Электронные платежные системы – валюта будущего - блог №33504

Все развитие человечества неразрывно связано с развитием его платежных систем. И каждый новый прорыв в этой сфере приводил к смене ориентиров, определял новый вектор движения для всех сфер экономической и политической жизни.
На смену бартеру пришла оплата драгоценными металлами, которые позже сменились чеканными монетами, а затем банкнотами. Сегодня наравне с привычной нам наличностью активно используется безналичный расчет, который позволяет проводитьплатежи без материального перемещения денег. Но и этот этап не стал последним. Современность диктует новые правила обращения денег, и вслед за активным распространением всемирной паутины в сети появились электронные деньги.

Что же такое электронные деньги, и так ли уж необходимо было их появление?
В самом простом понимании,электронные деньги – это виртуальные денежные знаки, привязанные к какой-либо государственной валюте, хранимые на электронных носителях и способные выполнять основную функцию денег: приниматься к оплате за товары и услуги и признаваться как средство платежа организациями, не связанными с их выпуском. То есть электронные деньги не существуют в материальном виде, однако их стоимость гарантирована реальными золотовалютными запасами банков-эмитентов. В России это «WebMoney», «Яндекс.Деньги», «PayCash», «РБК.Деньги» и другие платежные системы.

История появления электронных денег началась еще в 90-х годах, с момента появления технологии смарт-карт. В те годы владелец электронных денег обладал пластиковой картой с компьютерным чипом, где и хранилась информация об остатке денежных средств на счете. Однако первой платежной системой, начавшей обходится даже без таких привычных носителей денег, как карточка, стала система PayPal в США, предложившая своим клиентам услугу по пересылке денег через электронную почту или с помощью мобильного телефона. Но и тогда для перевода денег было необходимо вводить данные пластиковой карты.

И только к концу ХХ века в Европе и США появились первые платежные системы, владеющие собственными интернет-кошельками и собственными электронными денежными знаками. К слову сказать, все эти денежные знаки четко привязаны к какой-либо государственной валюте, и обмениваются, обычно, в пропорции 1:1. В России новая платежная система появилась с почти 10-летним опозданием. Первопроходцем в этой сфере стала система WebMoney, начавшая свою деятельность в 1998 году. Новая услуга практически сразу стала востребована, и количество пользователей системы растет на несколько десятков тысяч человек в день. И не удивительно, ведь российский пользователь был уже давно готов к появлению подобной услуги и имел опыт работы с аналогичными западными системами.


С чем же связано появление новой платежной системы? Почему существующие виды денежных знаков: наличные, безналичный расчет, пластиковые карты, — не смогли обеспечить удовлетворение всех нужд пользователей?

Ответ очевиден и прост. Электронные деньги могут все и немного больше. Веб-деньгами можно рассчитываться за товары и услуги, переводить деньги в оплату за доступ к сети, пополнять счет мобильного телефона и даже покупать продукты питания. Конечно, электронная валюта не сможет заменить такой привычный нам «нал». Остается еще множество наименований товаров, продающихся только «из рук в руки». Однако существуют и такие товары, расплатиться за которые купюрами уже невозможно, да и сократить свои походы по магазинам и финансовым учреждениям с помощью интернет-покупок уже вполне реально. Тем не менее, как банковские учреждения, так и создатели новых денег уверены, что даже в далеком будущем электронная валюта не вытеснит наличность из обращения.

 

Статья полностью www.profi-forex.org/journal/number15/page9.html

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Сергей Крупенин

Психолог, политолог, психотерапевт Межличностные отношения в трудовом коллективе, в семье, в кругу друзей. Управленческий отдел, руководители младшего и среднего звена, сплочение коллектива. Установление отношений в новом коллективе. Проблемы " о Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Банковские карты


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store