размышления - блог №28521

 

 

Эссе «Змий Искуситель»

 

        Увидев дворника, оставившего метлу в стороне от дороги и читавшего газету, задумалась о Знании. Нахлынуло много разных размышлений – и из жизненного опыта, из книг и учебников, и Писания, в первую очередь, и даже из политической истории. Возникла интересная метафора – Революция 1917 года в виде Змия Искусителя, а самое интересное открытие для себя – к чемувсё это привело. Это – то, что Змий преподнёс тёмному необразованному народу.

       Адам и Ева, вкусив плод с Дерева Познаний, были изгнаны из Рая, получив,  таким образом, ограниченную свободу. Свобода имела рубежи страданий. Страдания принесло Знание. Назад путь им был заказан, и дети их получили страдания с момента зачатия.

         До Всемирного Потопа погрязли люди в войнах и разврате. Потоп смыл порок на дно океана. Ною и его семье был дан второй шанс заселить Землю праведниками.

        Монархический строй много веков поддерживал иерархию, и низы редко-редко приближены были к той самой Тайне Познаний.

       Социализм недостроенный и демократия в странах Запада. Народ снова был искушён Змием. Вот и задумался крестьянин и шахтёр о смысле бытия… А выход где? Другой Змий, уже зелёный, помогает философствовать «просвещённому народу». И доводит этих «философов» до белой горячки, становится страшно и жить невмоготу. Конечно, не всех подводит Змий к краю пропасти, некоторые философы, «рождённые прачкой» живут и постигают потихоньку смысл своего существования, не нагружая при этом окружающих своими открытиями, существуют мирно, со Змием дружат, довольны судьбой и не ищут реализации, это ленивые философы. Другие, деятельные, активные философы, достигают высот, выбиваются в люди, становятся учёными, политиками, поэтами и художниками (см. пирамиду потребностей Маслоу). И самое здесь важное то, что шансы у всех одинаковы.  А так ли это на самом деле? Одинакова ли свобода для разных людей? Много обусловленности, есть и  причина, и следствие. Это отдельная тема и останавливаться на ней сейчас не моя задача.

        Наступившая Эра Водолея предполагает свободу выбора. С самого рождения подразумевается прикладное участие родителей, учителей, наставников. Человек сам выбирает свой Путь. И Змий Познания укрощается. Возможно ли это практически? Последнее поколение предшествующей эры не в состоянии это осмыслить, поэтому и не представляется возможным это пытаться осознать нам, уходящему поколению – «молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почёт», а заслуживаем ли мы этот почёт?

       Кто такой «психически здоровый человек»? Это человек свободный, сознающий свою ответственность. Это настоящая свобода. Имеются ли сейчас предпосылки к существованию такого человека? Да, они есть, но условия не созданы. Необходимо раздвигать границы или вообще их разрушить. Новый Человек должен знать — из чего выбирать — и предвидеть будущее своего выбора. Необходимо уничтожить бюрократизм, избавить Нового Человека от запретов, табу, выстроенных когда-то Змием, дающим Познания – и сколько же он их изобрёл со дня сотворения Мира!

 

 

 

 

 

 

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Мелена

О вас: если Вам одиноко, болит Душа, тупик в отношениях с родным человеком - найди время, а главное, желание выйти из лабиринта непонимания. Выход найти можно всегда, только внимательней приглядись. . . к себе. Обо мне: занимаюсь самопознанием и с Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Сомнительно, что у анархистов может быть чувство ответственности. Не торопите события ))) Змей — Искуситель — это Водолей — анархист, который дает искушение свободой. Ведь Адам и Ева выбрали свободу.

09.07.10

Адам не выбирал, он пострадал из-за Евы, которая не устояла перед соблазном Знать. И Водолей вряд ли анархист.

Суть эссе в свободе выбора. Мы, к сожаленью, этого лишены были всегда — нам навязывали Знания, нас оценивали, мы были скованы, связаны и вряд ли свободны настолько, чтобы постичь смысл надвигающихся перемен.

10.07.10

Выбор — это иллюзия )))) Были бы мы на другом ресурсе, я бы задала один вопрос: "Чё курили?" ;)

Увидев дворника, оставившего метлу в стороне от дороги и читавшего газету, задумалась о Знании.
Дворник, как символ, означает того, что убирает грязь из нашей жизни, очищая путь в новый день.

— нам навязывали Знания, нас оценивали, мы были скованы, связаны и вряд ли свободны настолько

"Мы — не рабы,

Рабы — не мы!"(c)

  Связаны — это Рыбы, они — связаны и сейчас идут на нерест. Наверное,  отрабатывая карму рыб *. Рыбы — это начало, пред-сухопутная форма жизни, вспомните Дарвина!

*Практически все проходные лососи нерестятся один раз в жизни и после нереста погибают. Особенно это характерно для тихоокеанских лососей (кета, горбуша, нерка и др.). В отличие от них, среди атлантических лососей (семга) гибнут не все особи, некоторые размножаются до 4-х раз (единственный зафиксированный рекорд — 5 раз), хотя это в большей мере исключение, чем правило. Перед нерестом организм проходных лососёвых претерпевает существенные метаморфозы — радикально меняется внешний вид, происходят внутренние изменения — тело теряет серебристую окраску, приобретая яркие тона, появляются красные и черные пятна, оно становится более высоким, у самцов часто появляется горб (отсюда название одного из видов — горбуша). Челюсти лососей становятся крючкообразными, зубы более крупными. Одновременно происходит дегенерация желудка, кишечника и печени, мясо становится менее упругим и жирным и, соответственно, менее ценным (c) википедия

Тема рыб органично вписывается в христианство, так как символ Христа — рыба.

10.07.10

Для нас — да, иллюзия. Но я подняла вопрос о грядущем. О переменах. 

Почему же сразу "обкуренная"? Нет, совершенно трезвая. А дворник с раненького такого утречка решил прессу почитать… Символично? О, да! Раасвет, ёлки-моталки!...

12.07.10

Ирина Н. Казанская — Адам и Ева не свободу выбрали, а НЕПОСЛУШАНИЕ. Вот за что были изгнаны. Свободными они и в Раю были. Какую свободу Вы имели в виду? Вот мой блог на эту тему:  http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=24819. Вы неверно истолковали Писание. 

12.07.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store