Менструальный цикл. Причины нарушений. - блог №3380307

Что же такое менструальный цикл и как осуществляется его регуляция? Какие изменения происходят в организмеженщины? Какие причины приводят к нарушениям менструального цикла? На все эти вопросы постараюсь ответить в своем блоге.
Менструальный цикл (МЦ)– это периодически повторяющиеся циклические изменения во всем организме женщины, наиболее выраженные в половой системе. Нормальная продолжительность МЦ (от первого дня предыдущей менструации до первого дня последующей) считается 28-29 дней, но есть варианты нормы: это укорочение МЦ — 21-23 дня или удлинение МЦ -30-35 дней, при условии, что этот цикл регулярный.
Регуляция менструального цикла осуществляется на 5 этапах или уровнях



I уровень регуляции МЦ – это кора головного мозга. Корой регулируются все процессы жизнедеятельности организма
Причины нарушений МЦ на этом уровне могут быть стрессовые ситуации, умственные и эмоциональные перегрузки, вот почему у девочек в период сдачи экзаменов часто выключаются месячные — это гипернагрузка на кору головного мозга.



Кора головного мозга регулирует функцию нижестоящего звена –гипотамо-гипофизарной системы.

II уровень регуляции МЦ – гипоталамус.Гипоталамус выделяет нейро-гормоны и регулирует функцию гипофиза.

III уровень уровень регуляции МЦ– это гипофиз. Гипофиз – это центральная железа внутренней секреции, которая регулирует функцию всех периферических желез (щитовидной железы, надпочечников, яичников) посредством выделения тропных гормонов (ТТГ, АКТГ, ЛГ, ФСГ, ЛТГ) Так же в гипофизе находятся центры регуляции обменных процессов организма, центр голода и насыщения, центр адаптации, центр регуляции вегетативной нервной системы (пульса, давления, температуры), и конечно же здесь находится центр регуляции менструальной функции.

Причины нарушений МЦ на уровне гипоталамо-гипофизарной системы – это острые и хронические инфекционные заболевания носоглотки (особенно ангины, гаймориты, отиты, синуситы), черепно-мозговые травмы, опухолевидные образования, нарушение адаптационных процессов, как внешних (смена климата, времен года, атмосферного давления и температуры), так и внутренних (заболевания острые и хронические, гормональные перестройки – период полового созревания, беременность, климактерический период), интоксикации (никотин, алкоголь, наркотики, работа на вредных производствах) и др.



Гипофиз регулирует функцию нижестоящего звена – яичников.

IV уровень регуляции МЦ – яичники. Основная функция яичников — это продукция женских половых гормонов (эстрогенов и прогестерона), так же в яичниках происходят процессы роста и созревания фолликула, овуляции и работы желтого тела.
Причины нарушений МЦ на уровне яичников – это врожденные генетические аномалии, хронические воспалительные заболевания, ИППП, опухолевидные образования доброкачественные и злокачественные.



Яичники, посредством выделения женских половых гормонов, регулируют функцию пятого уровня – матки.

V уровень регуляции МЦ – матка. Все циклические изменения менструального цикла происходят в слизистом слое матки (эндометрии).
Причины нарушений МЦ связаны с патологией эндометрия – это воспалительные заболевания (эндометриты), частые внутриматочные вмешательства (выскабливания, аборты), опухолевидные процессы, ВМК (внутриматочные контрацептивы).





Вот почему при диагностике нарушений МЦ очень важно выявить причину и уровень повреждений и соответственно назначить лечение! В этом вам поможет грамотный акушер-гинеколог.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Литвинова Елена Владимировна

Практикующий врач акушер-гинеколог, стаж работы 20 лет. Провожу консультации по вопросам диагностики и лечения заболеваний женской половой сферы: ИППП, бесплодия, миомы матки, эндометриоза, нарушений менструального цикла, заболеваний шейки матки, так Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store