Качество родительской любви. - блог №2965031


изображение из вопроса

Любовь вообще тема крайне сложная, а уж родительская и подавно. Для отца, и для матери их кровиночка — самое дорогое и сверхценное сокровище. И, несомненно, любящий родитель старается дать своему ребенку самое лучшее из того, чем владеет сам. У каждого родителя есть свои представления о том, что необходимо их детям, которые исходят либо из дефицита того, в чем они нуждались в детстве, либо от избытка того, чем щедро одаривали их родители.

И вот здесь возникает коварный вопрос:«А что на самом деле нужно детям? Нуждаются ли они в том же, в чем нуждались мы? Или стоит задуматься над тем фактом, что являясь нашей „плотью от плоти“, они, тем не менее, не есть мы? Почему любимые дети порой сводят нас с ума; совершают поступки, которые шокируют нас; упорствуют или, наоборот, проявляют лень и пассивность в значимых моментах жизни и т.д.»

Замечательные последователи Адлера, Дрейкурс и Зольц выделяли 4 цели неправильного поведения детей — это власть, месть, привлечение внимания и притворная беспомощность.Когда родители сталкиваются с этими явлениями, они испытывают бурю эмоций. Поведение с ходу характеризуется, как отвратительное, и родители, засучив рукава, бросаются воспитывать свое чадо. Но попытки вложить ума, либо оказываются бесполезны, либо приводят к усугублению проблемы.

И снова извечный вопрос:«Что делать?»

Главное, осознать, что плохое поведение ребенка не несёт собой негативного подтекста. Добиваясь значимых целей, он использует арсенал, доступных ему, средств. И какое же счастье и расслабление испытывает дитя, когда его самые близкие люди пытаются понять его. Когда вместо обвинения, родители вдруг открывают истину — их ребенок не монстр, что он просто нуждается в том, чтобы ему помогли понять свою ключевую потребность и найти новые, приемлемые для всех, способы ее реализации.

Не загоняйте детей в угол, и вам не придется пробиваться сквозь стену недоверия и негативизма. Стройте мосты! Начните с сегодняшнего дня понимать поведенческий язык своих детей и вы уже заметите перемены!

А продолжение следует...

И это все о родительской любви, понимающей, принимающей и дающей.
Следующий пост будет посвящен 4-м целям поведения детей. Причинам и последствиям. Гранями между принятием и вседозволенностью и… и… и… Надеюсь, что эта информация будет небесполезной.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Арина

Сосредоточься на том, что ты можешь изменить. Остальное встанет на свои места. Дэвид Росси. Если вы нуждаетесь в помощи и под Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store