Какое направление психотерапии выбрать для изучения будущему психологу? - блог №3375580

изображение из вопроса
Если вы бытовой алкоголик, способный бесконечно отвечать вопросом на вопрос и жить не можете без Азовского моря — то это гештальт.
Если вы старый шизоид с высоким уровнем абстрагирования — то психоанализ и психодинамическая психотерапия.
Если вы постоянно ищете смысл своего пребывания на этой планете и хотите занять этим окружающих, вам подойдет экзистенциальная психотерапия.
Если любите собирать обрывки из отрывков, пафосные названия и пугать ими людей — попробуйте нейролингвистическое программирование.
Если вас каким-то чудом смогли научить, что позитивная психотерапия это не от слова «позитивчик», от лат. positum — «имеющий место», «данный», «фактический», то только этого достаточно, что бы ею заняться серьезно.
Если природа подарила вам взгляд Григория Ефимовича, а голос Игоря Леонидовича, то пробуйте гипноз и будет вам счастье.
Хотя даже при отсутствии вышеперечисленных физиологических достоинств, в любом случае попробуйте — будет, что вспомнить.
Если уровень вашего абстрагирования не слишком высок и люди для вас мало чем отличаются от собачки Жучки, и это не смущает вашего клиента, а слово краткосрочный и поэтому дешевый вызывает у него повышенное слюноотделение, может ваша ниша это когнитивно-поведенческая психотерапия.Если вы хотя-бы на базовом уровне владеете каким-либо музыкальным инструментом, то уже можно заниматься баянопсихотерпапией, гитаропсихотерапией, психотерапией волынкой.
Очень любите пускаться в пляс, но это единственное чем вы в состоянии произвести впечатление на окружающих, мои поздравления, — вы танцевальный психотерапевт.
Если вы художник, надеюсь, схема дальнейших действий для инкорпорации в психологическую практику, думаю, уже очевидна. Почитайте, что такое сублимация с проекцией и вы уже психоаналитический арт-терапевт.
В случае, если привычные рамки психологического консультирования для вас слишком тесны, то есть все основания придумать нечто новое и нестандартное для большего вау — эффекта.
Бывает и такое, что книга общая психотерапия под редакцией братьев Синициных оказалась единственным источником знаний в деле освоения непростой науки, то конечно же вы эклектик, умело отталкивающийся от рыночного спроса на психологические услуги и пишущий на своей визитки все известные вам направления психотерапии.
Если вы давно без работы и понятия не имеете, как ее найти, попробуйте стать карьерным коучем.
Если вам кажется, что имеющиеся у вас на данный момент клиенты не очень отражают ваше высокое психологическое предназначение, а истинным призванием является взращивание личности у членов совета директоров крупных коммерческих империй и в этом году вы по конкурсу не прошли в цирковое училище, то попробуйте себя в качестве бизнес-тренера.
Если вы разведенная, замученная жизнью и отсутствием регулярного секса женщина с двумя детьми, без нормальной работы и без денег, то вы прирожденный женский лайф-коуч и директор женского центра по развитию личности, где вы единственный сотрудник.
Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store