Osho Медитации - Кундалини Osho Kundalini Meditation - блог №2857358

Osho Kundalini Meditation

Piccy.info - Free Image Hosting

Цитаты Ошо о Кундалини медитации / Kundalini Meditation


Что такое медитация?

Медитация – это быть с самим собой и со-страдание, переполненное этим бытием.

Занимайтесь медитациями, но не как волевыми действиями. Не насилуйте их, но дайте им произойти. Плывите в них, откажитесь от себя в них, будьте ими поглощены, но не намеренно. Не руководите, так как когда вы руководите, вы разделяете, вы стали двумя: руководителем и руководимым. Раз вас двое, немедленно сотворен рай и ад. Тогда между вами и истиной – огромная дистанция. Не манипулируйте. Позвольте вещам случаться.

Динамическая медитация, или Кундалини, или Надабрама не являются в действительности медитацией. Вы просто настраиваетесь в лад. Это как если — если вы видели, как играют индийские классические музыканты. В течение получаса или часа, иногда даже более, они просто настраивают свои инструменты. Они крутят ручки, подтягивают или ослабляют струны, а барабанщик проверяет свой барабан – готов он или нет. Они этим занимаются в течение получаса.Это не музыка, это приготовление.
Кундалини, в самом деле, это не медитация, это лишь приготовление. Вы готовите ваш инструмент. Когда вы готовы, тогда стойте в тишине, тогда начинается медитация. Тогда вы совершенно в ней. Вы себя пробудили, прыгая, танцуя, крича – это все способы для того, чтобы сделать вас немного более бдительными, чем обычно. Раз вы бдительны – ждите!

Ожидание – медитация. Ожидание с полным осознаванием. И это приходит, это нисходит на вас, это вас окружает, это играет вокруг вас, это танцует вокруг вас. Это вас очищает, преобразует.


~ ~ ~

О медитации в целом


Вы живете в очень безрассудном, почти безумном мире. Если вы сможете просто медитировать, вы сделаете больше, чем можно ожидать от современного человека. И ваша медитация пойдет хорошо. Просто продолжайте говорить: «Боже мой! »
В медитации вы не встретите крутых обрывов. Вам не нужно помнить «Аминь» — в этом нет необходимости.Медитация медленно-медленно ведет вас к вашему просветлению. Вдруг, однажды вы осознаете: где эта темнота? Где этот нескончаемый поток мыслей? Куда исчез ум? Вдруг вы абсолютно пусты, как бамбук. Но ваша опустошенность – это не пустота: она наполнена радостью и весельем. Вы будете танцевать без всякой причины, вы будете петь без всякой причины, песни, которые вы не сочиняли, танцы, которым вас не учили. Они просто спонтанно возникают из вашего сознания.Это и есть просветление, но не делайте это целью.Медитации достаточно. Все остальное придет следом.

~ ~ ~

Как только вы поворачиваетесь внутрь – начнется медитация. Медитация означает способность быть радостным в одиночестве, способность быть счастливым с самим собой, способность быть в компании с самим собой. Быть с собой – это медитация. В медитации никто другой не нужен. Медитация – это наслаждение одиночеством, а не страдание от одинокостиМедитация на востоке это не то, что понимается на западе. На западе медитация означает размышление: размышление о Боге, размышление об истине, размышление о любви…Медитация на востоке имеет абсолютно другое значение, прямо противоположное значение. Медитация на востоке значит не объект в уме, не содержимое в уме, не размышлять о чем-нибудь, но отбросить все; ни то и ни это. Медитация есть опустошение себя от всего содержимого. Когда нет ни одного движения внутри вы становитесь неподвижны; эта неподвижность есть медитация. Даже ряби не возникает в озере вашего сознания; это озеро тишины, абсолютно неподвижно, это медитация. И в этой медитации вы будете знать, что есть истина, вы узнаете, что есть любовь, что есть божественное."

