Тупые методы. - блог №2674361

Ни для кого не секрет, что люди в Этой Стране очень любят лечится, а врачи очень любят лечить. Но самое интересное, что в такой страсти рождаются совершенно безобразные оказии в виде:
1. Дисбактериоза — которого нет.
2. ВСД — любитель недобросовестных терапевтов и непризнанный гений, который во всем мире проходит под кодировкой F 41.1 и F 45.3. Кто в теме, тот поймёт.
3. Поверхностный гастрит — мейнстрим эндоскописта. Гастрит — предраковое состояние, все что до этого — функциональная диспепсия.
4. Остеохондроз — прям любимчик стран постсоветского пространства. Забывая, что диагноз морфологический.
5. Стеатоз печени — баловство узистов и слепое переписывание лечебниками. Диагноз то только по биопсии.
6. Много их.
Почему так происходит? Возможно из-за слепой веры седовласым старцам из всяких НИИ, которые строчят учебник за учебником гордо именую его — Национальным руководством.
Слепой вере фармкомпаниям, которые не вкладывают деньги в исследования и РКИ и появляются на свет всякие фуфломицины и фигняфероны ( спасибо Комаровскому за терминалогию ).
Не желанию учится.
Всему вместе?
Современная медицина основывается на принципе доказательности. Т.е. если препарат/метод лечения/метод диагностики не был успешно протестирован в крупных РКИ, то его не следует принимать.
Что в итоге для нас важнее? Свое мнение или научный метод?.. Каждый для себя решит сам, исходя из своей совести.
27.11.17
2180
2 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Антон Неволин

Здравствуйте, меня зовут Антон Олегович. Консультирую по вопросам заболеваний сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, инфекционных болезней, неврологии, расшифровка МРТ, КТ. Работаю только в рамках доказательной медицины XXI века. Никаких фуфломицинов, го Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментарии

Если нет дисбактериоза, то что, по-вашему есть?
29.11.17
Есть дурная голова/бизнес/лень/гипердиагностика, нужное подчеркнуть.
29.11.17
Ко всему этому, уважаемый коллега Антон (извините отчества не знаю), вы забыли ещё указать такой термин как need it to treet ( но это вообще наверное «уровень ангела»), который многие и в Европе не знают.  — Здесь речь идёт только о бизнессе, причём фармкомпаний. А иногда доктора становятся заложниками войн фармкомпаний ( например теже селективные ингибиторы СОХ — 2 и ибупрофен). Вопросов много. Выводов, к сожалению мало. Что могут сделать для исправления ситуации люди, которые эту проблему видят? И как это сделать?,- потому что седовласые Титаны явно не захотят без боя отдавать Олимп.....
Вот что мне кажется должны обсуждать те, которые видят, что что-то не так. 
С уважением,
Дмитрий Николаевич
11.04.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store