Моральный кодекс блоггера - в дополнение к Правилам сайта - блог №28514

Рано или поздно при определенной популярности интернет-ресурса, будь то сайт, блог, форум или портал, возникают ситуации, когда необходимо, чтобы участники обсуждения придерживались определенных правил поведения.

Именно для этого и создаются Правила сайтов/блогов/форумов.

Но изначально, когда еще только-только зарождалось общение в Интернете, были разработаны общие правила поведения во Всемирной Паутине.

Эти правила как-то немного подзабылись, однако сегодня они попались мне на глаза, и яхочу опубликовать их здесь, для общего ознакомления — кто не знает, пусть знакомится, кто знал, тот пусть освежит в памяти. Впрочем, эти правила практически ничем не отличаются от правил поведения воспитанного человека в обычной, реальной жизни.

Но, как говорится — "повторенье — мать ученья". Иногда нелишне перечитать эти правила заново :))) Тем более, что у нас в последнее время нередко обсуждаются случаи неэтичного поведения некоторых людей...

Итак, читайте!

..........................................................................

Моральный кодекс блоггера: ждёт ли тролля наказание? Написано 08.07.2010

Моральный кодекс блоггера!

Во времена Фидонет, когда пользователи фрякали информацию только в строго отведённые ночные часы, а вместо дурацких флешек в виде тараканов и печенюшек были серьёзные квадратные дискеты размером в 13 сантиметров, некоторые личности, обладающие тонкой душевной организацией, пытались составить свод правил виртуального поведения. В те золотые годы он требовался не столько для пресечения сетевого хулиганства (о блогах тогда никто слыхом не слыхивал), сколько для мало-мальского упорядочения общения в новой необычной среде.

«Первой ласточкой» стал Нетикет (термин netiquette — результат насильного соединения слов «сеть» (net) и «этикет»), который сегодня напоминает неуклюжие шаги ошарашенной кистепёрой рыбы, выбравшейся на папоротниковый берег Девонского периода. Netiquette требовал соблюдать правила орфографии и грамматики, объяснял значение смайликов и предостерегал от злоупотребления ими, пропагандировал пользу воздержания от грубостей и требовал юзать архиватор при пересылке больших файлов.

Поведение «идеального пользователя» было расписано «от и до». Рекомендовалось избегать «бесполого», нейтрального псевдонима, не позволяющего идентифицировать его обладателя, как мужчину или женщину. Нормой считалось обращение по имени в начале разговора. И совершенно не поощрялись категоричные утверждения, которые могли бы вызвать у собеседника негативные эмоции.

Словом, уютная твердь Сети чем-то напоминала картину Кустодиева «Купчиха за чаем». Но блаженство длилось недолго.

С появлением блогосферы весь этот мир треснул, как песочное печенье, и развалился на куски подобно Лос-Анжелесу в фильме «2012». Сегодня всех, кто может дотянуться до клавиатуры (говорят, включая даже обитателей тюрем, пациентов психиатрических лечебниц и чиновников всех уровней), хлебом не корми — дай принять участие в каком-нибудь, простите за сомнительный интернет-мем, «бурлении говн». О скрижальных правилах нетикета, заботливо хранимых интеллигентными фидошниками, мало кто вспоминает. Те, кто знает наизусть больше полстраницы, с введением ЕГЭ вообще рискуют прослыть опасными книгочеями…

Этот вызов судьбы принял хитрый ирландец Тим О’Рейли — основатель издательского дома «O’Reilly Media» (говорят, нигде в мире не умеют лучше делать книги на компьютерные темы), издатель «Полного Интернет-Руководства & Каталога Пользователя» (причисленного Нью-Йоркской библиотекой к лику полезнейших книг ХХ века), а также официальный изобретатель приятного словосочетания «открытый источник» — open source.

Сообразив, что с мнемоникой блоггеров дело швах, Тим О’Рейли решил поэкспериментировать с кратковременной памятью, рассчитанной природой на 7 объектов: всё-таки лучше, чем ничего. Вдруг да зацепится что-нибудь в подсознании.

Netiquette в обработке О’Рейли переродился в Моральный кодекс блоггера — 7 правил, регулирующих нормы поведения в блогосфере.

