НА ЗАМЕТКУ МУЖЧИНАМ ! - блог №2883553

После 50 лет резко возрастает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Поэтому регулярные медицинские обследования это хороший способ следить за состоянием своего здоровья.

При отсутствии предшествующих жалоб и генетической предрасположенности (наличие вышеупомянутых заболеваний у кровных родственников) мужчинам при достижении возраста 50 лет рекомендован набор следующих обследований:

  • Анализ кала на скрытую кровь (1 р в 2 года)
  • Фиброколоноскопия (1 раз в 5 лет)
  • Кровь на ПСА (1 раз в год), ТРУЗИ по показаниям
  • Флюорография легких (1 раз в год)
  • Общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи (1 раз в год)

Также совсем не лишними являются ежегодные стоматологические проверки, проверка зрения и осмотры кожи.

Стоит отметить, что огромный вклад в диагностику различных заболеваний на ранних стадиях вносит возрастная диспансеризация, которую человек проходит 1 раз в 3 года.

При наличии онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний у родственников обследования следует начинать с более раннего возраста – 40 лет.Если у Вас есть жалобы на кровотечения из заднего прохода, боли в области ануса и живота, кашель, нарушения мочеиспускания, сложности с походами в туалет «по большому» и т.д., то не надо ждать и терпеть, следует сразу обратиться к участковому терапевту и озвучить свои жалобы.

У любой длительной хронической патологии в организме (геморрой, гастрит и язва, гиперплазия простаты, гепатит и т.д.), которая годами не лечится, существует большая вероятность переродиться в онкологическую. Также следует понимать, что хронические заболевания длительное время протекают без симптомов, и если у Вас появились те или иные жалобы, то это свидетельствует об уже длительном патологическом процессе в организме.

Всегда помните о том, что Вы являетесь кормильцем, опорой и надеждой своей семьи, поэтому не будьте беспечными и безответственными, следите за своим здоровьем и вовремя проходите обследования.

Берегите себя и свое здоровье.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович

Практикующий врач-онколог, врач ультразвуковой диагностики. Врач ковидного госпиталя. Помогу с постановкой диагноза; разъяснением результатов анализов, инструментальных и лабораторных исследований; назначением обследования\дообследования. Дам рек Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store