Главные психологические причины насилия - блог №3166880

анализируя источники насилия пришел к двум социально-психологическим коррелятам насилия:
1. акт насилия более вероятен если субъект испытывал и терпел унижения от других. Посылка: чувство униженности (можно включить обиду) ищет отмщения. Агрессия чаще направлена во вне.
2. акт насилия более вероятен, если субъект испытывает чувство вины. Посылка: чувство вины ищет искупления наказанием (в лучшем случае жертвами и дарами). Агрессия чаще направлена на себя.

Примеры.

Виноватый вид притягивает наказания. Например, на виноватом «козле отпущения» начальнику легче срывать злость. Виноватый потом пойдет и пнет собаку либо совершит проступок (перейдет дорогу на красный свет и будет оштрафован) и навлечет на себя критику (санкции, штрафы) окружающих, так как вину нужно обязательно искупить наказанием. Виноватый бессознательно притягивает неудачи, может на ровном месте упасть и сломать ногу (опять таки искупление вины -Бог наказал). Виноватых много в религиях, где культивируется чувство греховности.

Мать которая ругает и кричит на ребенка, может потом почувствовать что переборщила, вину попытается искупить подарком или уступкой (ладно сегодня можешь поиграть в компьютере 2 часа).Либо она спровоцирует плохое поведение у ребенка и тогда ее вина будет как бы сглажена: «вот, я не напрасно так сильно его ругала, он доказал что мои оскорбления не беспочвенны, он реально недотепа рукожопый, весь в папашу». Этот механизм позволяет немного снизить виноватость.

Хроническая латентная униженность дает самые катастрофические последствия насилия. Психопат Чикатило — в быту тихоня, подкаблучник, исполнительный муж. В своей биографии имел очень много опыта непереваренной годами униженности.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Яриго Олег Александрович

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётся. Письменная консультация от 900 руб. Так же аудио и видео связь по Вашему запросу. Бесплатно отвечаю в публичных вопросах по вашему запросу (Отправьте ссылку на ваш вопрос в личку)
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store