Насилие, которого невозможно избежать. - блог №2901289

изображение из вопросаБудучи ребенком, она даже не удивлялась, когда отец заглядывал в ванную, во время ее купания. Ему всегда вдруг требовалась какая-то вещь, которая там лежала. Сначала она недоумевала, почему ее отец, такой многогранно образованный, умеющий, как Цезарь, делать несколько вещей одновременно, забывал, что ему что-то может понадобиться из ванной и именно тогда, когда она будет кем-то занята. Ну, когда дети были маленькие, понятно, он боялся, что они захлебнутся, и проверял их постоянно, прислушиваясь к звукам из ванной. И когда она подросла, ей поручалось следить за маленькими братьями в ванной, ей ставили там стульчик, и она сидела и смотрела, чтобы братья не кувыркались и не брызгались слишком сильно. А чего боялся отец, заходя к дочери-подростку? Ей было неловко, стыдно, она прятала руками свое тело и мучительно долго, как ей казалось, ждала, когда он уйдет.

Потом был случай, когда она, проснувшись ночью, увидела своего отца сидящего над ней. Ей показалось, что его руки были у нее в трусах.Но детский мозг заблокировал подробности воспоминаний, как этих так, видимо, и остальных.

А когда ей было двенадцать. К ним в гости приехал младший брат отца, у которого своих было двое детей. И вот все на работе, младшие в школе, садике, она сидит в своей комнате и делает уроки, а этот дядя подходит и обнимает ее со спины, трогая грудь. Она отстранилась, испуганно сказав, не надо. И больше никогда в жизни она не смотрела ему в глаза. Стыд обжигал ее изнутри. И рассказать этот случай она никому не могла. Не было доверия родителям. Она подозревала, что и мать ее, наблюдая за отцом, подозревала его в подглядывании и разглядывании, но молчала, боясь отца и вообще признания даже себе самой в таком страшном преступлении против детей.

Через много лет, когда дядя приехал, чтобы похоронить брата, он, пользуясь тем, что ее десятилетний сын спит в соседней комнате и вдова побоится его разбудить, он изнасиловал жену брата.

Как это происходит в обычной, традиционной, по составу семье? Когда это начинается? И как часто мать не замечает или делает вид, что не замечает происходящего?

Маленькие дети, чаще девочки, чувствуют, что происходит что-то не то, но не могут пожаловаться или поделиться своими переживаниями с мамой, потому что они видят, мама где-то рядом, она знает, но ничего не делает.

Какой страх и безысходность испытывают дети, находясь в таких условиях. Кто может им помочь? Ответ, к сожалению, не приятен: никто им помочь не может. Потому что кроме очень опытного взрослого, близкого человека, психолога, воспитателя или учителя, симптомы подвергающегося не тактильному, психологическому, не видимому насилию, практически не обнаруживаются. Ребенок все также любит своих родителей, нуждается в их внимании. Кроме отца, страдающего психическим отклонением, проявляющемся в сексуальном внимании к собственным детям, и ни за что не признающим это у себя, есть мать, у которой на этой почве возникают неврозы, и на которую нельзя положиться. Такое поведение может быть вызвано страхом женщины остаться одной с детьми, озвучить происходящие родственникам и другим окружающим людям, то есть «вынести сор из избы», даже любовью к своему супругу, страх физической расправы, материальная и иная зависимость жены от мужа.

Вы представляете, в каких взрослых могут превратиться дети, выросшие в таких условиях? Здесь не будет доверия к людям, обречение себя на одиночество, обиды, вызывающие серьезные заболевания, нежелание иметь собственных детей, отклонения в сексуальном плане и многое другое.

Быть в семье – это не значит быть счастливым человеком. А без вмешательства внимательных взрослых, ребенок может вырасти в чем-то ущербным. Да и вмешается любящий или компетентный взрослый в такую ситуацию ради спасения ребенка, что будет? Родители будут отрицать факт извращения, ребенок примет их сторону, а неравнодушному взрослому будет позор и порицание. Вот если бы насилие свершилось, тогда да, правда была бы на стороне неравнодушного человека, а в других случаях все остается на усмотрение родителей.