Хотя в России любые полезные правила обычно игнорируются, — кто знает, возможно, среди читателей блога есть тот, кому через несколько лет суждено готовить проект закона «О сетевом этикете». А пока — мотайте на ус. Буржуины идут впереди нас, есть время грамотно прокачаться.

Итак, правило №1. Вы отвечаете за свои слова в обычной жизни? Отвечайте за них и в блогосфере!

Не нужно брать ответственность за чужие утверждения. Пусть другие пишут что хотят и как хотят. Но свои комментарии обязательно должны быть такими же, как фразы, которые вы адресовали бы человеку в реальной беседе. Угрозы, клевета, оскорбления, ложные обвинения, сплетни о личной жизни, аморальные реплики, бессмысленные и откровенно спаммерские тексты — в оффлайне часто становятся поводом к судебному иску и даже уголовному преследованию. Я бы с удовольствием добавил в этот список ещё и глупость, но правоохранительная система до такого понимания ещё не дозрела.

Правило №2. Заранее уведомляйте читателей о том, разрешена ли в вашем блоге ненормативная лексика, допускаются ли высказывания, которые могут восприниматься, как оскорбительные.

Даже в инструкциях к медикаментам пишутся противопоказания. Почему бы не сделать подобное и в блоге? Одна неосторожная фраза может попортить нервную систему (или другие места организма) гораздо сильнее, чем неправильно принятое лекарство.

Правило №3. Не комментируйте анонимно и не позволяйте это другим.

Безусловно, анонимность в отдельных ситуациях чрезвычайно важна — например, при размещении злободневного поста на политическую тему в стране с тоталитарным политическим режимом. Не будем показывать пальцем. Но в остальных случаях открытый IP будет свидетельствовать об ответственности блоггера за свои и чужие слова.

Правило №4. Игнорируйте троллей!

Один блоггер сказал о публичных перепалках с троллями так: «Никогда не боритесь со свиньёй. Вы оба будете в грязи, но свинья отличается тем, что ей это нравится». Известные политики, чтобы избежать соблазна вступить в ненужную дискуссию, стараются не читать газеты и журналы. За них работают секретари-референты, составляющие подборки из щадящих материалов. Не пытайтесь стремиться к тому, чтобы последнее слово всегда оставалось за вами — с троллем это бессмысленно. Поберегите свои нервы — просто запретите тупому зелёному уродцу вход в свой блог.

Правило №5. Переводите острую беседу в оффлайн и общайтесь лично — либо найдите посредника, который поможет сделать это.

Публичное обсуждение чьей-нибудь учёбы, работы и личной жизни может повредить не только участникам переписки, но и многим другим — например, членам семьи, однокашникам, родственникам, сослуживцам или соседям. Об этом всегда нужно думать заранее, если только вам не нужны «заклятые друзья» на всю жизнь. Кроме того, такой разговор поможет избежать лишних двусмысленностей и недопонимания.

Правило №6. Если вам стало известно, что кто-то нарушает закон, — предайте это огласке.

Привет от Павлика Морозова! В западный фольклор этот персонаж явно не вписывается. Но если вы знаете кого-то, чьи анонимные комментарии оскорбляют блоггеров, — сделайте ему на первый раз хотя бы замечание. Если он продолжает — О’Рейли советует обращаться в комиссию по конфликтам — abuse team. Конечно, в России не привыкли так поступать. Но малодушно созерцать хулиганство, пусть даже виртуальное, — пожалуй, стыдновато.

Правило №7. Не пишите такого, чего вы никогда не скажете блоггеру лично.

У людей нет никакого интереса вести онлайн ту беседу, которую они не стали бы вести у себя в гостиной. Конечно, блогосфера располагает к открытости и свободе общения, — но границу воспитанности и уважения нельзя переступать ни при каких обстоятельствах.

В общем, делайте выводы сами.

Удачного блоггинга!

Автор: Владимир Дубовой

Взято отсюда — http://blog.blogun.ru/2010/07/bloggers_code/

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мариам Оганесовна

ВРАЧ-ПРАКТИК, сосудистый хирург с 35-летним стажем. Помогу разобраться с болезнями тела, души и судьбы, найти путь к вашему здоровью и счастью. *** Автор книги " Болят ноги. . . Что делать? (путеводитель для больного)" . Подробнее - http: / Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Мариам Оганесовна Чилингарова, автор  этой статьи немного не "в теме"  )) Это красивая сказка ))

Создатель приведенного в начале статьи Фидо Том Дженнингс покинул сеть, когда новая редакция Устава Фидо показалась ему ограничивающей свободу личности. За редким исключениями в эхах требовалось наличие риалнейма.

