Ликбез по возможной беременности - блог №287863

Создать данный блог меня натолкнуло бесконечное множество вопросов, где одновременно есть и безграмотность, и паника, и надежды. Речь идет о возможности беременности и ранней диагностики данного состояния.

Начнем с того, что женщина (девушка) имеет менструальные циклы, которые в норме длятся 27-30 дней. Первый день менструального кровотечения — это ПЕРВЫЙ ДЕНЬ нового цикла. Количество крови и длительность самого кровотечения не влияет надругой цикл — фолликулярный. То есть, в матке идут одни процессы, а в яичниках — другие. Они происходят синхронно, но изолированно друг от друга.

Приблизительно в середине цикла — на 7-14 день — происходит овуляция. Это значит, что середина цикла является наиболее благоприятным периодом для оплодотворения. В этот момент идет созревание яйцеклетки в яичнике, а в матке функциональный слой готовиться к принятию эмбриона. У женщины в это время идут обильные выделения напоминающие яичный белок. Базальная температура в этот период нарастает. В момент овуляции идет температурный скачек до 37.2 С. И почти сразу пропадают выделения и тяжесть внизу живота (если она была).

Яйцеклетка живет около 24 часов. А вот сперматозоиды имеют свойство прожить от 2 до 5 дней. Это значит, что если половой акт был до овуляции, то сперматозоиды как раз успеют добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее. Сперматозоиды, несущие Х хромосому (хромосома девочек) живут дольше, но менее подвижны, а те, которые несут Y хромосому Хромосома мальчиков) быстрее двигаются, но и быстрее погибают. Это влияет на пол будущего ребенка: если половой акт был в канун овуляции, то вероятней всего, будет мальчик, а если заблаговременно, то девочка.

После овуляции наступает период физиологического бесплодия, т.е. нет яйцеклетки — невозможна беременность.

Теперь о признаках беременности: тошнота, рвота, слабость, сонливость, перемены настроения — МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАКАМИ ЛЮБОГО СОСТОЯНИЯ! Одним из достоверных признаков беременности является отсутствие месячных и увеличение матки, которое может определить гинеколог. Наиболее достоверным признаком могут быть анализы крови на хорионический гонадотропин (гормон беременности), тесты на беременность и данные УЗИ.

Кстати, о тестах! Есть данные о том, что тесты могут показывать отрицательный результат даже на сроке 6-8 недель беременности!

Самый надежный способ контрацепции — отсутствие полового акта! Любые другие, особенно прерванный, не могут иметь 100 % гарантии. У мужчины всегда есть предэякулят, который, как правило, не ощущается, но может быть причиной беременности.

Уважаемые девушки, женщины — читайте литературу по физиологии женской половой системы! Это поможет вам понимать происходящие процессы в вашем организме, вы научитесь разбираться в фазах цикла и особенности их течения и проявления. И тогда уже точно будете знать, когда можно, а когда нельзя совершать незащищенные половые контакты. Наберитесь терпения и заведите себе календарь, где в течение 6 месяцев записывайте все, что происходит с вашим телом: выделения, базальную температуру, различные состояния.

Базальную температуру необходимо измерять утром, в одно и тоже время не вставая с постели, т.к. с каждым часом суток возрастает сама температура. Не регулярность измерения может просто сбить вас с толку и внести ложную, искаженную информацию.

Вот, это краткий обзор на наиболее типичные вопросы. Надеюсь, что данный блог поможет вам и расширит понимание женского тела!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Аннаஜ♥☆

Медицинский психолог, врач-психотерапевт, психоаналитик. Профессионально консультирую на картах Таро. Помогу разобраться в отношениях, проблемах с детьми, страхами и стрессами, в проблемах недопонимания у партнеров, в семье, в причинах созависимости, Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология


Комментарии

    Анна, хорошая информация для беременных женщин, этот нужно знать каждой женщине.

18.07.13

Это то, что надо. Иногда поражает, насколько безграмотны в этом отношении девушки.

27.11.13

Этот блог — ответ на множество вопросов, которые периодически задают на данном сервисе.

Добра и здоровья!

04.04.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store