Общаться в чате

В основе богооткровенных религий лежит информация, передаваемая из мира духовного человечеству каким-либо способом, по большей части через пророков. - блог №3088949

То есть раскрываемые верующим духовные истины таких религий не очевидны и не постигаются естественным образом.
Иудейско-христианские религии, как богооткровенные религии
изображение из вопроса
Абсолютно все иудео-христианские течения религии богооткровенны. В Ветхом Завете говорится о пророках, через которых Бог передавал знания о себе и своих ожиданиях. Они появлялись, когда народ значительно отклонялся от Божьего учения, и напоминали о его заповедях, и предупреждали о надвигающихся бедствиях в качестве наказания. Более поздние религии, возникшие на иудейско-христианской основе, также богооткровенны. Например, в религии Бахаи утверждается, что Бог избирал пророков по всему миру, чтобы нести его послания.
изображение из вопроса
Раэлиты считают, что: • иудео-христианские пророки общались с представителями внеземной цивилизации пришельцев, а не с Богом, • Раэль — самый недавний пророк, встречавшийся с пришельцами, • знания о пришельцах получены только от Раэля, единственного, кто напрямую общался с ними. То есть религия раэлитов основана на откровении, как и более традиционные религии. Естественные религии В противоположность боготкровеннным религиям в естественных религиях полагают, что все люди по самой своей природе способны общаться с духовным миром без каких-либо посредников.

Естественная религия – это верование, которое не зависит от откровения. Примерами естественной религии является даосизм, все формы сатанизма и другие. Эти религии не имеют ни божественно вдохновленных книг, ни пророков.
изображение из вопроса
Деизм
Взамен термина «богооткровенные религии» иногда используют синоним «антропогенные религии», предполагая и подразумевая, что: • эти религиозные направленности говорят о некоторых людях, безусловно, утверждающих, что они знают всё о Боге; • в этих религиях люди не постигают Бога непосредственно посредством изучения и наращивания опыта. Эти положения отстаивают деисты. Они верят в так называемого создателя, который познается посредством его творений, но отрицают идею об авторитетах, особенно, когда утверждается нечто недоказанное. Деисты не обязательным образом отрицают абсолютно сверхъестественные события, но не принимают их на веру, за исключением, возможно, личного опыта. Рассказываемое другими, не считается прочной основой для собственного целостного понимания Бога.
Необходимость откровения

Исповедующие богооткровенную религию, верят в необходимость откровения. Богу, возлагающему надежды на человечество, необходимо каким-то образом сообщить о своих ожиданиях. И традиционно информация распространялась через слово. Так Бог проявляет себя через пророков, которые передают информацию другим. И, в результате, информация распространяется все шире и становится доступной всем. Объективно измерить ценность откровения невозможно.
Вопрос веры — принимать или не принимать откровение, как истину. Сочетание богооткровенной и естественной религии Множество верующих согласны с естественными религиями в том, что Бог также выражает самого себя посредством созданного им мира. Концепция так называемой книги природы в христианском всеобщем оккультном мышлении разделяет эту идею, полагая, что Бог открывает себя двумя путями. Первый — прямой, для широких масс, через откровения, записанные в Богооткровенные религии Библии. Второй — косвенный, через книгу природы, для тех, кто желает и способен изучать и понимать этот источник знаний.
11.12.18
3904
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия


Комментарии

В этой же связи следует также упомянуть тенгрианство (учение о Тенгри)
11.12.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store