Добро или Зло ? - блог №2877507

Добрый день. Недавно была у меня на приеме одна очень хорошая, но упрямая бабушка.
Из анамнеза: пациентке 78 лет, живет в доме-интернате, болеет с 2008 года (хотя себя считает здоровой). Началось все с появления под кожей на границе шеи и плеча уплотнения около 1 см. За 10 лет оно плавно увеличивалось. Боли, зуда и какого-нибудь дискомфорта бабушка за все это время не испытывала. Сказала, что привыкла уже давно к такой вот «штуке» на своем теле.
Сотрудники домов-интернатов у нас не особо любят возиться с пациентами, везут только когда совсем «прижмет». Но в этой ситуации их словам я поверил: «За 10 лет впервые смогли ее уговорить съездить в больницу», потому что бабушка ни в какую не захотела проходить ни одно обследование, даже кровь не сдала и не дала измерить АД. Полтора часа мы с медсестрой и сотрудником дома-интерната уговаривали ее обследоваться, раз она уже тут, у нас. Но нет, «торги» прошли безрезультатно, пациентка подписала отказ от обследования.Разрешила только сфотографировать ее патологию.
Из осмотра: локально — слева на шее подкожное округлое объемное образование больших размеров, около 13 см в диаметре, плотное, бугристое, тяжелое, безболезненное при пальпации. Мочка левого уха втянута в процесс. Температура опухоли не повышена. Кожа вокруг образования с выраженным сосудистым рисунком, умерено натянута. Вращение головы практически не ограничено, дискомфорта не доставляет.

Я склоняюсь к тому, что это все-таки доброкачественная опухоль, хотя в моей практике был случай очень длительного течения и развития карциномы внутри огромной аденомы толстого кишечника.
Конечно, каждый сам выбирает, как ему жить. Мое мнение — не стоит выращивать в своем теле то, чего не предусмотрено природой.

Берегите себя и свое здоровье!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Практикующий врач-онколог, врач ультразвуковой диагностики. Врач ковидного госпиталя. Помогу с постановкой диагноза; разъяснением результатов анализов, инструментальных и лабораторных исследований; назначением обследования\дообследования. Дам рек Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментарии

Спасибо, интересно. Доктор, предварительно, что это за гадость?
18.05.18
Эксперт месяца
Терион, без гистологического исследования определить невозможно, к сожалению. Из доброкачественных вариантов — скорее всего рабдомиома, возможно старческая гемангиома (менее вероятно). Но даже если опухоль изначально была доброкачественной, существует вероятность, что за такой длительный прмежуток времени она переродилась в злокачественную.
18.05.18
Спасибо, что поделились своим опытом. Чувствуется, что вы — удивительный, чуткий и думающий человек. Это ценнейшие качества для врача. 
Всего вам самого доброго! 


18.05.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store