Тора, Библия, Коран - почитаем? (часть 2) - блог №3118219

Глава 11

Стих 1

Повествует, что на земле был один язык. То что в Главе 10 Стих 5 написано, что каждый из сынов (потомков Иафета) получил по своему языку…об этом благополучно забыли.

Стих 2

Кто-то двинулся с востока и поселился на равнине в земле Сеннаар. Судя по предыдущей главе, это про потомков Хама (рабов Божьих) идет речь. Понятно. Это разные языки появились у потомков Иафета. А у потомков оставшихся двух братьев, язык оставался одинаковым.

Стих 3.

Они решили наделать кирпичей, обжечь их. Кирпичи стали им вместо камней, земляная (горная) смола вместо извести.

Стих 4.

Решили эти люди построить город и башню до небес, Библия говорит — прежде чем они разойдутся по всей земле. А Тора, говорит – для того, чтобы они не разошлись по всей земле и чтобы сделать себе имя. Как я поняла, потомки Хама решили найти для себя укромное место, в котором могли бы жить они и все последующие их поколения.И чтобы последующие поколения об этом помнили и помнили о том, кто это все сделал и не пытались покинуть этот город – они решили построить великую башню.

Стих 5

Господь выходит посмотреть, что делают сыны человеческие.Почему-то их назвали сынами? Или там еще и сыны были? Или сначала туда пришли другие потомки Ноя, а потом уже сыны Хама?

Стих 6-7

Богу не понравилось, что начали делать люди и решил он смешать их язык, чтобы никто друг друга не понял. Говорит, правда, о себе опять во множественном числе.

Стих 8-9

Все же рассеял их Господь и перестали они строить город. Имя городу дано Вавилон (Бавэл). По описанию название города означает «смешение языков». Судя по истории главы 10 – это все-таки город потомков Хама, значит таки рабов. Разве плоха идея построить город? Нет, но, видимо, не для рабов. Рабы должны оставаться рабами и никаких совместных дел. И расселяет он их по всей земле. Т.е. он хотел, чтобы рабы у него были везде, а не в одном месте.

Стих 10-29

Тут речь идет про Сима. Что мы знаем про Сима?

Сим – сын Ноя, потомки которого остались сынами Божьими. Он отец всех сынов Еверовых.Как-то пропустила я Евера(у). Это его жена что ли?

1. Сим через 2 года после потопа в 100 лет родил Арфаксада (Арпахшад). Через 500 лет родил сынов и дочерей.

2. Арфаксад (Арпахшад) в 35 лет родил Салу (Шэлаха), Через 403 года родил сынов и дочерей.

3. Сала (Шэлах) в 30 лет родил Евера (Эйвэра), через 403 года родил сынов и дочерей

4. Евер (Эйвэр) в 34 года родил Фалека (Пэлэга), через 430 лет родил сынов и дочерей.

5. Фалека (Пэлэга) в 30 лет родил Рагава (Реу), через 209 лет родил сынов и дочерей.

6. Рагав (Реу) в 32 года родил Серуха (Серуга), в 207 лет родил сынов и дочерей

7. Серух (Серуг) в 30 лет родил Нахора, в 200 лет родил сынов и дочерей

8. Нахор в 29 лет родил Фарру (Тэраха), черз 119 лет родил сынов и дочерей

9. Фарра в 70 лет родил Авраама, Нахора и Арана.

10. Аран родил Лота. Аран умер.

11. Авраам берет в жены Сару (Сарай), Нахор – Милку (дочку (дочка- это, видимо, понятие относительное) Арана, т.е. свою племянницу. Чем дальше читаешь, тем меньше удивляешься такому положению дел). Не понятно что означает фраза «отца Милки и отца Иски»

Они что опять чужих девушек воровать пошли? Понятно одно, они опять сбились с истинного пути и явно расстроят этим Бога.

Евера я получается не пропустила…это был правнук Сима…И что это получается правнук от прадеда всех своих детей родил???.. Они что там друг с другом все это делали?...
Что-то не могу понять ничего с родословной, то ли у них женщин не было, то ли они этих женщин ни во что не ставили и в родословную не включали...

Стих 30-32

Сара была бездетной и безплодной. Фарра с Авраамом, Лотом и Сарой пошли в землю Ханнаанскую (туда, где жили потомки Хама, их рабы и рабы Бога). Фарра не доходит до назначенного места и в 205 лет умирает в Харране. Ушли от туда те, которые не родили сынов и дочерей. Что-то они с собой Нахора и Милку не взяли…или они тоже успели сходить к чужеземцам, хотя об этом ничего не сказано…?

