Приморский край

Что такое Ходатайство! - блог №2775526

Здравствуйте! В данной статье попытаюсь рассказать, что же такое на самом деле Ходатайство и где оно применяется. Ходатайство – это обычная форма обращения (просьба) к Суду, Следователю в связи с которым обстоятельства можно приобщить к делу и т. д.
Закон на сегодня предусматривает о порядке рассмотрения данного вида документа — это Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Целью Ходатайства является привлечение внимания Суда, а так же осуществления выраженных в нем требований.
Обычным действием будет написание Ходатайство в суде письменной форме, отданная под штамп через канцелярию. Если рассматривать данный вопрос на примере судебного процесса, сроки рассмотрения данного вида документа в большей степени зависят от сложности судебного процесса, так как принятие решения Судьи будет зависеть от хода дела. Суд разыскивает только истину. Если же данный вопрос рассматривать с точки зрения написанного Закона, то его в праве, продлить до пятнадцати дней, но не во всех случаях.С принятия на рассмотрение документа.
Написанием Ходатайство, является четко выраженная мысль, учитывая Юридическое оформление с объяснением, целью которого является его письменность. Ответ на обращение всегда подписывается государственным органом. Ходатайство можно составлять как самому лично, так и в присутствии Юриста, Адвоката, Следователя и т. д.
Ходатайство пишется, начиная с шапки документа. В правом верхнем углу. Пишутся инициалы от кого и кому.
В продолжении, написания шапки кому необходимо указать должность (судье, следователю). Чтобы в дальнейшем его написании не наступили пробелы. Необходимо сразу обозначить данный вид документа в форме Ходатайство. От верхнего края документа, примерно от десяти до двадцати сантиметров по центру листа формата А4 с большой буквы. Далее пишется просьба: «Прошу приобщить к материалам дела справку с места работы». Необходимым будет чуть ниже указать число написания Ходатайства, а так же написать личную подпись и расшифровка подписи.
Ходатайство может быть заявлено в любое время судебного дела или же при других обстоятельствах подсудимого. Стоит учесть, что отклонение данного вида документа не лишает заявителя права вновь заявить Ходатайство на рассмотрение о приобщении к делу ценных бумаг, документов или же объяснить этим другие обстоятельства. На заключение остается добавить, что какие бы сроки не устанавливались на рассмотрение, оно может быть удовлетворено, как не исключается его отклонение государственным органом.
Спасибо за внимание!

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store