Зверь. Человек. - блог №3064218

Он был зверем. Одиноким, непонятым и нелюбимым. Он, как и все вокруг, вырос в обычной семье. Но откуда-то взялась уверенность, что он гениален. Во всем. Только этого никто не видит.

Обычные родители, мама и папа. И младшая сестра. И домашний питомец. Ну как же, Ванечка хотел собачку, Ванечке завели щенка. Потом Ванечка захотел кошку, ему разрешили завести кошку. Папа не мог поругать Ванечку. Ему Ванина мама не позволяла. Она сама его ругала. Но так, для виду, чтобы папа увидел, ребенка поругали, его воспитывают. Забрать у младшей сестры конфеты? Ему можно, он же еще ребенок, ну и что, что старше на четыре года. Ему ведь только шесть! Он еще кроха. Ванечка, мой любимый Ванечка. «Мама со мной не хотят играть мальчики в дворе!» — бросая в угол комнаты грязные ботинки истерично вопил ванечка. Мама тут же достает угощения и идет, без обиженного на весь мир Ванечки, раздавать ребятам конфеты, печенья, леденцы. И, угощая каждого мальчика, Ванина мама говорила: «Это Ванечка специально тебе передал.Он, Ванечка, очень хороший мальчик. Если хочешь, можешь приходить к нам в гости, когда захочешь. Я как раз торт собираюсь печь». Мальчики послушно, толпой, приходили в гости и дружили с Ванечкой.

Мама решала все Ванечкины проблемы. Частая гостья в школе, видите ли Ванечка грубил учителям, отлупил девочку, это же мелочи. И всем учителям, непременно, конфеты, цветы или торт. Все же любят внимание. Поэтому Ванечке в школьном дневнике замечания не писали. Просто звонили его маме на работу и она приезжала сразу в школу. С пакетами, с подарками и просила ничего не говорить сыну, ни к чему его беспокоить, мы ведь и так договоримся, верно?

Ванечка вырос. Младшая сестра сбежала из дома, поскольку брат хотел контролировать каждый ее шаг, и не собирался делиться с ней вниманием, особенно денежным. А денег Ванечке надо было много. Он любил хорошо и дорого одеваться, водить своих друзей в рестораны. Желательно каждый вечер. Папа устал работать на Ванечкины «хотелки», жалел упущенную дочь, а потому уехал в деревню, сославшись на болезнь старенькой матери. И вот мама осталась со своим Ванечкой одна.

Она дважды женила его, дважды разводила, покупала ему квартиры и машины, но все куда-то со временем девалось. Пить и есть Ванечка любил хорошо. А работать хотел только руководителем. Мама и здесь сумела пристроить его на чистую работу, но Ванечка скандалил, обвинял всех в непонимании, и с шумом хлопал дверьми. Свое призвание Ванечка нашел в играх. В любых, была бы возможность делать ставки. Благо, у матери была высокооплачиваемая работа, и она до самой смерти достойно содержала сына.

Любила ли его мать? Возможно. Только это была специфичная любовь. Любовь, выражавшая собственную некомпетентность, высокомерие и несбывшиеся мечты, которые разбивались о Ванечкино равнодушие, как о скалы. Ванечка пил, буянил, бил мать, обвиняя ее в своих неудачах. Его жены, в свое время, попадали в больницы с различными травмами, но мама всегда умела уговорить их не доводить дело до правосудия. И алименты его детям тоже платила мама.

Однажды, мать заболела. Она долго и мучительно лечилась, Ванечка очень переживал, ему уже сорок, если матери не станет, кто накормит его, кто купит хорошую куртку, кто выплатит алименты его детям? Мать понимала, чего боится сын, и старалась поскорее выздороветь. Какая ирония! Сын всем вокруг рассказывал, что живет с матерью исключительно из чувства сыновнего долга: быть рядом и заботиться о ней, и только они вдвоем знали правду. Ванечка никого не любил кроме себя, и с матерью жил из-за денег.

Но однажды мать осталась без денег, и Ванечку накрыл неописуемый страх. Ее пенсии хватит лишь на пару дней, а спрятанные на похороны деньги, она ни за что не отдаст. И тогда Ванечка, обливаясь слезами, отказал этой старой женщине, своей родной матери, в лекарствах. А без них она умирала. На его глазах. Она не просила дать ей лекарство, она молча смотрела на сына и жизнь медленно уходила из нее.

Ванечка собрался и ушел из дома. Он прогулял за пару дней все деньги, что были в семье. А потом вернулся и вызвал скорую. Его никто ни в чем не обвинил. Подруга матери принесла ему деньги, которые та предусмотрительно сохранила их вне дома, а Ванечка позвонил сестре и попросил за свой счет похоронить их маму. Своих детей на прощание с матерью он не позвал, чтобы иметь возможность упрекнуть их при случае о равнодушном отношении к родной бабушке и к нему, горем убитому отцу.

Он остался один. Зверь, не знавший чувств, не прощающий обид, не признающий никаких ценностей, кроме денег. Нелюбимый, одинокий, непонятый.изображение из вопроса

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения


Комментарии

Класс!!! Хорошая тема для некоторых родителей!
27.11.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store