Глава 12

Стих 1-3

Господь посылает Авраама из отцовского дома в ту землю, которую он ему укажет. И обещает возвеличить его, произвести от него великий народ. Великий народ от бесплодной и бездетной женщины.

Стих 4-5

Авраам послушался Господа и пошел, взяв с собой Лота и Сару и все имение, которое они приобрели и всех людей, которых имели. Было ему тогда 75 лет. Пошли они в Ханаан.

Стих 6-9

Пошел Аврам до тех мест, где жили хананеи (т.е. потомки Хама). Аврам устроил жертвенник Богу. Бог явился к нему и сказал, что эту землю он отдаст потомкам Аврама. Потом он устроил жертвенник возле горы и двигался на юг.

Стих 10

Начался у них голод и они пошли жить в Египет

Стих 11-13

Авраам говорит своей жене, что она прекрасна видом и что боится, что его убьют за нее. И просит назваться его сестрой.

Стих 14-16

Египтян увидели Сару и отвели в дом вельможи. Аврааму вельможа за Сару дал мелкий и крупный скот, ослов, рабов, рабынь, ослиц, верблюдов.

Стих 17-20

Богу это не понравилось и поразил он дом вельможи большими язвами. Вельможа вызвал к себе Авраама, сказал, что так делать плохо и отпустил со всем, что у него было.

Глава 13

Стих 1-4

Выехали Авраам и его жена, Лот из Египта. Взяли все, что у них было и пошли на юг. У Авраама было много скота, серебра и золота. Вернулись они в то место, где они в первый раз делали жертвенники и призывали Бога.

Стих 5-7

У Лота тоже был мелкий и крупный скот и шатры. У Лота с Авраамом было очень много имущества, что они уже не могли поместиться вместе на одной земле и пастухи их спорили. В той земле тогда жили Хананеи (потомки Хама) и Фарезеи.

Стих 8-9

Авраам говорит Лоту, что не желает раздора с ним и предлагает занять другие земли.

Стих 10-12

Лот посмотрел и увидел еще хорошие земли, подобные Египетским. И поселился Лот на востоке вплоть до Содома.

Стих 13

Жители Содомские были злыми и грешными пред Богом.

Получается, что в Содоме жили те люди, которые относились к описываемому Богу (они ведь были пред Богом) и в то же время они были грешными. Как мы помним есть два типа грешников – те, кто занимается земледелием и те кто находит себе жен в других народах.

Стих 14-18

После того как Лот уходит, Господь обращается к Аврааму и просит его посмотреть вокруг, на те земли, где он живет и обещает ему и его потомству отдать эти земли. Обещает сделать потомство его многочисленным. Просит Авраам осмотреть местность.

Авраам пошел и создал жертвенник Господу.

Глава 14

Стих 1-3

В этой главе описывается некое сражение. Цари земель Сенаара, Елласара, Елама и Гоима пошли войной против царей Содома, Гоморры, Адмы, Севоима. А также против некоего царя Белы, которая есть Сигор. Они сразились в долине Сидим, где Соленое море. Судя по всему, тут потомки Хама и Сима (а, возможно, что только Сима. Просто проживали на той же земле. Но учитывая то, что их до этого не описывали, то это те потомки, которые пошли от союзов с чужими женщинами) пошли войной против потомков Хама и на тех же землях проживали наши герои.

Стих 4-7

12 лет они (кто они?) пробыли в рабстве у Кедорлаомера, на 13 год им это не понравилось. На 14 год Кедорлаомер и те цари, которые с ним были в союзе пошли снова воевать. Описывается, что захватили они много земель.

Стих 8-9

Цари Содома, Гоморры, Адмы, Севоима, Белы(Сигора) вступают с ним в сражение в долине Сидим — четыре царя против пяти.

Стих 10-12

Цари Содома и Гоморры не смогли убежать, остальные обратились в бегство. Победители взяли все имущество, а также Лота, который жил в Содоме.

Стих 13.

Кто-то уцелел известил Авраама, что его племянник в плену. Еврама Еврея(Аврама-Иври). Это что означает? Или он еврей. Или Иври –его женское имя? Также были извещены союзники Авраама — Аморреянин, брата Эшкол и брата Анер.

