О пользе ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ населения - блог №2876882

Диспансеризация — комплекс мер, направленных на сохранение здоровья граждан, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, смертности и повышение качества жизни. Пройти БЕСПЛАТНО диспансеризацию имеет право любой гражданин России в поликлинике по месту жительства (прикрепления).

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года: первый раз в 21 год, затем через каждые 3 года. Можно запомнить, что если возраст кратен трем, то Вы подлежите диспансеризации. С помощью нескольких профилактических обследований можно выявить серьезные заболевания на ранней стадии, когда наиболее эффективно их лечение.

Масштабная диспансеризация населения РФ по статистике Минздрава уже позволила вдвое увеличить показатель выявления на ранних стадиях тяжёлых заболеваний — в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических, ведь именно они являются основной причиной преждевременной смертности и инвалидности граждан РФ.

Только 33 % людей, которые проходят диспансеризацию, признаются здоровыми и не относятся к группе риска.

Несмотря на впечатляющие цифры, далеко не все граждане готовы пройти диспансеризацию. Самые распространенные отговорки: не отпускают на работе, нежелание стоять в очередях и ситуация, когда человек не хочет знать правду о своем здоровье.Кроме того, сегодня одна из самых острых проблем состоит в том, что работодатели не заинтересованы в том, чтобы их сотрудники тратили рабочее время на медицинские осмотры. Россиянам необходимо помнить, что работодатель обязан беспрепятственно отпускать сотрудников для прохождения диспансеризации.

Берегите себя и свое здоровье!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович

Практикующий врач-онколог, врач ультразвуковой диагностики. Врач ковидного госпиталя. Помогу с постановкой диагноза; разъяснением результатов анализов, инструментальных и лабораторных исследований; назначением обследования\дообследования. Дам рек Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментарии

Да, все так и есть..)
22.05.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store