Правила интернетов таковы:

1. Это Интернет, тут могут послать на (гугл) 
2. Выбор есть. Не нравится — не читай. 
3. Трёшь и банишь, значит ты (...) 
4. Аноним хуже (п.3) 
5 Будь готов, что всё, что ты написал в Интернете, может стать достоянием общественности. И не (плачь), если станет. 
6. Всё, что вы напишете, на самом деле уже давно является бояном. 
7. Общаясь виртуально, будь готов к реальному общению с теми же людьми. Тот, кто замыкается в виртуале, — хуже  анонима. Не скрывай лицо за аватаром. Всё равно найдут, если захотят. 
8. Прежде чем спросить людей, спроси у поисковой системы. 
9. Прежде чем лезть в сетевую дискуссию, подумай, в курсе ли ты вообще. 
10. (Слямзил) — ставь копирайт. Не знаешь чьё — не пости. Не поставил — (см.п.3) 
11. Не трави, и не травим будешь. 
12. Не парься! Не всё, что происходит в интернете, тебя касается. 
13. Однажды попавшее в интернет остаётся в интернете навсегда.

Есть еще некоторые правила.

14. Для модераторов правил не существует — наслаждайтесь баном.
15. Любое утверждение должно быть подкреплено пруфпиком.
16. Lurk more! В Луркоморье, Педивикии, Яндексе и Гугле есть ответы на любые вопросы.
17. Ничего святого нет.
18. Не корми тролля.
19. Все твои тщательно подобранные аргументы могут быть проигнорированы.
20. В интернетах девушек нет.
21. Капитан Очевидность всегда спешит на помощь.
22. Не следует разговаривать с копипастой. Это глупо.
23. Фактов и дефактов нет! Любое мнение в интернетах субъективно, относительно и жутко абстрактно.
(c) Lurk more!

Только сейчас, когда поиск информации через Интернет стал прерогативой  государственных служащих, бизнесменов и коммерческих организаций, начинают появляться такие прилизанно-приглаженные правила. 

Сейчас уже большенство пользователей и слышать-не слышали что такое эха и какие правила были, интересно будет посмотреть на это лет так через 150, жаль, что я не доживу )) Какие-нибудь "гностики" будут писать свои "библии" для потомков, которые потом будут  стерты с лица земли очередными "борцами с ересью ".

09.07.10

Тем не менее, правил приличия никто и нигде не отменял… Это — небольшое напоминание о них… К нам изредка забредают люди, которые о понятиях этики и приличия даже не слышали — увы!

Любое мнение в интернетах субъективно, относительно и жутко абстрактно.(c)    :))))))

09.07.10

Вирт — это всего лишь проекция реала. Нельзя требовать от людей того, чего у них нет. Большенству из них этого просто не дали. Кажется у китайцев есть страшное проклятие: "Чтобы тебе жить во времена перемен". Сейчас мы пожинаем первые плоды этих перемен, совсем скоро, когда сегодняшняя школота повзрослеет, мы получим уже хорошие ягодки — целое поколение, которое требует психо-коррекции.  СДВГ шагает по миру.

Вообще, мы живем в удивительном мире. Смена эонов, это уникальнейшее событие, которое мы можем наблюдать и участвовать! Тот же Интернет, Всемирная паутина (паук, паутина — как символ матери) может быть богом следующего поколения эры Водолея. Ведь то, что произошло в 20 веке можно только назвать одним словом: "информационный взрыв". Та информация, которая долго замалчивалась, передавалась тайно, вдруг стала общедоступной, обилие информации ее доспутность просто ошеломляет. То, о чем в Средние века просто бы сожгли на костре, в  "просвященные" времена можно было получить только попав в элиту, в 21 висит на каждом столбе. Современная молодежь не читает газет -это анахроизм, она не смотрит новости, потому что это тоже анахронизм. За какие-то 60 лет ТВ из объекта элитарности превратилось в маргиналов, которое смотрит "быдло". Любая "новинка" становиться старой, как только появляется в продаже. Независимость  и оригинальность направленная вовне, а не внутрь — это самоцель.

09.07.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store