Стих 14-16

Авраам взял своих рабов(воспитанников), вооружил их, начал преследовать неприятеля, напал на него ночью, преследовал их, пока не вернул Лота и все имущество, женщин и народ. Хороши у Авраама были рабы, коль смогли победить довольно сильного в битвах царя.

Стих 17-20

Цари Содома и Салима подают Аврааму хлеб и вино. Царь Салима был священником Бога. Благославил Авраама и Авраам дал ему десятую часть всего. А царь Содомский попросил отдать людей, вместо вещей. Но Авраам отказался, сказав, что не хочет иметь слухов о том, что он обогатился за счет царя Содома.

Только царям, которые ходили вместе с ним, разрешил взять долю. Значит он таки не один ходил. Но все-равно — победить непобедимого многого стоит.

Глава 15

Стих 1-6

Авраам в видении общается с Господом. Авраам жалуется, что он остается бездетным и что распоряжается в его доме некий Елиезар из Дамаска и что на данный момент он его наследник. Господь убеждает Авраама, что он не будет его наследником и за то, что Авраам верит ему, Бог считает его праведным.

Стих 7-11

Авраам интересуется у Бога, точно ли он будет владеть этой землей? Господь предлагает ему взять трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя. Авраам взял их, рассек пополам и положил одну часть против другой, только птиц не рассек. Начали налетать хищные птицы, Аврам их отгонял.

Стих 12-15

Когда солнце зашло, Авраам уснул и испугался. А господь ему ответил, что его потомки будут на земле пришельцами, их поработят, будут угнетать 400 лет. Но Бог произведет суд над поработителями и потомки Авраама выйдут с большим имуществом. А сам Авраам уйдет к отцам и будет погребен в доброй старости.

Получается, потомки Авраама будут жить не на их исконной земле, в следствии чего их возьмут в рабство. Пробудут они там 400 лет (В принципе не так много, если учитывать, что 400 лет – это всего половина одной человеческой жизни на то время.) А за счет того, что они побудут в рабстве, Бог обещает обогатить его потомства. Хороша мера рабству.

Стих 16

Бог обещает, что чертвертое поколение потомков Авраама возвратится на на ту землю (где ныне живет Авраам?), поскольку пока Аморреи не успели устроить беззаконие (но видимо уже свернули на этот путь).

Стих 17-21

Бог рассказывает какие земли он ему отдает и заключает завет с Авраамом.

Глава 16

Стих 1-2

Сара все еще не рожала, но у нее была служанка Египтянка Агарь и Сара предлагает Аврааму пойти к ней, чтобы она ему родила. Авраам так и сделал.

Говорится, что Агарь – египтянка, но учитывая, что ее имя вписали в Библию – она потомок Ноя, а поскольку рабыня, значит потомок Хама.

Стих 3-5

Сара отдает Аврааму свою служанку (Агар-мицрит) через 10 лет как они прожили в земле Ханаанской и та зачинает ребенка и начинает презирать свою госпожу. Сара на это обижается, но понимает, что Авраам не виновен и просит Бога рассудить их. Что-то в Торе время от времени двойные имена пишут…это все-таки мужское и женское имя? Или что-то иное? Кстати служанку также называют женой Авраама. Получается по Библии и Торе жена – это любая женщина, просто ведущая половую жизнь с выбравшим ее мужчиной.

Стих 6-10

Авраам не смотрит на то, что служанка носит его единственного ребенка и говорит Саре распоряжаться ею как угодно. Сара решила ее притеснять, служанка убежала.

Ее находит Ангел Господа и говорит, что она должна вернуться и покориться своей госпоже. Ей же обещает, что потомство ее будет многочисленным.

Стих 11-14

Ангел продолжает говорить и говорит назвать сына, который родится, Измаилом, поскольку Бог услышал ее страдания. Т.е. Измаил означает услышанные Богом страдания. Ангел обещает, что ее сын будет между людьми как дикий осел, руки его на всех и руки всех на него, жить он будет пред лицом всех братьев своих. Милое обещание, ничего не скажешь. Чтобы оно значило?

Агарь дает название источнику около которого она общалась с ангелом. Ее впечатлило то, что следов она не увидела.

Стих 15-16

Агарь рожает сына, когда Аврааму исполняется 86 лет и называют его Измаилом.

