Что заставляет человека меняться? - блог №3180099

я считаю, что 2 вещи дают толчок к
1. Следствие психологического кризиса с пережитой виной, разочарованием, крушением ценностей (при условии ресурса, ведь иногда отчаяние может подвести к черте, где ресурса что-то изменить уже не остается)
2. Требования объективной ситуации. Например, рождение ребенка заставляет мужчину встать с дивана и пойти на работу.
Что заставляет человека меняться

Вся индустрия и пропаганда тренингов личностного развития- это пуканье в лужу, для желающего измениться и прибыльный бизнес для организаторов.



Так же 2 ярких эксперимента показывают чего стоят так называемые культурные ценности человека, и как легко он от них отказывается когда меняется ситуация.

Стэнфордский тюремный эксперимент
Эксперимент Милгрэма
https://4brain.ru/psy/experimenty.php

Дальше, что такое вообще «Развитие»? Вот эти призывы — развивайтесь, товарищи!

Это модный сегодня тренд. Я называю это духовный альпинизм. Кто на гору первый залез, тот крутышка, царь горы. Кто скатился — тот неудачник (получи комплекс неполноценности). Кто к горе не подступается даже — тот планктон офисный, балласт эволюции.
Вся эта чепуха о развитии идет от родительской условной дрессировки. Послание простое и доходчивое: «ты рукожопый балбес, нам за тебя стыдно.… вырастишь — пойдешь мести улицу на задний двор». В результате этого внушения человек не любит себя настоящего, считает что любовь нужно заслуживать достижениями… и он легко становится жертвой пропаганды разного рода «развития». Он думает: «чтобы меня полюбили — мне надо развиться».

Вывод. Не существует никакого волевого личностного развития (через волевые упражнения). А что есть? Есть наработка навыков (вот где уместны упражнения и дисциплина) в разных сферх деятельности и есть внезапное личностное преображение.
---

Из спора с жж-юзером vihlyn оставляю для критики тут свои аргументы:

Если говорить о развитии то какие критерии измеримые?

1. тело можно развить по следующим критериям: сноровка, скорость реакции, выносливость, прыгучесть, объем мышц
2. можно развить поведенческие навыки: делать что-то долго и упорно и появится навык (динамический стереотип). Например, молиться богу это навык, аскеза, упражнение. Начинаешь с 10 минут Иисусову Молитву(мантру), а через 10 лет практики можешь молиться 3-4 часа непрерывно. Профессионал!
2-3 года в конкретной специальности и ты становишься экспертом в своей области, например специалист по членистоногим-паукам.

Моральное развитие? Так это выбор зрелой личности, причем в период кризиса. Потому что какой резон что-то менять в своих убеждениях, если "само катит-само-прет, само в жизни повезет"? Это очень очень энергозатратная штука — взять и с бухты барахты начать себе перестраивать в плане мировоззренческо-нравственном. С какого перепугу? Только когда жизнь «бьет ключем… гаечным», обстоятельства невыносимые, утраты и разочарования обрушили твою систему ценностей, и ты в полной депрессии идешь по кромке льда. Тогда ты понимаешь, что нужно себя перестроить или умереть. Только такой ценой происходит преображение. Тогда все это самокапание начинается и переоценка и перестройка своего внутреннего мира. Те самые святые это кто? Это бывшие грешники! У них обрушился мир, когнитивный диссонанс, огромное чувство вины — вот это все бремя наваливается тяжелым грузом и они уже стоят на табуретке с петлей на шее… но вдруг… случайность… взгляд падает на Библию… как на спасательный круг… хватаются… всю ночь на пролет с рыданиями читают, на утро — полное преображение. Другой человек!!! Вот это я называю трансформация.
Это как Павел, который преследовал христиан, был фарисеем, потом по пути в Дамаск вдруг получил откровение, упал с коня, и после этого уверовал в Христа и основал религию. И где тут саморазвитие?

А всякие волевые упражнения. Что они дают? Конкретно? В чем изменение?
В том чтобы научится отказаться от сигареты, от лишнего куска сахара… не велико достижение...

Стать вежливее, культурнее, не грубить, не врать? Это уже не плохо. Но тут надо смотреть мотивацию. Чаще всего за этим стоит две банальные вещи: страх осуждения (страх чужого мнения), либо тщеславие. Как у секты веганов: мы крутые мы не кушаем мясо, а вы жалкие трупоеды. Мотивация такого развития какая? Ублажение собственного превосходства и чувства важности.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Яриго Олег Александрович

Пишите мне о чём придётся, о ком сердечко бьётся. Письменная консультация от 900 руб. Так же аудио и видео связь по Вашему запросу. Бесплатно отвечаю в публичных вопросах по вашему запросу (Отправьте ссылку на ваш вопрос в личку)
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store