Что такое страх? Для чего он нужен ? - блог №3268045

Часто задаю себе этот вопрос и почему собственно боюсь? Ведь боюсь часто необоснованно, боюсь когда и причин вовсе нет. Но страх то ощущется реальный. Всплывают образы из детства. Тогда для меленькой девочки для того чтобы как то приспособиться под поведение взрослых и в буквальном смысле слова выжить в их мире, нужно было :
— не быть собой
— не выражать эмоции
— не радоваться
— не злиться
— сидеть тихо
нельзя, нельзя, нельзя...
и только плакать можно… плакать, скулить, признавать совю слабость в глазах значимого взрослого.

Вот таким страшным образом в детсве у меня была моя бабка по отцовой линии. Просто монстр в моем маленьком воображении, она вымещала на мне свою злость пока родители были за границей. Часто говорила, что я не нужна маме, что она бросила меня и не любит. А что несут за собой эти слова для пятилетнего ребенка? Страх, боль, отчаяние, ненужность и нелюбовь к себе.

Уже взрослая для того чтобы получить внимание и любовь мне приходилось заслуживать, становиться удобной и по прежнему приспосабливаться, не слушать себя, своего тела.… быть хорошей девочкой.
Записывась на уровне рептильного мозга все эти страхи не дают покоя всю оставшуюся жизнь, выплывая подобными образами, монтрами на ситуации-тригерры. Не давая жить полноценной жизнью, потомучто какая она полноценная, если нет позможности пользоваться всем спектром эмоции какие есть в человеке, когда злость задавливается из-за страндартов поведения в обществе или по своему собственному выбору, потому что в детстве кто-сто сказал, что ты некрасивая когда злишься))

Я по прежнему много чего еще болюсь в жини, но поняв механизмы работы страхов я научилась переписывать пугающие когда — то моменты в реальном времени — в своей повседневной жизни.
Ведь все, что делает страх — это обеспечивает нам безопасность. А поскольку многие привыкли относиться к страхам, как к чему-то враждебному, непрятному начинают бороться с ним внутри себя. Это очень сильно напрягает, отнимает энергию и мешает успешно достигать своих целей, удовлетворять потребности.

Сейчас вам дам небольшу технику работы со страхами, которой пользуюсь сама при возникновении «страшной» 😉ситуации:

Закройте глаза и вызовите ощущение в теле когда он поднимается (не пройти собеседование, опозориться на выступлении, ответить открыто обдичику и прочее). Представьте себе как выглядит ваш страх — образ. Поскольку страх — это неприятная эмоция, то и образ скорее всего будет неприятным.
Затем, прямо из сердца пошлите этому образу поток любви и благодарности за заботу о Вас, о вашей безопасности. Естественно, что страх совершенно не готов к такому отношению к себе. Он привык, что с ним ведут борьбу. А тут такое!!! И любовь, и благодарность! Неожиданный так скажем поворот)). И Ваш страх начнет сопротивляться: «Подожди, подожди ведь кругом еще столько опастностей, а я тебя обязательно защищу!»

Продолжайте посылать энергию любви и благодарности, окутайте его в буквальном смысле слова нежностью. И уже очень скоро образ страха начнет переходить в другое качество, более позитивное русло. Задержите этот образ перед глазами, прочувствуйте свое новое состояние, наполнитесь им. Запомните это ощущение в теле и этот новый образ.И на вдохе втяните этот новый образ себе прямо в сердце.

Эту технику легко можно использовать в повседневной жизни при возникновении страхов, панических состояний.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store