Идет грипп H1N1! Как поднять свой иммунитет и не заболеть и что делать если уже есть первые признаки заболевания? - блог №3148814


Румыния, Грузия, Осетия и часть Европы уже охвачены эпидемией гриппа. В России только начинается подъём заболеваемости (см. ссылку)

ria.ru/20190129/1550047381.html

Вирус гриппа H1N1 отличается от остальных типов вируса гриппа (а их свыше 2000) способностью чаще вызывать осложнения такие как: вирусная пневмония, вирусный миокардит, вирусный энцефалит. Также заболевания, вызванные этим вирусом, чаще протекают в тяжелой геморрагической форме по сравнению с другими типами вирусов гриппа. И практически все летальные исходы от гриппа обусловлены именно этим вирусом. /(Это все к вопросу о том стоит ли лечить грипп или он сам пройдёт)

Так как же предупредить заболевание? Как перевести инфекцию в наиболее лёгкую форму? Давайте разбираться.

 

1) Профилактика заболевания и способы поднятия иммунитета

 

Вирус передается преимущественно воздушно-капельным путём, это объясняет высокую заразность заболевших гриппом людей. Стоит такому человеку чихнуть рядом с Вами, просто хорошо подышать, высморкаться и Вы гарантированно обсыпаны несколькими тысячами, а то и миллионами вирусов. Однако не все так печально! Большинство вирусов погибнет до того как достигнет слизистых оболочек, еще часть погрязнет в слизи носоглотки и ротовой полости, и только совсем небольшое количество (менее 0,1%) достигнет эпителия слизистых.Да, эти вирусы могут проникнуть в клетки и инфицировать их, однако для того чтобы вызвать заболевание необходимо большое количество вирусов, достигших клетки, поэтому для того чтобы заразиться гриппом мимолётного контакта, как правило, недостаточно.

Исходя из всего вышесказанного, делаем выводы:

  • Необходимо исключить контакты с больными гриппом. (Что же я тут пишу? Они [заболевшие] же могут быть везде: улица, транспорт, работа, школа… Что теперь никуда не ходить? Конечно контакты исключить нельзя Вам, но можно уберечь ребёнка, особенно дошкольного и грудничкового возраста, потому что грипп течёт у детей тяжелее и чаще с осложнениями)

  • Проветривайте помещения в которых находитесь

Необходимо сделать так, чтобы Ваш иммунитет был готов к встрече с вирусом и в кратчайшие сроки его элиминировал. Как это сделать?

  • Идеально — если Вы подумали о сезоне гриппа еще осенью и сделали себе прививку. Гарантирует ли прививка то, что вы не заболеете? Нет! Она помогает иммунной системе быстрее бороться с вирусом гриппа и позволяет избежать осложнений. Но есть такой минус прививки: она имеет в своём составе ослабленные варианты 1 или иногда 2-3 типов вируса гриппа и если Вы встретитесь именно с ними, то иммунитет уже будет подготовлен, но если Вы встретились с другими вариантами вируса, то Ваш иммунитет не имеет преимуществ с иммунитетом невакцинированного человека.

  • Есть и другие способы укрепления иммунитета помимо вакцинации. В первую очередь это лечение очагов хронической инфекции (это могут быть хронические ЛОР-заболевания, пиодермия, хронические воспалительные заболевания мочеполовой системы и пр.). Помимо этого укреплению иммунитета способствует приём растительных препаратов: эхинацеи, родиолы розовой и элеутерококка. Что здесь стоит отметить: приём этих препаратов должен быть курсовой (примерно 1 неделя приёма не чаще раза в 1-2 месяца), приём препаратов не означает того, что Вы не заболеете, препараты подготавливают иммунную систему к встрече с вирусом и уменьшают длительность заболевания и позволяют избежать осложнений. Стоимость таких препаратов варьирует от 40-100 рублей до 1000-2000 рублей в зависимости от формы выпуска и качества ингредиентов. Самыми бюджетными вариантами будут спиртовые настойки российского производства (однако следует помнить что их нельзя детям до 12 лет), самые дорогие — таблетки и капсулы американского и японского производства включающие помимо травяного компонента обычно цинк и витамин С, являющимися также важными веществами для усиления работы иммунной системы.

 

2) Лечение заболевания

 

Прежде чем переходить к лечению я хочу отметить следующее: лучше всего начинать лечение в первые дни, при признаках заболевания обращайтесь к врачу: помните, чем меньше людей инфицированных ходит по улице, тем меньше риск заразиться остальным, если все же вы из тех людей, «на ком все держится и без него ни как» то носите одноразовые маски (о масках: маска значительно уменьшает выделение вируса в окружающую среду, если ее менять согласно инструкции каждые 2-4 часа в зависимости от качества маски; если Вы не болеете маску носить не нужно, она достоверно не уменьшает вероятность инфицирования от больного человека).