~ ~ ~

Вам нужно понять одну из наиболее фундаментальных вещей о медитации: что ни одна техника, не ведет к медитации. Старые, так называемые техники, и новые научно-опробованные техники одинаково далеки от того, что считается медитацией.Медитация – это не побочный продукт какой-либо техники. Медитация случается за пределами ума. Ни одна техника не может пойти за пределы ума.Но здесь возникнет огромное непонимание в научных кругах и оно обосновано. Основой всего этого ложного понимания является то, что когда существо человека в состоянии медитации, оно создает определенные волны в уме. Эти волны могут быть созданы снаружи с помощью технических средств. Но эти волны не будут создавать медитацию – в этом и есть неправильное понимание.Медитация создает эти волны – это ум отражает внутренний мир. Вы не можете видеть, что происходит внутри. Но вы можете видеть, что происходит в уме. Сейчас у вас есть чувствительные инструменты… Мы можем судить о том, какого типа волны производятся, когда человек видит сны, какие исходят волны, когда человек в медитации.Но, создавая волны, вы не можете создать ситуацию – потому, что эти волны только симптомы, индикаторы. Это прекрасно, вы можете исследовать их. Но помните, что это не укороченный путь к медитации, и ни одно механическое устройство не может помочь в этом. Фактически, медитация не нуждается в техниках: научных или каких-либо еще. Медитация – это просто понимание.Дело не в сидении в тишине, дело не в распевании мантр. Дело в понимании утонченной работы ума. Если вы понимаете работу ума, в вас возникает большая осознанность, которая не является умом. Эта осознанность возникает в вашем существе, в вашей душе, в вашем сознании.

~ ~ ~

Медитация – это качество существа, которое вы привели в действие. Это не практическое действие, это не то, что вы делаете, когда медитируете – что вы сидите в определенной позе, и вы сохраняете спину прямой, вы сохраняете глаза закрытыми или вы смотрите на кончик носа, или наблюдаете дыхание, затем медитируете – нет, это только приемы для начала…Знаете ли вы, что слова медитация и медицина произошли из одно корня? Медитация это своего рода медицина; ее использование возможно только в настоящее время. После того, как вы узнаете качество, тогда вам не нужно делать какую-либо практическую медитацию, тогда медитация распространиться по всей вашей жизни. Только тогда, когда вы медитируете 24 часа в день, тогда вы сможете достичь, тогда вы достигли. Медитируете даже когда спите.

~ ~ ~

Крах мышления – это пробуждение медитации.Наука – это мышление, религия – это медитация. Если вы думаете о Боге, тогда это философия, а не религия. Если вы проживаете Бога, тогда это религия.Если вы смотрите на цветок лотоса и думаете о нем – тогда это наука, философия, эстетика. Но если вы просто смотрите на цветок лотоса… Взгляд чистый, незамутненный никакой мыслью, и цветок лотоса не проблема, а только красивое переживание… вы здесь, лотос здесь и ничего между вами, только пустота, никто не стоит между вами и цветком – тогда это медитация.Тогда цветок находится не снаружи вас, потому что ничто не разделяет то, что внутри и то, что снаружи. Тогда цветок лотоса каким-то образом внутри вас и вы каким-то образом внутри лотоса. Вы растворяетесь друг в друге, разделение исчезает, границы становятся размытыми. Лотос начинает касаться вашего сердца, а сердце прикасается к лотосу. Вы едины. Это есть медитация.

~ ~ ~

Медитация – это не концентрация. В концентрации есть само-концентрация и объект, на котором концентрируются. Это – дуальность. В медитации нет никого внутри и ничего снаружи. Это не концентрация. Нет разделения между “внутри” и “снаружи”. Внутреннее перетекает наружу и внешнее перетекает внутрь. Разделения, границ, барьера больше не существует. Внутреннее снаружи и внешнее внутри – это не-дуальное сознание.Концентрация – это дуальное сознание, вот почему концентрация создает усталость. Вот почему, когда вы концентрируетесь, вы чувствуете себя истощенными. И вы не можете концентрироваться двадцать четыре часа в сутки, вам придется брать выходные для отдыха. Концентрация никогда не станет вашей природой. Медитация не утомляет, медитация не истощает вас. Медитация может быть двадцать четыре часа в сутки, изо дня в день, из года в год. Она может стать вечностью. Она сама по себе расслабление.

