Во всем виноваты родители ! - блог №2963196

Очень частая тема консультаций у психологов – это «родительская» тема.
Что родители не до любили, не до дали, не так воспитывали, критиковали, обижали и тд. Из за этого теперь у вас такая реальность.

Что с этим теперь делать?

Во-первых нужно оставить в покое своих родителей и заняться этим вопросом. То есть если есть какие то ситуации связанные с вашим детством, которые влияют на сегодняшнюю жизнь, нужно пойти и выбрать психолога, сеть и работать над этим. Уже отстаньте от родителей, они вам дали все, что могли дать на тот момент времени, в том их положении, состоянии. Сейчас ваша задача самостоятельно эти вопросы решить. Понять, что сейчас ситуацию изменить можете только вы сами.

На данный момент есть масса инструментов, информации, которых не было раньше у ваших родителей, возможно если бы они знали, если бы у них было больше ресурсов, больше денег, больше люби в душе, которую кстати также они должны были получить от своих родителей, они бы дали вам больше, но они дали, то что дали.

Во-вторых есть замечательная техника. Предлагаю ее самостоятельно выполнить.

Например: родители в детстве вас чрезмерно критиковали. Ответьте себе на вопрос: а что то хорошее все таки в этом было?

Например если мама говорила, что вы дура, что вы делали?
Может быть становились быть умнее, лучше, тем самым завоевывали ее любовь и благодаря этому что произошло?
Может быть вы сделали карьеру, получили образование, или что то хорошее было, что приносит или приносило пользу вам на тот момент?
Вы можете сказать: « ну, да в карьере может и все хорошо, но в личной жизни теперь проблемы» Но над этим можно работать!

Но посмотрите все таки какие плюсы есть в том, что родители дали вам негативного, может быть благодаря или вопреки вы воспитали в себе какие то навыки, выживательные возможно, которые помогли вам достигать каких то целей и в итоге пошло вам в плюс и благодаря этому вы достигли каких то высот.


Поэтому прекращаем жаловаться, а берем и делаем. Выходим из состояния Жертвы, и становимся Автором своей судьбы!

изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store