Поднять самооценку, полюбить себя. - блог №2919049

С возрастом многим из нас, чтобы выжить, приходится оставить свою очень ценную часть где-то «на задворках». Приходит ли иногда ощущение, будто в жизни чего-то не хватает? –чего-то настоящего и истинно ценного (не материальных вещей и обстоятельств) Скорее всего, это просит вспомнить о себе наш Внутренний ребенок.

Убеждения, приобретенные нами в детстве, по-прежнему живут в нашем внутреннем ребенке. Если родители были достаточно жесткими и авторитарными, критичными,-, и мы сами суровы и критичны по отношению к себе, то наш внутренний ребенок все еще следует родительским канонам. Если мы изводим себя из-за каждой ошибки, то нашему внутреннему ребенку страшно просыпаться по утрам («За что меня будут ругать сегодня?»).

Мы скрываемся в своей норке. Прячем истинные чувства, мчимся вперед, не останавливаясь и не замечая красоту текущего мгновения. Испытываем страх потери и одиночества, не чувствуем поддержки и собственной ценности и уникальности в мире. Не чувствуем радости жизни. Это и есть наш недолюбленный и запрятанный в заднюю комнату Внутренний ребенок.

Здоровый Внутренний Ребенок- это внутренняя гармония, творчество, радость, непосредственность. Умение посмеяться над собой, ощущение полноты жизни.

Для исцеления своего недолюбленного Внутреннего Ребенка есть множество техник. Ниже- одна из них.

Исцеление Внутреннего Ребенка.

Лучше включить тихую музыку (типа Коксона, Карунеша, например)

Расслабляемся. Лучше-лечь на кровать. Глаза закрыты Делаем несколько глубоких вдохов и выджохов. Представляем себе место, которое нам очень нравится, и в котором чувствуем себя безопасно. Может быть, это пляд на берегу теплого моря. Может быть-солнечная полянка в лесу. Слышатся звуки-плеск волною пение птиц, шелест травы под ветерком. Вспоминаем себя в детстве, когда нам было года 3-5. Этот ребенок стоит перед нами. Маленький, испуганный и беспомощный. Что чувствует этот малыш? Он радуется, или грустит? Испытывает ли он страх? Чего он боится?

Если перед нами стоит слабый маленький ребенок- наполняем его энергией. Открываем ему поток радости, любви, солнечного света.

Если ребенок боится поиграть-надо предложить ему сделать все, что ему хочется. Скорее всего, в детстве его критиковали, — «не делай глупостей, сиди тихо, не кричи, не бегай…» — эти фразы были приняты за руководство, и человек живет с ними все оставшееся время, уже ставши взрослым.

Гладим малыша, обнимаем его, целуем. Говорим, что любите его, что теперь всегда будем рядом с ним, будем поддерживать его и помогать ему. «Я очень люблю тебя Ты прекрасен и удивителен, ты для меня самый любимый и самый лучший!». Много лет этот малыш был совсем один. Заглянем ему в глаза=они, возможно, полны страха и беспомощности. Это- Мы сами. Это-наш внутренний малыш, которому не хватает любви. Почему?- по разным причинам. Может быть, в детстве родители часто ругали и критиковали, -причин может быть много, практически-все они-из детства. Это наш внутренний малыш боится, что его оставят, и он погибнет один. Но мы-то уже взрослые). И если кто-то другойнВас оставит-мы не погибнем- а внутренний малыш боится этого. Боится, потому что все это время он чувствовал себя одиноким и покинутым. Дадим ему эту любовь и защищенность. Обнимем его, поцелуем. Говорим, как он дорог нам. Как он прекрасен и любим. И что теперь никогда –никогда мы его не покинем. Мы всегда будем рядом с ним.

Малыш улыбается в ответ и обнимает нас. Говорим ему. Что теперь мы всегда с ним и очень его любим.

А теперь- малыш становится очень маленьким- таким, что поместится на нашу ладошку. Берем его и помещаем прямо в свое сердце. Пусть живет там и ощущает нашу любовь и защиту.

Постепенно выходим из релаксации, делаем глубокий вдох-выдох, открываем глаза. Говорим себе: «Я совершенна!.. Я принимаю и люблю себя безусловно. Я создаю свой собственный радостный мир, полный любви. Могут пойти слезы, просто рыдания-это нормально.

Когда мы открываем глаза- они могут быть полны слез. Может прийти злость, страх, боль-это нормально. Надо просто позволить им быть. После придут другие чувства. Можно возвраиться к своим делам,- теперь в нашем сердце живет наш Внутренний Ребенок, любимый и счастливый .

.Сколько раз делать?- у всех по-разному. Кому-то достаточно нескольких раз. Кому-то- месяцев. Кому-то-год… По-разному у всех.

Если эту практику делать через день или хотя бы время от времени, то уже через месяц будет явный эффект. Особенно важно делать- когда плохо и трудно. Гармоничный, любимый Внутренний Ребенок всегда дает силы для того, чтобы пережить сложный период.

( по материалам книг Луизы Хей, В. Синельникова)

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Nina Оcto

Китайская астрология БаЦзы (составление карты рождения, рекомендации, совместимость, периоды, подбор дат и т. д. Расчет и прорисовка личной мандалы по дате рождения. Просмотр ситуаций и отношений на таро. Длительность консультации-от ситуации Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Парапсихология


Комментарии

Очень понравился этот урок.попробую теперь!
28.06.18
Рада, если Вам помогло, Женя!)
28.06.18
А сколько сам сеанс по времени делать? И это полностью помогает решить проблему с низкой самооценкой и не любовью себя? И у меня плохое зрительное воображение, да и себя тех лет я не помню… фотографии старые смотреть?
05.07.18
Сережа, у каждого свои сроки. ПО времени самого сеанса-  столько, сколько Вы сами  пройдете этот процесс, не надо засекать время и пытаться его подтягивать под «норму». ПРосто- делаете-и все-сколько получится. Не думайте об этом вообще.  
 Вообще -сколько сеансов — тоже индивидуально. Кому-то достаточно  нескольких, кому-то- несколько месяцев. 
 Фотографии-да, можно свои детские фото. 
 Помогает, Сережа. ТОлько это такая многослойная работа.   Сначала идет один слой. Вроде бы все, здорово,-любишь себя и ценишь) Потом, через некоторое время-   проявляется следующий.Опять выплывают какие-то более глубинные комплексы.  Лучше делать несколько «подходов»- т.е. с месяц делать (можно не каждый день). Потом перерыв пару недель, потом-опять. Результаты Вы сами ощутите-по своему состоянию и отношению окружающих. 
 Удачи Вам!
05.07.18
очень интересная информация!
08.07.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store