Что такое эмоциональная гармония и самоконтроль - блог №3076130

Гармония разума и эмоций — наверное, одно из самых заветных стремлений человечества. О чем еще можно мечтать, разрываясь между рациональными соображениями и чувствами? Оптимального баланса разума и души невозможно достичь за всю жизнь, но к нему нужно стремиться.

Развитие природных способностей зависит от того, насколько упорна и регулярна ваша работа над собой. Эффективные решения и яркие поступки не приходят сами по себе, ниоткуда, как выигрыш в лотерею. Это всегда результат опыта, очень часто — горького, но поучительного. Главное — умение вовремя сделать правильные выводы, постоянный поиск вариантов для исправления совершенных ошибок.

Однако, не стоит все время ориентироваться только на ошибки. Мыслите позитивно, держа в уме и сердце конечную цель своих действий. Старайтесь найти решение, которое принесет наибольшую пользу, прежде всего, не вам лично, а людям, ради которых вы живете. От такого решения будет хорошо и вам — ведь это ваша цель. К примеру, вопросы для мужчин помогут женщинам лучше понять, чего на самом деле хотят их половинки.

Большая часть негативных эмоций вспыхивает из-за несоответствия наших представлений объективной реальности, которая происходит здесь и сейчас. Эта реальность опережает наши планы, — которые, опять же, по природе человеческой, склонны закосневать в стремлении к стабильности.

К примеру, вы попросили ребенка купить хлеб. Он приносит белый, а вы начинаете его ругать, — потому что ждали черной буханки, но забыли ему об этом напомнить. Ребенок чувствует себя виноватым ни за что. В итоге оказывается, что ребенок принял оптимальное решение, исходя из реальной ситуации. Родители попросили купить хлеб, и он выбрал тот, что был в магазине.

Таких ситуаций может быть бесконечное множество. Из каждой можно сделать продуктивный вывод и проработать варианты действий на будущее. Опять же, с “запасной” мыслью о том, что даже самые замечательные планы могут не сработать.

Мысль об абсолютно естественном человеческом несовершенстве поможет менее остро реагировать на конфликтные ситуации, нарушение планов и другие моменты, связанные с различными жизненными неожиданностями.

Каждый день приносит что-то новое, и потому жить интересно. Если бы жизнь была всегда предсказуемой, — хотелось бы вам достичь чего-то? Вы бы, наверное, застыли в своем развитии, рано или поздно начав деградировать. Именно эмоции, живые и яркие, избавляют нас от опасного шанса застрять в стоячем болоте.

Живость, искренность — далеко не всё. Силу выплеска чувств, наверное, все время приходится подгонять под меняющуюся реальность. Важно понимать, где нужно покричать, а где промолчать, где проявить отклик, а где избежать заметной реакции — опять же, ради собеседника и общей цели. Контакты с представителями различных культур учат не только самоконтролю, но и гибкости, добавляют в палитру ваших эмоций многообразные природные оттенки.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментарии

Все правильно, Мария. Все точно!
Еще бы и простой путь к этому прописать :)
02.12.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store