Общаться в чате

Стоит ли мне рожать ребенка? Это касается всех тех, кто стоит перед выбором - блог №3206416

изображение из вопроса



Кто-то, будет однозначно, «за», быть может, из серии: «стране нужны дети, нас – россиян, и так мало». Но, с другой стороны, хочется поговорить о родителях и о том, чем мы обосновываем свое желание: рожать или нет, что за этим стоит, если не учитывать громогласный призыв к рождению детей.

Мне, как психотерапевту и семейному психологу, часто приходится работать с женщинами, у которых несколько детей.

Приходит дама на приём, пытается работать по любовной тематике и усилению влечения к мужу. А там просто «самолет» не поднять в воздух. Дети – и куча сопутствующих проблем, тут уже не до себя, любимой (или, уже не очень…)

Иногда женщина приходит с желанием: хочу родить еще ребёнка. Зачем? – Для чего? И тут разная мотивация: чтобы он не ушел к другой, чтобы был братик (сестричка) и т.д. А что для себя? – Есть какая-то радость в жизни, реализация, свободное время, отдушина – «Да, как-то, ничего...» И возникает такая машина по производству детей.«Я – тот, кто рожает» Хорошая миссия. Но часто во главе всего этого стоит вопрос: «что это даст лично мне?»

В итоге, иногда, начинается раздутая «шизофрения» по телевизору: мать вывезла ребенка в лес, и там «потеряла», или, ребенок в груде мусора.

Отсюда вопрос: всем ли нужны дети, для чего вы рожаете: чтобы ваша мама получила внуков, и не приставала...

Задайтесь вопросом: сделает ли вас очередной ребенок более счастливой (ориентир тут, примерно такой), или вас преследует, какой-то, страх. Может быть, в этом случае, проработать страх, и тогда уже понять, что стоит за вашим желанием иметь ребенка.

Если же вы понимаете, что готовы на все трудности, которые связаны с рождением ребенка, любите детей, значит — это ваше, и стоит идти по этому пути.

Не следует становиться в ряд с мамочками, если вы, по сути, совсем не такая. Лучше понять себя, а вообще, вы никому ничем не обязаны. #психологафанасьевалилия #убратьнепониманиесдетьми #устранитьсложностисдетьми #сексологафанасьевалилия #родителиидети #рожатьилинет #устранитьпроблемыдетей

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store