Глава 17

Стих 1-10

В 99 Аврамовых лет к нему снова приходит Господь и ставит завет, продолжая давать обещание, что он станет отцом множества народов. И вместо имени Аврам, дает ему имя Авраам. Ставит завет и на потомков его и земли вновь обещает. И желает быть Богом для него и его потомства. И со стороны Авраама как выполнение этого завета желает, чтобы весь мужской пол обрезали. От Авраама и далее. Для чего это Богу? Что дает для Бога обрезание?

Стих 14

Бог говорит, что обрезать нужно крайнюю плоть – это и будет знаком союза между ним и Авраамом и его потомками. Обрезать нужно 8-мидневных младенцев. Почему именно 8-ми дневных? Говорит Бог, чтобы обрезали всех мужчин, проживающих в доме, вне зависимости от происхождения. А душа необрезанного истребиться из народа своего (Его убить что ли нужно?).Не пойму, если человек не имеет отношения к рода Авраама, ему то зачем обрезание делать?

Стих 15-16

Саре тоже на одну букву Бог увеличил имя. Обещает ее благословить и дать от нее Аврааму сына, чтобы произошли от нее народы и цари народов.

Стих 17

Авраам не поверил, что он в 100 сможет родить от той, которой 90 лет. Предки же их рожали…чему же он удивился? Буквально ведь дед, прадед в 100 и 200 лет рожали. Что изменилось? Обрезание?

Стих 18-20

Авраам замолвил слово Богу об Измаиле. Бог его услышал и ответил, что от него произойдет великий народ и 12 князей. А сына Сарры просит называть Исааком.

Стих 22-27

Бог перестает говорить с Авраамом. Авраам возвращается в дом и выполняет завет Бога – обрезает всех мужчин в доме, в том числе и своего сына Измаила. Аврааму было сделано обрезание в 99 лет, а Измаилу в 13.

Глава 18

Стих 1-3

К Аврааму является Господь во время дневного зноя. Бог пришел с своими помощниками, Авраам кланяется им. И обращаясь к Богу просит не проходить мимо его раба, имея ввиду себя. Раба? Когда он успел из сына Божьего в раба превратиться то?.. Что же я пропустила…Авраам – наследник Сима не мог заиметь ребенка, переспал с рабой своей жены, потом пришел к нему Бог и сказал сделать обрезание…так, что получается…переспав со своей рабой, он сам стал рабом? Но поскольку по крови он сын Божий, то Бог не мог это так просто оставить и сказал ему сделать обрезание. Т.е. обрезание стало показателем для Бога – кто раб, а кто нет. А поскольку в его доме жили и другие рабы, то повеление Бога распространилось на всех живущих. Предположим, что это так.

Стих 4-5

Поваливает Авраам кому-то принести воды и омыть ноги пришедших, а сам желает принести им хлеба. Они соглашаются.

Стих 6-8

Авраам велит Саре приготовить хлеб, Измаилу приготовить нежного теленка. Взял масло, молоко и приготовленного теленка и понес, пришедшим к нему гостям. Они ели…Они, оказывается, едят ту пищу, что и люди…это то дерево с яблоками так действует что ли, что любой вкусивший его может заиметь плотное тело?

Стих 9-15

Спрашивают у Авраама где Сара и обещают, что вернуться через год и у нее будет сын. А у Сары уже прекратилось, то что бывает у женщин и Сара внутренне рассмеялась. Господу не понравилась внутренняя усмешка Сары, сказав что для него нет ничего не возможного. Сара испугалась и отреклась от своего смеха. Вот зачем же было так затягивать с рождением ребенка, что у Сары прекратилось уже обычное у женщин…А вообще замечательная идея выбрать бесплодную женщину для человека от которого есть желание произвести великое потомство.

Стих 16-19

Мужи отправились к Содому, Авраам пошел их провожать. Господь вновь обещает Аврааму великое потомство. Такое ощущение складывается, что Господь так и хочет кормить Авраама одними обещаниями…

Стих 20-33

Зашел разговор между Авраамом и Господом о Содоме и Гоморре. Авраам забеспокоился о судьбе праведных людей, проживающих там. И договорились они с господом, что если там найдется 10 праведных людей, то Господь пощадит это место.

