Немного о любви... к себе - блог №3012658

изображение из вопроса

Как часто мы слышим фразу — полюби себя. Что это означает? Не проявление ли это эгоизма, гордыни? Любовь к себе — это неизменное условие любви к жизни, к другому человеку, к детям, к окружающим. Прочная основа личного благополучия.

А что у многих из нас из любви к себе?

Жёсткая диета без гимнастических упражнений, работа без отдыха, бессонница от переживаний, секс без любви, любовь без ответа, работа без удовольствия, кофе без сахара… И мы тратим на это свою жизнь!

Проблема в том, что обилие информации о том, как надо жить, лишает нас естественных инстинктов, чувства контакта с собой и со своей природой. Мы постоянно чего-то то требуем от себя, загоняем в рамки, придерживаемся стереотипов или плывём по течению, как известная субстанция, ибо авось итак проживем.

Тогда мой пост для тех, кому хочется научиться любить себя с удовольствием, без избыточного усердия. Ведь рамки, дисциплина и любовь вещи несовместимые.

Есть такая японская система Кайсен — система маленьких шагов.Путь к любви к себе тоже начинается с простых, маленьких шагов, но оказывающих влияние на качество Вашей жизни, на общее самочувствие и удовлетворённость.

Усердие требует много сил, времени. А любить себя проще, чем вы думаете.

«То, чему мы уделяем внимание-растет». Это значит, что из мелочей складывается все большое, важное и ценное.

Чем больше вы занимаетесь гимнастикой, тем больше тело ее требует; чем более качественную пищу едите, тем лучше ваши вкусовые ощущения, тем лучше самочувствие. Чем больше вечеров вы проведёте без телевизора, тем быстрее приобретёте полезную привычку качественно отдыхать и быстрее восстанавливаться.

Вот сейчас прислушайтесь к себе! Если вдруг вы ощущаете осеннюю тоску, депрессивное состояние, меланхолию, просто потянитесь, вздохните полной грудью, сбросьте с себя тяжесть сегодняшнего дня и устройте маленький праздник со свечами и вкусными булочками. Это ведь так несложно, но невероятно эффективно. У датчан есть понятие «хьюгге». Это особое искусство создавать уют и праздник без повода, ежедневно. Почему не перенять такой дивный опыт?

Меняйте свою жизнь постепенно изо дня в день, приобретайте новые привычки, используйте все возможности, чтобы сохранить внутренний баланс и комфорт.

Итак, «Я люблю себя»:

* Ваше самочувствие очень зависит от настроя, с которым вы приступаете к тому или иному делу. Если вы выполняете что-то, медленно, максимально погружаясь в то, чем занимаетесь, то удовлетворение от вложенных усилий будет максимальным.

* Добрые мысли и позитивный настрой гонят хандру и усталость, а грусть и обремененность проблемами старят.

* Отведите себе конкретное время для страданий. Пусть это будет определенный час, полчаса, когда вы предаетесь переживаниям без остатка. Плачьте, кляните жизнь, бывшего мужа, злобного начальника и т.д. Но после этого возвращайтесь в свою уютную и прекрасную жизнь, где нет места тоске и боли. Ведь это пространство наполняется любовью и светом благодаря вам! Это ваш выбор!

* Не гонитесь за будущим, не стройте грандиозных планов. Сделайте именно сегодня то, что в ваших силах. Живите здесь и сейчас. Ведь именно в настоящем моменте нет прежних неудач, обид, тревог, которые пережиты в прошлом или скрываются в неопределенности будущего. Постарайтесь сделать запоминающимся и счастливым этот день, час, мгновение своей жизни! Любить себя просто. Только нужно захотеть этого).

Мира вашему дому. С теплом, Арина

Продолжение следует…
05.10.18
2602
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Арина

Сосредоточься на том, что ты можешь изменить. Остальное встанет на свои места. Дэвид Росси. Если вы нуждаетесь в помощи и под Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Life-Коучинг


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store