Не только сейчас, но и намного раньше педофилы наводняли наше общество. Они ездили в автобусах, находились в толпе и не глядя на жертву ощупывали ее в самых людных местах. Из воспоминаний одной женщины, которая будучи совсем маленькой, лет семи, ездила из пионерского лагеря домой самостоятельно на автобусе. Тогда все ездили общественным транспортом. И вот они с подружками садятся в автобус, давка, все люди едут с работы. Их зажимают со всех сторон, и начинается это «лазанье в трусы», лапанье и тисканья. Девочка поднимает глаза и видит дяденьку с сальным взглядом, мерзкой улыбочкой от вожделения и чувством полной безнаказанности, шарящим своими ручонками по девчонке. Подружки видят это действо и смущенно улыбаются, понимая, что ничего сделать не могут, сказать не смеют, потому что он взрослый, а взрослому замечания делать нельзя. Думаете, стоящие рядом взрослые люди не видели, как от стыда покраснела девочка и что взрослый мужик делает? Тогда не было принято в открытую возмущаться, все молчали и ребенок терпел издевательство всю поездку до дома. Тогда эта девочка решила больше никогда не садиться в полный автобус, становиться только и исключительно рядом с тетеньками и всегда, когда вырастет, проявлять бдительность и защищать детей, которые могут подвергнуться подобному насилию. Она рисовала в воображении картинки, как она расправляется с насильником, заламывает ему руки за спину, разбивает в кровь его лицо и сдает его в милицию, спасая очередного ребенка.

Знаете, что вырастив своих детей, женщина, перенесшая домогательства со стороны своего отца и дяди, так и не научилась доверять мужчинам. Никаким. Ни отцам, ни родственникам, ни близким знакомым. Они чуждая для нее раса, другой вид. Психологическая травма, нанесенная в детстве, оставила свой глубокий след во взрослой жизни.

Она честно училась быть дружелюбной, уметь прощать, но не простила. Почему она должна простить взрослых людей, которые не пытались защитить ребенка? Она росла и думала, что вся проблема в ней. С ней что-то не так, раз к ней проявляется такой нездоровый интерес. Так думают все жертвы, они винят себя. Но, нет! На жертвах нет никакой вины. Виновен совершивший преступление против человека. Не надо его прощать. Моно понять, что он болен, но не простить. Можно понять, что мать знала или догадывалась об извращенности своего супруга, но боялась предпринять действия, чтобы защитить своего ребенка. Осуждение? Да! Прощение? Нет!

Как жить с этим, спросите? Разумеется, нужна психологическая помощь. Не всегда человек, даже отлично разбирающийся в людях, имеющий представление о психологии, сможет помочь себе сам. Ему нужен посторонний, объективный взгляд на ситуацию и возможность рассказать о случившемся. Рассказать близкой подруге это совершенно не то. Поскольку подруга перенесет свои личные переживания на окружающих ее людей. Изменится отношение с приятельского на снисходительно-понимающее, сочувствующее. Есть вероятность и того, что она поделиться своими уже переживаниями со своим супругом, с матерью, с другой подругой. Это понятно. Все это не со зла. Это обычное человеческое желание выговориться, понять, получить поддержку и понимание. Так вот, чтобы получить возможность облегчить свои страдания, необходим посторонний человек, но не попутчик в поезде, не сосед в санатории и не чья-то очень умная и хорошая знакомая. Нужен профессиональный слушатель. Такой, который поможет восстановить всю картину произошедших неприятных событий, поможет разобраться в причинах и следствиях и проведет ряд мероприятий, без колдовства, эзотерики и программирования, позволяющих принять реальность и отпустить болезненное прошлое. Говорим, слушаем, поддерживаем и помогаем.

Эта статья далась мне особенно трудно. Эти две истории реальны. Они рассказаны людьми, потерявшими веру в своих близких, не понимающими, где они могли найти помощь, когда так в ней нуждались, у кого они могли спросить совета, как они могли бы избежать издевательства и безмолвное насилие, совершавшееся в собственной семье. Почему они в детстве все еще продолжали любить своих родителей, и почему все это не может стереться из их памяти до сих пор.

Взрослые люди, будьте бдительны к беззащитным детям, немедленно разрывайте отношения, которые могут нанести вред ребенку, не пытайтесь понять человека, хотя бы раз оступившегося, не ломайте жизни своим детям!

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store