Теперь остановимся на классических симптомах заболевания гриппом. Подчеркну, что очень самонадеянно полагаться на похожие симптомы и устанавливать себе диагноз грипп самостоятельно.

  • Быстро поднимающаяся температура до 39,5С (может быть и выше и ниже)

  • Боль в мышцах, суставах, головная боль — чем выше температура, тем сильнее болит

  • Чаще на следующий день, а может и через несколько дней, а может и параллельно с повышением температуры появится сильная боль в горле, насморк, сухой кашель (без мокроты).


Средства для лечения гриппа я бы разделил на симптоматические (устраняют конкретный симптом) и противовирусные (останавливают вирусную инфекцию).

Прежде чем перейти к препаратам я бы хотел сказать что точно не нужно делать при гриппе:

  • Пить антибиотики

  • Употреблять пачками парацетамол (максимальная терапевтическая концентрация для здорового человека — 8 таблеток в сутки, при гриппе достаточно 3 таблеток в сутки, если от них нет эффекта значит нужно выбирать другой препарат, а не доедать пачку до конца)

  • Оставлять всё без лечения

  • Принимать все лекарства что есть в аптечке.


Теперь перейдём к описанию противовирусных препаратов.
  • Самый лучший препарат, обладающий доказанной эффективностью это осельтамивир. Какие его плюсы: он быстро блокирует вирус гриппа, на 2 день приёма снимает все симптомы при несоложненном течении, один из двух препаратов, использующихся для лечения осложнений гриппа. Каковы минусы: действует только на грипп, так что если у Вас не грипп, а какое-то другое вирусное заболевание, то эффекта от него не будет. На российском рынке, на сколько мне известно, есть 3 препарата с составом осельтамивир это: Тамифлю оригинальный препарат стоимостью примерно 1200-1500; и его джейнерики Номидес и Осельтамивир-канон стоимостью примерно в 1,5-2 раза ниже. Я бы рекомендовал приём препаратов с осельтамивира следующим категориям пациентов: из очага гриппа, с осложнениями гриппа, с отсутствием эффекта от других противовирусных препаратов.

  • Есть широко распространенный препарат ремантадин. Его плюсы: действие на большое число вирусов; его минусы: низкая восприимчивость вирусов к препарату, необходимость длительного приёма. На российском рынке очень много препаратов включающих в свой состав ремантадин: их стоимость варьирует от 40 до 1000 рублей в зависимости от качества сырья и формы выпуска.

  • Из группы иммуностимуляторов можно отметить препараты Ингавирин, Арбидол, Полиоксидоний, Инозин пранобекс, Циклоферон, Цитовир-3. Эти препараты стоят от 400 до 1200 на курс. Однако их эффективность не доказана в широких исследованиях.

 

Симптоматическая терапия направлена на уменьшение симптомов:

  • Насморк — назальные деконгестанты. Это препараты содержащие ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин, трамазолин. Преимущество из широкого разнообразия этих препаратов я бы отдал препаратам без консервантов в форме дозированных спреев, а также препаратам в составе которых есть камфора и/или эвкалипт. Стоимость таких препаратов варьирует от 15 до 500 рублей. Использовать эти препараты желательно не больше 3-5 раз в сутки в зависимости от состава, не больше 5-7 дней и выбирать детские концентрации, т.к. если у Вас нет зависимости от этих препаратов то имеются доказательные данные о том, что детские концентрации у более чем 95% людей оказывают такой же терапевтический эффект как и взрослые. Помимо назальных деконгестантов я бы посоветовал использовать промывания носа морской водой для механического смывания слизи с вирусами и небольшого облегчения насморка.

  • Боль в горле — местные спреи с анестезирующим эффектом. Стоимость таких спреев варьирует от 200 до 500 рублей.

  • Температура, ломота, головная боль, боль в мышцах и суставах. Для устранения таких симптомов можно воспользоваться аспирином, парацетамолом, а также комбинированными препаратами на основе парацетамола в виде капсул, таблеток, порошков. Стоимость таких препаратов от 4 до 700 рублей.

  • Помимо этого я рекомендую обильное тёплое питье: чай с имбирём и лимоном, отвары шиповника, ягодные компоты, молоко…

 

Получилось достаточно много, но я надеюсь полезно для прочтения. Хотя про грипп можно говорить вечно, я постарался кратко изложить суть.

Если у моих коллег есть дополнения, то я буду рад дискуссии в обсуждении.


Не болейте!

31.01.19
4130
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Игорь Макаров

Консультации по общемедицинским вопросам. Подбор лекарственных средств исходя из диагноза или симптомов заболевания. Консультация по современным лекарственным препаратам, подбор аналогов ЛС по лучшему соотношению цена/качество, консультации по способ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментарии

Для лечения гриппа много разных лекарств есть. Тут всё индивидуально. Мне арбидол помог. Препарат эффективный. И весьма сейчас популярный. Его можно даже онлайн купить. Рецепт врача не нужен.
28.03.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store