Вопрос о воспитании детей - блог №2740993

В наше современное время очень хочется обратить внимание на проблемы в воспитании детей. То как сейчас воспитывают своих детей современные мамочки, просто ужасает. Не так давно была на детском шоу в театре, актёры смешили детей и развлекали, показывали разные фокусы и в какой-то момент дети которые сидели на первых рядах, а за ними и все остальные стали влезать на сцену и срывать всё шоу. Бедным актёрам пришлось сделать паузу и всех попросить спуститься со сцены простым и понятным детским языком. Самое же ужасное во всём этом, это то, что ни один из родителей не удосужился подойти и забрать со сцены своего ребёнка, все родители остались сидеть на своих местах, никто не стал, не ругать, не наказывать своих детей, реакции родителей было ноль…

Другая ситуация произошла, когда я была в детской поликлинике, видела там одну семейную пару с малышом и наблюдала там вот такую картину: маленький мальчик перед кабинетом вакцинации играл и в какой-то момент упал и ударился пальчиком, конечно же заплакал.… К нему подошёл папа и, потерев немного пальчик, сказал: — ну всё, тише, ты же будущий мужчина, тебе плакать нельзя. В эту ситуацию вмешалась мама мальчика, она вырвала его из рук папы со словами: — да ты чего, вообще что ли? Прижала малыша к себе и стала целовать пальчик, тереть его и целовать малыша. Не думаю, что было правильно так себя вести на месте матери этого ребёнка, ведь чрезмерная любовь и изнеженность к своему чаду, особенно мальчику, сыграет с ней однажды плохую шутку. Как правило, из таких детей потом вырастают избалованные, вредные и эгоистичные личности.

Когда встаёт вопрос о правильном воспитании детей, то конечно же здесь в первую очередь вопрос и к родителям, насколько правильное воспитание они сами получили, для того чтобы могли передать его своим детям. Чаще всего проблема стоит именно в изначально неправильном воспитании самих родителей, а если же родители не получили должного воспитания, то что же можно ждать тогда от детей?

В наше время, к сожалению, к вопросу рождения и создания семьи сейчас относятся крайне безответственно, порой, даже алчно, если за рождение детей предоставляют деньги, рожают детей только чтобы их получить. Как сложится дальнейшая жизнь ребёнка, и какой это сложный труд, сейчас никого это не волнует, каждый преследует свою цель. Неправильные мысли и неправильные рассуждения, обычно сводятся к простому эгоизму. Будущие родители думают только о том, что они получат, если родится их ребёнок.

В богатых семьях обычно рожают одного ребёнка, а дальше хвастаются им в своих светских кругах. Что вырастет в будущем из этого малыша не сложно представить, избалованный, жадный, эгоист, привыкший, что им должны восхищаться все и любить просто так и, конечно же, все блага мира тоже должны принадлежать только ему, ведь в детстве всё было только для него, для него одного. Однако бюджет этой семьи позволял завести им детей гораздо больше, дать им хорошее воспитание и образование, но, следовательно, и заставил бы посвящать детям и больше своего времени, чего им очень бы не хотелось. Все кругом рожают, это модно и мне нужно, чаще всего рассуждают именно так, поэтому ребёнок один.

В многодетных семьях всё немного иначе, как правило, там детей рожают, потому что государство даёт им социальные пособия, а чем больше детей, тем больше и денег. Неудивительно, что в конечном итоге, мужчины не выдерживают такого давления и такой ответственности и просто на просто решают уйти из своих семей, оставляя на женщину всё: дом, детей и хозяйство. В результате из этих детей вырастет тоже неизвестно что, т.к. за одним можно не доглядеть, за другим прозевать, за третьим недосмотреть. Это очень тяжело для женщины, но всё-таки в рождении детей большая ответственность ложится на плечи именно женщины. Только женщина должна точно понимать скольких детей она сможет воспитать, вырастить и прокормить, и если ей во всём этом поможет ещё и её мужчина, то это будет просто замечательно. Полностью перекладывать всю ответственность по рождению и воспитанию детей на мужчин глупо и очень безответственно, т.к. самой природой в них не заложено того, что заложено в женщину.

Бывает и по-другому, не редки сейчас и случаи когда родители прекрасно живут на детские пособия, даже пропивая их. Мужчины работать не хотят, а зачем, если деньги и так приходят сами собой, а женщины порой тоже не застрахованы от алкогольной зависимости и что тогда, а дети предоставлены сами себе, ведут беспорядочный образ жизни, выглядят неряшливо, порой как бомжи, прогуливают уроки, а иногда употребляют и сами алкоголь. Остаётся лишать таких родителей родительских прав, а детей отдавать в детские дома и опять страдают дети из-за взрослой безответственности и безрассудства.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется сказать, что рождение и воспитание детей, это большой и очень ответственный шаг для обоих родителей. Они должны понимать, что ждёт их в будущем, что всё своё основное время будет занято ребёнком. Если всё это вам будет только в радость это прекрасно, но если вас посещают какие-либо сомнения или вы не готовы пока столько времени посвящать детям, если вы не созрели ещё морально, то хорошенько подумайте, прежде чем заводить ребёнка. Возможно, лучше будет переждать и созреть морально, хорошенько подготовиться и точно знать, что вам это будет под силу.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Екатерина Борисовна

Применяю в работе необходимые практики и методы арт-терапии, чтобы решить ситуацию несколькими сеансами. Выбирайте необходимую для себя услугу, приступаю к работе сразу.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Статья полна общих ни чем не подкрепленных фраз. Это все понимают, но ничего не изменится, увы. Точно знать под силу или нет не может никто. Вы знаете как повели бы себя на Марсе? Нет! Вот так и никто не знает до рождения ребенка, что такое быть матерью, отцом, нести ответственность. Безусловно, рожать нужно после 25 лет, когда уже есть почва и понимание многих вещей. Но и этого может оказаться недостаточно. В любом случае, все мы разные и такими задуманы изначально. Это значит, что миру нужны и изнеженные мальчики, и сильные девочки. От этого никуда не деться. К тому же, есть куча людей, которая думает совершенно иначе нежели Вы или я. Кто считает, что всех надо воспитывать так, как они это делают. У каждого свое мнение, единого быть не может. А то, что Вы или я думаем, никого не интересует, когда дело касается воспитания своих детей.
23.01.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store