Для чего нам узнавать себя и что со всем этим делать :) - блог №3269991

Постараюсь написать максимально сжато и понятно, надеюсь, личный опыт поможет кому-нибудь в его жизненном пути. Все написанное — личный опыт, естественно, не претендующий на истину в последней инстанции.
Для чего познавать себя? Прежде всего, для того, чтобы лучше узнать себя самого (как ни парадоксально бы это не звучало), а через этого — и других людей — ведь мы, эзотерики, и работаем с клиентами здесь, и общаемся с ними вне работы (в социуме, в семье, в различных общественных объединениях, организациях и т.д.). По вопросам познания себя есть масса литературы, методик… да чего только нет. В основном это психологические подходы, которые, порой, могут привести не только к полезному результату, но и к самокопанию, самоуничижению и вновь образовавшимся вследствие этого неврозам. Это не есть хорошо. В своей практике работы над собой выделю 2 основных момента: 1. Постоянное общение с Богом. 2. Не «заморачиваться».
6 лет назад прийдя к своей нынешней вере, я разучивал молитвы, читал духовную литературу, серфил форумы, чаты, сайты, чтобы лучше понять, ощутить, почувствовать данную религию.Но тогда мне и в голову не приходило, что с Богом можно, если так выразиться, вступать в диалог, чувствовать его поддержку (либо через поступки, действия окружающих людей, либо напрямую получать от него «обратную связь»). Бог выступает как Друг, у которого ты просишь смирения, душевного покоя, терпеливости, совета, отдавая что-то на его волю, если сам не знаешь, что делать. Ну и конечно, я благодарю Его — за то, что прожил этот день, за крышу над головой, за пропитание — в общем, за все практически. Многие ситуации при этом разруливаются, казалось бы, сами собой но нет — это помощь высшей силы (вне зависимости, от Вашего вероисповедания). Важен и нужен именно диалог.
Далее — я вскрывал поочередно и продолжаю это делать ежедневно — все свои недостатки (обидчивость, лживость, лень, злость, страх, корысть и т.д.), неправильные действия (кого обидел, где не сдержался, где повысил голос, почему соврал). Не скрою, многие вскрываемые поступки, которые являлись отражением недостатков, вызывали очень неприязненные и чуть ли не физические ощущения, но так, как ты не рассказываешь о них первому встречному, а честно открываешь самому себе себя и Богу — после такого «открывания» как гора с плеч.
Момент второй — то, что сделано — уже сделано, и смысл «обсасывать» уже произошедшую ситуацию нулевой. Поэтому — просто вспоминаешь прошедший день, фиксируешь моменты, в которых поступил в чем-то неверно, нечестно, свысока с кем-то поговорил, дал совет, о котором тебя никто не спрашивал — и просишь у Бога помощи в совершении в будущем своих дел и поступков, чтобы наставил и помог идти по верному пути.
Вот так вот через познание себя лучше узнаешь, а скорее, и ощущаешь Бога, как он есть.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Свард

Даю ПУТЕВОДНУЮ НИТЬ в руки каждому. Найдем выход из запутанных отношений и жизненных ситуаций, опираясь на подсказки Судьбы. Задавайте свои самые важные вопросы про ДЕНЬГИ, ЗДОРОВЬЕ, ОТНОШЕНИЯ. Узнайте о партнере все - мысли, тайные желания, намерени Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Магия


Комментарии

Поддерживаю Вас, Дмитрий в  вашем  пути к Богу. Путь вроде прост,  да  не  для  всех.  Очень  трудно иметь правильный баланс  мирского и божественного.  Для  меня это самое  тяжелое.  Так  как божественное  заставляет забыть  о самовыживании  в  обществе...   Как  прийти  к  гармонии  в  душе  когда в  современном  мире,  таком  как  он  есть,  нужно умело  совмещать духовность  с человеческим  стремлением  и  развитием во  всех  сферах. Наверное этому  помогает  постоянное  взращивание Любви  к Богу  и ко всему  живому  вокруг.   И  как  для  человека  простого — это  вечная волновая теория, взлеты  и  падения длиною в  жизнь.
07.02.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store