1-3 сутки может присутствовать.

Итак, зная норму, нельзя пропустить патологию! Мамочки будьте бдительны! Ведь вы- это самый главный наблюдатель!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Аида Георгиевна

Врач- педиатр, неонатолог. Отвечу на вопросы, интересующие Вас. Консультация в чате платная ! ! ! Окончила ЕГМУ по специальности врач- педиатр, проходила клиническую ординатуру по специальности врач-неонатолог, участвовала в международных семинарах и Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store