Я больше не боюсь - блог №2928644

Как научится перестать поддаваться этому неприятному чувству страха? Страх – это отрицательная эмоция, которая останавливает нас на пути к нашей мечте. Чаще всего наши страхи основаны на ранее пережитых негативных событиях, которые так и крутятся у нас в голове, не давая нам дальше жить и развиваться. Нам постоянно кажется, что мы сделаем что-то не так или у нас просто не получится, поэтому отказываем себе во многом и останавливаемся на пути к своей мечте. Боимся, что наша очередная неудача принесёт нам много боли и страдания, но так нельзя. Страх заставляет нас сомневаться, а это очень плохо, сомнение рождает неуверенность, а неуверенность не даёт сделать этот важный шаг вперёд. Так как же можно побороть страх?

Для начала нужно определить причину страха. Что именно вас пугает? Включите логическое мышление, постарайтесь ответить себе на целый ряд вопросов, чтоб выяснить причину страха: чего я боюсь? почему? страх только в моей голове или он действительно подкреплён реальным событием? что пугает меня больше, сделать это или нет? Далее нужно включить визуализацию данного события.Сядьте удобно и представьте себе эту картину. Как можно больше раз представляйте себе картину того, что вы уже пережили это событие, представьте себе и негативный исход ситуации и позитивный. Перестаньте бояться негативного исхода, так как все мы люди и у всех у нас случаются ошибки и поверьте в позитивный исход, закрепите его в своём подсознании, как будто вы его уже пережили, как будто оно уже позади.

После этого нужно настроиться на режим самовнушения. Как только вы закрепили картинку позитивного исхода, подойдите к зеркалу и скажите: «У меня всё получится! Я всё смогу сделать! Мне всё по плечу! Всё мне по силам! Больше страха нет! Теперь я иду только вперёд!»

Не забывайте и о том, что только наше действие, несмотря ни на что, способно побороть наши страхи. Страх перестаёт действовать тогда, когда человек идёт и начинает делать то, что он должен сделать. То есть, двигаясь вперёд, мы ставим перед собой цель, и на сомнения времени уже не хватает, его просто нет. Не бойтесь признаться себе в том, что перед данной ситуацией вы испытываете страх, не глушите его в себе. Скажите: «Да мне страшно, но всё равно не смотря на это, я должен это сделать!» Страх перестанет воздействовать на вас, так как вы примите его, а значит и сила его станет равна нулю.

Даже самая худшая ситуация не должна сбивать вас с избранного пути, вы просто должны научится разумно и трезво оценивать ситуацию. Иными словами каждый раз, когда на вас находит страх, выключайте свои эмоции и включайте голову, логику и ум. Например, если вы должны выступить перед публикой, но боитесь забыть текст, перестаньте думать о тех людях в зале, как о чём-то самом важном в вашей жизни, ведь все они просто люди, которые, как и вы способны совершать ошибки каждый день. Лучше сосредоточьтесь на себе, и у вас всё получится, а людей в зале можете представить мягкими игрушками, ведь перед мягкими игрушками не страшно выступать?

Чтобы перестать бояться, нужно постоянно тренировать себя, устраивать себе тренинги бесстрашия. В чём же они заключаются? Так же как и физические нагрузки помогают поддерживать нашу физическую форму, так и тренинги бесстрашия помогают нам побороть наши страхи раз и навсегда. Например, если вы боитесь заводить новых друзей, то для начала вам нужно просто начать улыбаться людям, улыбка всегда располагает. После перейти на общение в общественных местах, в очередях, в транспорте, говорите, где хотите. Боитесь познакомиться с девушкой, купите охапку цветов, раздайте прохожим девушкам, в начале спросив их имя. Страшно? Да! Но только так можно побороть ваш страх. Боитесь детей, попросите вашего знакомого у кого есть дети прийти и пообщаться с ребёнком какое-то время, посидите с чужим ребёнком, присмотрите за ним, поиграйте и т.д.

Как только вы перестанете бояться, перестанете отдаваться целиком этой отрицательной эмоции, вы сразу же почувствуете, что наконец-то можете, смело двигаться, вперёд преодолевая проблему за проблемой, страх за страхом. А преодоление какой-либо проблемы это всегда маленькая, но победа, победа – это радость, улыбка, положительная эмоция, которая даёт нам толчок двигаться дальше и дальше, преодолевая всё больше и больше проблем достигая намеченной цели, давая надежду своей мечте. Таким образом, вы, смело преодолевая проблемы, становитесь счастливым и успешным человеком.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Екатерина Борисовна

Не консультирую! Применяю в работе необходимые практики и методы арт-терапии, чтобы решить ситуацию несколькими сеансами. Выбирайте необходимую для себя услугу, приступаю к работе сразу.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store