Просто ли любить своего ребенка? - блог №2883163

Многие люди часто задаются вопросом «А правильно ли я люблю своего ребенка?» Кажется, что ответ может быть только один – да. Но так ли это на самом деле? Возможно, за чувствами родительского долга, связи мать-отец-ребенок и все ли я делаю правильно для своих детей, скрывается неуверенность в своем отношении к ребенку. Мы очень часто хотим видеть своего ребенка уникальным, самым талантливым и способным, умным и, конечно, лидером в своем окружении. И простое открытое отношение к ребенку не дает нам уверенности в том, что все что легко, на самом деле верно. Мы ищем трудности там, где их нет. Мы хотим выстроить идеальные шаги для продвижения ребенка к его взрослению, задумываясь только о его будущем, забывая, что он, ребенок, существует уже здесь и сейчас и ему нужно просто быть любимым. Самое ценное, что может быть действительно важным это то, как мы относимся к своим детям в настоящем. Умеем ли мы принимать своего ребенка таким, какой он есть, с его темпераментом, характером, проявлением чувств и эмоций, с его капризами и закидонами.Наши дети любят нас просто так, не анализируя, а хорошие ли им попались родители, есть ли за что их любить и уважать. Так почему же любовь детей к своим родителям так чиста и безусловна, а родительская, напротив, зачастую бывает вымученной и не удовлетворенной?

Вернемся в наше детство и вспомним, как купались мы в любви наших мам и пап. Как хотели показать им, что мы хорошие, что мы достойны любви, похвалите меня, я сам оделся-умылся-съел всю кашу. И нас хвалили, и мы принимали это как награду за свои усилия. А всегда ли есть необходимость доказывать, что ты хороший для того, чтобы к тебе относились так, как этого хочется? Ребенок приходит в наш взрослый мир таким беззащитным и чистым, а мы наполняем его жизнь содержанием, которое можем предложить, или видим, что так будет правильнее. Вспоминая свое детство, некоторые родители хотят, чтобы их ребенок почувствовал всю силу родительской любви так, как ее когда-то преподносили им их родители. Другие же, наоборот, делают все, чтобы их малыш не испытал того, что было в их детстве и выстраивают собственную концепцию воспитания. Воспитание воспитанием, тут его необходимость не убавить, но любовь – это совсем другое. Ее не надо доказывать, ее надо научиться проявлять. Это проще, чем кажется и одновременно труднее, чем нам хотелось бы. Иной раз трудно устоять перед искушением дать свободу выбора своему ребенку или привить ему нормы, принятые в социуме, загоняя его в общепринятые рамки, не давая быть собой, оглядываясь на мнения других людей, часто не компетентных в вопросах подхода к детям. Хочется, чтобы ребенок был приятен всем вокруг, забывая, что самому ребенку важно лишь наше отношение, наша поддержка и любовь.

Слышала недавно, как одна мудрая и опытная воспитательница отчитывала молодую мать, чья девочка упрямо ежедневно надевает в детский садик самые лучшие свои платья, — «Если Вы (мамаша) уже сейчас не в состоянии сломать своего ребенка то, что Вас (мамашу и дитя) ждет в будущем?» Растерянная мама в ответ согласно кивала, смотрела на свою сияющую дочь, в искрящемся золотом пышном платье, с улыбкой от собственной привлекательности и нарядности и отвечала: «Я не знаю, как с ней договариваться, ей нравится ходить так». Ломать? Сломать? И что же мы получим потом? Зачем? Воспитательница меня просто нокаутировала своей неприступностью и негибкостью. Как ей удается воспитывать наших детей в таком русле вот уже лет тридцать-сорок, наверное. Не надо ломать своих детей. Если малышке будет жарко или неудобно, она сама переоденется в другую одежду, но если говорить ей, что так ходить нельзя, жди праздников и утренников, то малышка будет упрямиться и ни за что не снимет красивое платье. А главное, кому это может помешать? Девочка развивает собственный вкус, стиль, манеру, если хотите! Почему не дать ребенку, к слову, малышке только четыре годика, возможность проявлять себя в том, что ей сейчас под силу? Моя дочь, к примеру, любит ходить в летних платьях, ну там цветочки-бабочки, всю зиму! Надевает под платье с коротким рукавом лонгслив и вперед! Тепло и красиво. Правда, к лету эти платья ей надоедают, и она считает их зимними, но это уже другая тема. Помню, одна моя знакомая рассказывала, как она шла на пляж с дочкой в коляске, а рядом за ручку с ней шел сынишка загорать и купаться в валенках! В валенках! Прохожие оглядывались и крутили пальцем у виска, но ей было плевать, она сделала все, что могла, чтобы убедить сына одеться сообразно погоде и прихватила с собой из дома сандалии. Но к морю они пошли так. Почему нет, подумала она, исчерпав последние доводы в переговорах, пусть будут валенки.

Как бы не вели себя наши дети, отстаивая свою независимость, мы не перестаем их любить. Капризы – это пока единственный способ ребенка настоять на своем. Как еще малыш может убедить родителей и других взрослых в том, что ему этот леденец действительно очень необходим? А такую машинку ему просто необходимо иметь сейчас! Разумеется, речь не идет об особенных детях, к которым нужен иной подход, в силу их отвлеченности и не типичности. Не хочу уточнять и навешивать ярлыки, но кто-то считает признаки истерии и прочие неадекватные нашему восприятию выходки, диагнозом.

Вы можете себе представить, каково это быть свободным в свои взглядах, своем мировоззрении, проявлении собственных чувств и желаний? Боюсь, что в большинстве случаев мы ответим отрицательно. Под воздействием моральных норм, навязанных нам устоев и издержек воспитания, мы не всегда можем быть открытыми и свободными. Позвольте же своим детям делать собственный выбор, не навязывайте им своего мнения, защищайте их от замечаний других людей и все у вас получится! Учитесь принимать своих детей такими, какими они являются сейчас. Вы не заметите, как завтра или послезавтра, ваш ребенок и сам поменяется, станет серьезным и воспитанным и невозможно правильным без той детской непосредственности в праве выбора, которой мы когда-то пытались его лишить.

Понятно наше родительское рвение предложить ребенку все, что он хочет, или ему надо, будь то кружки, одежду, время препровождения и дружбы с другими детьми. Но старайтесь не подавлять инициативу своих детей, оставляйте им право выбора пусть в мелочах по-вашему, но в очень серьезных и важных делах для детей – что надеть, с кем дружить, какой мультфильм для просмотра выбрать. Любите своих детей безусловной любовью, такой, которую вы почувствовали в первый миг, как только увидели их новорожденными! Не поддавайтесь жестким канонам воспитания, как правильно и как не правильно, не загоняйте ни себя, ни ребенка в жесткие рамки, не создавайте ему искусственную атмосферу комфорта, оставьте своему ребенку право выбирать! Любите, принимайте, и всегда и во всем поддерживайте своих детей! Только любовь по-настоящему важна в нашей жизни.

изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментарии

Спасибо за такую добрую и замечательную статью!
23.05.18
Спасибо за такую добрую статью!
23.05.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store