Чему нам стоит поучиться у детей: - блог №3148177

изображение из вопроса

1. Они искренни и они не умеют притворяться. Если им больно, они плачут. Если весело- смеются. Они не прячут своих чувств.

2. Они радуются простым вещам. Чтобы сделать ребенка счастливым, иногда достаточно купить ему мороженое, подарить щенка или включить любимый мультик.

3. Они умны. Работая преподавателем, я не раз замечала и поражалась, насколько гибким и сообразительным может быть ум ребенка. А все потому, что дети не мыслят «стандартами». У них нет границ. Их поле сознания гораздо шире. Нам, взрослым, не мешало бы тоже научиться этому. Ведь мы сами часто ставим себе «барьеры», мыслим «схемами», а это не всегда хорошо.

4. Они «безумны» в хорошем смысле слова. Есть такое выражение: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского». Так вот дети никогда не боятся рисковать. Они открыты всему новому, решительны, смелы, их влечет все новое, необычное. Они невероятно любознательны!

5. Они верят в чудеса, и поэтому те с ними часто случаются. Вы помните сказку про Питера Пэна? Кто сказал, что мечтать и верить в чудо могут только дети? Мы ведь тоже все с вами в душе маленькие дети, разве не так? Так может иногда стоит поверить в чудо? )

6.У них самые чистые и добрые сердца. Они любят животных, заботятся о них. Всегда готовы протянуть руку помощи нуждающимся. И почему же мы, люди, с годами становимся такими сухими и черствыми? Это ведь так важно, сохранить в себе ту самую детскую непосредственность.

7. Они не ищут причин, чтобы любить, и они умеют прощать. Вы замечали, как быстро дети привязываются к тем, кто их любит? Все, что им нужно- это ваше внимание. А еще они способны прощать нам наши ошибки. Там, где взрослые «включают» свою гордость, дети с легким сердцем отпускают обиды.

В детском мире все очень просто, потому что дети не склонны усложнять жизнь. Это делают взрослые. Как говорил Конфуций: «На самом деле, жизнь проста, но мы сами настойчиво её усложняем». И это правда.
30.01.19
1643
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Педагогика


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store