Москва

БИЗНЕС-МОДЕЛЬ – ДАНЬ МОДЕ ИЛИ ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В БИЗНЕСЕ. - блог №2892693

Приветствую уважаемая аудитория !

Хотел бы сегодня затронуть тему развития малого бизнеса, тем более судя по тому, что нам вещают с голубых экранов, курс в стране взят на развитие этого самого малого бизнеса и предпринимательства, как основу экономического развития страны. Но вот вопрос? Готов ли среднестатистический гражданин к развитию собственного дела.

Как показывает статистика желающих открыть собственный бизнес и сделать его прибыльным достаточное количество. Ежегодно в России регистрируется в среднем около 4000 новых бизнесов.

Но из 100% лишь только 3,4% переживают 3 летний рубеж. Из оставшихся 5 летний рубеж переваливает не более 30%.

Темпы роста индивидуальных предпринимателей также очень низкие.

Ежегодно их число увеличивается на 4%, в то время как количество ИП прекративших деятельность увеличивается на 11%.Печальная статистика.

И причина такой ситуации далеко не в налоговой политики государства, а скорее всего в неумении, а иногда и в нежелании вести бизнес по правилам и законам, основы которых закладывались еще во времена Киевской Русси и дошли до нас в их современном изложении и инструментарии.

В России насчитывается около шести миллионов субъектов малого бизнеса. Но:

-83 % собственников согласны с тем, что их компания управляется неэффективно;

-78 % фирм нуждаются в привлечении дополнительных инвестиций;

-11 % компаний хотят повысить профессиональный уровень своих работников;

-11 % испытывают проблемы с мотивацией сотрудников;

-11 % нуждается в повышении конкурентоспособности;

-66 % фирм хотели бы внедрить систему мониторинга показателей эффективности;

-59 % руководителей недовольны уровнем отдачи от вложенных в бизнес денег;

-59 % компаний, относящих себя к сегменту малого и среднего бизнеса, хотели бы

сделать свою систему продаж более эффективной.

Профессионалов, которые бы качественно и профессионально могли решать проблемы в данной области, да и во многих других вопросах связанных с бизнесом очень мало и сосредоточены они в основном в центральном регионе России. Но тем не менее они есть. Но вот наш «молодой» бизнес не торопится воспользоваться помощью профессионалов, хотя при современных средствах коммуникаций нет ничего невозможного.

В силу этого практически 70% новоявленных бизнесменов ведут свой бизнес, что называется « по чуйке». О достигаемых таким образом результатах я написал выше.

Прежде чем начинать какой-либо бизнес, необходимо четко определить цели и задачи – какой результат Вы хотите получить. Как говорил в свое время Форрест Гамп, «если Вы не знаете, куда Вы идете, Вы никогда не попадете туда». Но как говорили мудрые китайцы за 2 тысячи лет до Форреста Гампа: «Прежде чем Вы определите, куда Вы идете, и выберете путь, по которому идти, убедитесь, что Вы точно знаете, где Вы находитесь сейчас».

На все эти вопросы достаточно точно дает ответы такой инструмент как бизнес- модель ( не путать с финансовой моделью).

Бизнес-модель – это визуальное представление концепции бизнеса состоящее из взаимосвязанных элементов и дающая вполне однозначный ответы в тот момент, когда Ваш бизнес находится «еще в утробе» на следующие важные вопросы:

— В чем ценность и уникальность вашего продукта который вы хотите предложить рынку?

— На какие группы потребителей он рассчитан?

— Как ваша потенциальная аудитория должна узнать о вашем продукте?

— Каковы предполагаемые источники дохода ?

— Каковы основные источники расхода ?

— Какие основные ресурсы необходимы для функционирования бизнеса?

— Ключевые бизнес процессы, и т.д.

Имея проработанную, грамотно составленную бизнес-модель Вы будете чувствовать себя более уверенно и перед потенциальным инвестором и сможете предвидеть, а значит управлять и предотвратить возможные риски и форс-мажеры.

Справедливости необходимо отметить, что существует несколько видов бизнес моделей:

Бизнес-модель для стартапа; бизнес-модель для поиска инвестора; бизнес-модель для действующего бизнеса. К тому же разработать бизнес- модель значительно проще и мене затратно, чем полноценный бизнес- план, который несомненно необходим для масштабных и серьезных проектов, но без которого можно обойтись на стадии SatrTap.

По своему масштабу различают две формы бизнес модели: концептуальную и детальную.

В заключении хочу отметить что такие известные и процветающие ныне компании как Googleи iTunes ( Apple) начинали свой бизнес с разработке бизнес- моделей и пользуются этим инструментом до сих пор. Возможно в этом одна из причин их процветания и успеха.

Ну а кого заинтересовала эта статья, кто хотел бы строить и вести свой бизнес грамотно и добиваться успеха, пишите в личку, мы всегда можем обсудить детали и при необходимости «подлечить» ваш бизнес.

31.05.18
2889
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Евгений

Здравствуйте. Меня зовут Евгений Дмитриев. Я специализируюсь в областях: -логистики и управления цепями поставок; -Fleet Management (управление корпоративными парками)-транспортной экспедиции; -построения систем и отделов продаж; -корпоративного менеджме Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Услуги


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store