~ ~ ~

Мышление и медитация идут в совершенно противоположных направлениях. Одно – движение во внешнее, другое – движение во внутреннее. Мышление – это способ узнать других, медитация – это способ узнать себя. Но, как правило, размышление, созерцание использовалось для медитации. Это очень серьезная и распространенная ошибка, и я хочу предостеречь вас от этого фундаментального заблуждения.Медитация – значит быть в неделании. Медитация – это не делание, а состояние существа. Это состояние пребывания существа в самом себе."
Osho, Master of the Irrational

~ ~ ~

Медитация Кундалини действует как энергетический душ, позволяя освободиться от накопившегося за день, возвращает свежесть, легкость, текучесть. 
Медитацию можно делать каждый день


Как делать Кундалини Медитацию?

Важно; Кундалини медитация, проходит под музыкальное сопровождение.
Музыку к Кундалини медитация, можно найти в интернете

Медитация длится один час и состоит из четырех стадий, три – с музыкальным сопровождением и последняя – без.

На протяжении всей медитации глаза закрыты. 

Лучше использовать повязку на глаза, что бы свет не отвлекал от медитации

Тряска – Первая стадия
: 15 минут

Расслабьтесь и позвольте всему своему телу трястись, ощущая, как энергия поднимается вверх от ступней. Отпустите все, станьте самой тряской.

Глаза могут быть открыты или закрыты.

Позвольте тряске быть, не делайте ее. Стойте тихо, чувствуйте ее приближение, и когда Ваше тело начнет дрожать, помогите ему, но не делайте этого. Наслаждайтесь, чувствуйте блаженство от нее, позвольте ей быть, примите ее, приветствуйте ее, но не навязывайте ее”. “Если вы прилагаете усилия, это становится упражнением – телесным, физическим упражнением. В этом случае тряска будет только поверхностная, она не захватит вас изнутри. Внутри вы останетесь твердыми как камень, как скала. Вы останетесь манипулятором, вы будете делать, а тело будет просто подчиняться. Дело не в теле – дело в вас”. “Когда я говорю «тряска», я имею в виду, что ваша неподвижность, ваше камнеподобное состояние должно сотрястись до самого основания, стать жидким, текучим, таять, течь. И когда камнеподобное состояние становится текучим, ваше тело будет следовать этому состоянию. Тогда останется только тряска. Тогда никто не ее не делает, она просто происходит. Тогда того, кто делает, нет”.


Спонтанный танец – Вторая стадия
: 15 минут

Танцуйте так, как хочется вашему телу, позволяя ему двигаться так, как оно желает.

 

Третья стадия: 15 минут

Закройте глаза и будьте неподвижны, сидя (в идеале поза по-турецки, важно что-бы спина была ровной), свидетельствуя и наблюдая за всем, что происходит внутри и снаружи.


Четвертая стадия
: 15 минут

Оставайтесь с закрытыми глазами. Лягте и будьте неподвижны. Наблюдайте.
В конце медитации прозвучит гонг.


Osho


P.S. Osho говорит про 21 день:

"… требуется минимум семь дней, чтобы начать, затем еще семь дней, чтобы
почувствовать новое измерение, а затем еще семь, чтобы быть совсем как дома.
Двадцать один день — это как раз то время, которое требуется для полного изменения ума, чтобы начать двигаться в другом направлении".

Те, кто в этот раз не смогут участвовать 21 день, могут участвовать 7 дней — Ошо говорит:
«Нам нужны методы, приносящие быстрые результаты. Если человек может посвятить им семь дней, в конце он должен начать чувствовать, что с ним что-то произошло. Он должен стать другим за семь дней».
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Артур Каграманов

Приветствую 🙏 Добро пожаловать в раздел синтеза, Запада (психологии) и Восточной мудрости ✅ Это послание, так же и моё понимание. Всесторонне реализую себя в творчестве, путешествую, созидаю, благодарю Существование. В общении, делюсь активной позити Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store