Как не поддаваться стрессам! - блог №2747665

изображение из вопроса

Я хочу поделиться своей личной историей на тему рационального и позитивного мышления. Знаю на собственном опыте КАК это работает и КАК это эффективно на самом деле. Позитивно и рационально мыслить могут все, но у всех получается это делать в отдельных случаях, в стрессовых ситуациях. К примеру, вас вызвали «на ковер», где вы подверглись жесткой критике… Что происходит с каждым из нас в этот момент, думаю вы все знаете )) …и как же в такой ситуации направить свой поток мыслей в позитивное русло, как усмирить свои разбушевавшиеся эмоции и выбросить из головы картинки с расправой над обидчиком? )) А затем, еще лучше — вы продолжаете внутренний диалог на тему как надо было ответить, чем надо было апеллировать, чтобы повергнуть в прах того, кто был не справедлив к вам, по вашему мнению. Не буду описывать какое убийственное воздействие имеют такие «диалоги» с самим собой. Тут надо усвоить, что все сложные ситуации посылаются нам для того, чтобы мы могли понять что-то, проанализировать свое поведение, образ мыслей, свои поступки и мужественно признать свои ошибки.Это и есть момент истины, это вразумление, так Вселенная пытается достучаться к нам, чтобы помочь нам исправить наши же ошибки, направить нас в нужном направлении. Мы получаем то, что заслужили. И если вы смиритесь с этими утверждениями, сможете принять ЭТО по настоящему, всей душой, то в любой сложной ситуации вы найдете возможность собрать себя в кулак и изменить ход мыслей в позитивном направлении.

Признаюсь, было время, когда я от всего этого была не просто далека, а даже не воспринимала на слух подобные учения, практики. Мне сама жизнь казалась актом сплошной несправедливости, раздражало все: цены в магазине, телепередачи на политическую тему, соседи, зарплата, как на меня посмотрели, что мне сказали, как оценили мою работу и т.д… Негатив накапливался год за годом, сстрессы давали о себе знать и все выливалось в дурные привычки и неправильный образ жизни, весь мусор в голове буквально «выносил» мозг, казалось — все теряет смысл и все зря… Изменить свое отношение к жизни и ко всему, что окружало меня было очень не просто, понимание приходило постепенно. Я сделала для себя открытие, что само восприятие действительности у многих искаженное. Все мы разные, а истина — одна! Характер, повадки, желания, стремления, цели, личностные черты и т.д… все составляющие каждой отдельной личности, из них складывается видение реальности, отношение к ней и реакция на все внешние факторы. Сначала пришло смирение, затем — милосердие, со временем я начала понимать всю глубину происходящего со мной, все, что сокрыто от нашего обычного понимания.

Теперь я воспринимаю все иначе. Представьте себе такую картину: вы активно общаетесь с человеком, но видите всю эту картинку не со своей позиции, а словно наблюдаете ее со стороны и оцениваете все, как случайный свидетель происходящего. Что это дает?… — владение ситуацией, острое понимание всего что происходит, а так же оценку моих возможностей в той или иной ситуации, четкое видение стратегии, того, как выйти из данной стрессовой обстановки. Мне совсем не сложно теперь в экстремальных условиях не «включать» агрессию, панику, страх и прочие состояния, тормозящие рациональность и позитивность мышления, а действовать четко, аргументировано, корректно, не нанося при этом вред оппоненту.

Все мы гости в этом мире и не следует забывать о том, что та энергия, которая исходит от нас, со временем вернется к нам же. Будьте добры и милосердны к тем, кто на ваш взгляд не справедлив сегодня к вам, будьте снисходительны к тем, кто не ведает что творит. Всем добра, любви мира и солнца в душе!))
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

❇Консультирую на картах ТАРО❇ Если вы не можете принять решение и сделать свой выбор, запутались в отношениях или просто хотите знать как будут развиваться важные для вас события - обращайтесь, разберемся вместе!
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store