Грибок кожи и ногтей. Мифы и реальность. - блог №3197194

Добрый день, уважаемые читатели!

Сегодня я расскажу Вам о таких заболеваниях – грибок стопы (микозы) и грибок ногтей (онихомикозы), путях заражения данными заболеваниями, о клинических проявлениях и способах профилактики. Микозы стопы – самое распространенное грибковое заболевание среди взрослых и многие его не лечат, а маскируют, стесняясь обратиться к врачам. Грибок стопы и ногтей – инфекционное заболевание, оно передается от человека к человеку. Размножение грибков происходит спорами, то есть даже самая маленькая чешуйка кожи, на которой сохранились возбудители или их споры, может стать возбудителем нового очага инфекции. При этом очевидные симптомы заражения проявятся лишь спустя некоторое время, что каждый раз затрудняет установление тех причин, по которым заражение произошло.

Для роста и размножения грибков нужна влажная среда. Поэтому тесная, закрытая обувь и увеличенная потливость являются основными факторами образования грибковых заболеваний. Главными местами инфицирования грибками являются бани, плавательные, душевые, бассейны, у которых на влажном полу грибки имеют весьма хорошие условия для собственного существования. Процедуры в педикюрных кабинетах при несоблюдении санитарно-гигиенических требований, могут быть повысить риск заражения грибком.К симптомам грибка стопы можно отнести зуд, особенно между пальцами ног, неприятный запах кожи стоп, шелушение кожи. Необходимо знать, что болеть грибком стоп могут не только взрослые, но и дети. В дальнейшем, помимо шелушение появляются покраснение кожи, трещины, язвочки.

Если Вы не начинаете немедленного лечения или занимаетесь самолечением, грибок продолжает распространяться и поражает ногти на ногах, как правило — сначала на больших пальцах, затем вовлекаются другие ногтевые пластики: возникает пожелтение ногтей, утолщение ногтей, ногти могут стать ломкими, выглядят они некрасиво.

-Что делать, если ноги уже заражены?

Конечно, надо обратиться к врачу-дерматологу. Диагноз микоз стопы, онихомикоз (грибок ногтей) устанавливаются на основании внешних признаков болезни и лабораторного исследования — и исследование соскобов чешуек кожи и ногтевых пластинок под микроскопом. Диагноз микоз стопы и онихомикоз (грибок ногтей) обязательно должен быть подтвержден данными лабораторными исследованиями. Если симптомы не ярко выражены и площадь поражения небольшая, вовлечена небольшая часть одного ногтя то используются, по назначению врача-дерматолога противогрибковые лаки и растворы, крема и мази. При больших поражения кожи, а также вовлечении в грибковый процесс ногтей, врач назначает противогрибковые препараты для приема в внутрь в виде таблеток. На протяжении всего срока лечения необходимо подстригать больной ноготь, и ждать пока отрастет новый здоровый ноготь. Сроки лечения длительные — грибок стопы лечится 1,5 мес., ногтей 4-6 мес. А, чтобы не было рецидивов (повторного возникновения заболевания), надо соблюдать меры профилактики и дезинфекции. Для дезинфекции, в процессе и после противогрибкового полноценного лечения, необходимо обязательно простирать одежду и белье больного, которые соприкасались с кожей, на высоких температурах, практически прокипятить, прогладить утюгом. Обувь кипячению не подвергается – она дезинфицируется специальными противогрибковыми сушками, которые можно приобрести в аптеке. Губительным для микозов также является хлорамин, в котором они погибают в течение получаса.

Как избежать заражения грибком необходимо

-Помыть ноги, натуральным хозяйственным мылом, после посещения общественных мест – бани, бассейны, сауны. Хозяйственное мыло имеет выраженную щелочную реакцию, поэтому эффективно удаляет грибки.

-Пользоваться в общественных местах индивидуальными тапочками. Лучше всего если тапочки будут сделаны из материала, который легко моется и сушится, например, из резины или пластика.

-В осенне-зимний сезон наступает пик распространения грибковых заболеваний. Все дело в том, что в теплой обуви нога потеет, а значит и обувь тоже становится влажной, что является хорошей средой для размножения бактерий и грибков. Поэтому обувь надо сушить, используя специальные сушилки для обуви.

-Многие используют носки, сделанные из синтетических материалов. Мотивируя тем, что они меньше изнашиваются. Но синтетика приводит к обильному потению стоп, при этом синтетические материалы не впитывают пот, поэтому лучше всего, с точки зрения гигиены, носить хлопчатобумажный носки.

-Если есть на стопах трещины, то это “входные ворота” для грибковых инфекций. Поэтому надо использовать питательные крема для ног.

-Если есть повышенная потливость стоп, то надо использовать специальные крема и спреи для ног, которые снижают потоотделение.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Светлана Борисовна

Опытный врач-дерматолог, врач-педиатр
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Дерматология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store