Глава 19

Стих 1-3

Два ангела пришли в Содом, их увидел Лот. Приглашает их в свой дом переночевать, называя себя рабом…Что же это такое, и Лот тоже раб? Когда успел? Он же наследник Сима, какой же он раб? Ангелы отказались переночевать у него, но он их упросил и испек для них пресные хлебы.

Стих 4-5

Собрался содомский народ вокруг дома Лота и сказали Лоту, чтоб он вывел людей, пришедших к нему переночевать, они хотят их познать. Познать? Ого, как интересно. Людей? Т.е. у них были плотные тела? У ангелов плотные тела?

Стих 6-9

Лот просит их не делать зла, предлагает им своих дочерей, не познавших мужа, но они не согласились, назвав Лота пришельцем, и подошли было выломать дверь в дом Лота. Получается Лот жил на земле, где обитал другой народ? И им чужаки были не в радость.

Стих 10-11

Эти мужи (ангелы) забрали Лота в дом, а людей при входе поразили слепотой.

Стих 12-13

Мужи спрашивают у Лота, кто у него есть из родных, что он вывел их из того места, а само место они хотят истребить. Что получается? Господь пообещал, что те места будут принадлежать родственникам Авраама, но они уже были заняты другим народом. Выход в этом Господь видит простой – истребить.

Стих 14-25

Лот сказал зятьям уйти из того места, но они не поверили его словам, Лот ушел с женой и двумя дочерьми. Как только Лот ушел в город, названный Сигором, Господь пролил на Содом и Гоморру дождь из пепла и огня.

Стих 26

Жена Лота оглянулась и стала соляным столбом. Интересный дождь, однако. Может, там просто неподалеку извержение вулкана было?

Стих 27-29

Авраам утром посмотрел на Содом и Гоморру, увидел дым, поднимающийся с земли.

Стих 30

Лот ушел с двумя дочерьми из Сигора, потому что боялся там жить и стал жить в пещере. А почему боялся-то?

Стих 31

Его дочери решили, что кроме отца у них нет человека от которого они могли бы забеременеть и, опоив своего отца, зачали от него детей. Вот это решение!!!

Старшая рожает сына и называет его Моав, младшая рожает сына и называет его Бен-Амми

Глава 20

Стих 1-7

Авраам уходит со своего места жительства и на время заходит в Герару. Там вновь Сару выставляет своей сестрой и ее забирает царь Авимелех. Но во сне царю приходит Бог, рассказывает правду и угрожает смертью за Сару. Авимелех начинает оправдываться, что он к ней не прикасался и что Сара с Авраамом его подставили. Бог говорит, что понимает и просит вернуть Сару мужу. Это ж надо, уже во-второй раз обманывают одним и тем же способом!

Стих 8-11

Проснувшись утром, царь пересказывает сон своим рабам. Призывает к себе Авраама и просит у него объяснений за то, что царь чуть было не согрешил. Авраам вновь оправдывается, что он боялся смерти.

Стих 12

А Сара оказывается и в правду сестра Авраама, но только лишь по отцу.

Почему-то это становится все менее удивительным, когда внук рожает от деда своего, дочери от отца, брат женится на сестре…прелестная история…

Стих 13-16

Авраам говорит, что это он повелел Саре называть его братом. Авимелех дает ему скот рабов и рабынь, и возвращает жену. Предлагает Аврааму землю и дает 1000 сиклей серебра. Саре же дает покрывало для очей и оправдывает ее перед всеми.

Стих 17-18

Авраам молится Богу и он исцеляет Авимелеха, жену его и его рабынь и они начинают рождать, поскольку когда царь забрал Сару, Бог заключил все чрева в доме Авимелеха. Все замечательно и Авимелех тоже стал рожать?

Подведем итоги.
Рожают люди Бога от своих родственников и никак иначе. Иначе грех. Кстати после потопа держались люди от этого греха не долго… каких-то лет 300. И история повествует только о тех, кого Бог смог оградить от этого.
Авраам заключает некое соглашение с Богом об обрезании, после чего он становится рабом и лета жизни рабов Божих значительно уменьшаются. С обрезанием этим все очень не понятно. Почему, зачем Авраам его заключил? Или из-за того что верил в то, что его Бог значительно размножит?

06.01.19
3623
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Татьяна

Хотите жить счастливо? Хотите быть здоровым? Хотите сопутствие удачи в вашей жизни? Пишите. Помогу разобраться, почему вы находитесь на другом пути и как встать на путь счастья!
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store