Глава 11. Опасная мода Отрывок из книги «Жизнь в гармонии» - блог №3441119

изображение из вопроса
Поговорим немного о моде. Мода — это общепринятый стиль одежды, поведения, оформления жилищ и др. свойственный каждой исторической эпохе. Мода меняется со временем, и мы стараемся ее соблюдать. Но очень часто люди, особенно женщины и молодые девушки, стараясь «соответствовать» общепринятому стилю, становятся чрезмерно зависимыми от моды, теряют при этом свою индивидуальность и даже могут превратиться в посмешище.

Прослеживая историю европейской моды, как женской, так и мужской, можно только удивляться, как люди в те времена могли носить такую неудобную и порой даже безобразную — с нашей точки зрения – одежду. Вспомним жесткие корсеты, утягивающие и уродующие фигуру, в которые в течение нескольких веков облачалась вся прекрасная половина из высшего общества, или смехотворные короткие круглые штаны и чулки, которые носили знатные мужчины. Сейчас это вызывает смех. Однако и современная мода, несмотря на кажущуюся простоту, если пристально рассмотреть, поражает своей уродливостью.

Например, в недавние времена, когда вошли в моду джинсы и юбки с заниженной талией и одновременно — короткие топики и блузки, при ношении которых талия остается неприкрытой, вся прекрасная половина человечества, вплоть до бальзаковского возраста, независимо от комплекции, дружно подхватила этот стиль и стала носить соответствующие вещи, невзирая даже на погоду.

Конечно, в определенных ситуациях такая одежда вполне уместна, например, при походе на пляж или просто для прогулок в теплый день, для юных красавиц, если, конечно, фигура позволяет. Но когда появляются в таких униформах весьма упитанные особы, да еще в неподходящем месте — на работе или на лекции, они смотрятся просто карикатурно. Однажды я проводила психологический тренинг в одной студенческой группе. Все девушки без исключения были одеты по последней моде. Среди них была одна студентка довольно крупной комплекции. Она тоже добросовестно старалась быть одета, как все, хотя было очевидно, что бедняжка очень страдала от своего внешнего вида и от неудобства, которое доставляла ей эта одежда. Она смотрелась примерно так, как это обрисовал однажды известный комик Евгений Петросян: «Сверху — топ, снизу — поп, посередине — воздушный шар». Во имя чего эта девушка так себя мучила?

В таких одеждах стали появляться даже студентки на лекциях и ученицы старших классов в школе. Нередко в разгар зимы, невзирая на мороз, юные красавицы демонстрировали всему миру свои голые талии, прикрытые сверху лишь пуховиком. Они даже не подозревают о том, какими последствиями это грозит — к 30 годам, а то и раньше, это может целый букет заболеваний — проблемы с почками и гинекологические заболевания им обеспечены. То же самое можно сказать о тех, кто появляется в 30-градусный мороз на улице в тонких колготках, мини-юбках и куртках чуть ниже талии. Такие девушки попросту совершают медленное самоубийство.

Наконец, еще один крик моды — облегающие джинсы и брюки «тоннели», в которые дружно влезла вся прекрасная половина страны (вслед за всем миром! — посмотрите международные новости, увидите то же самое — в Европе, Америке), вплоть до дам пенсионного возраста. Воистину, трудно найти что-либо более уродливое, чем подобная мода! За последние годы я видела всего двух или трех девушек, на которых такие брюки смотрелись красиво. Чтобы их носить, нужно иметь не только изящную фигуру, но и ноги идеальной формы. И нормальный вес, потому что как на полных, так и на худых людях такие брюки смотрятся просто ужасно. Не говоря уже о женщинах солидного возраста.

Похоже, у людей атрофировалось понятие того, что красиво, а что уродливо, чувство прекрасного начисто отсутствует. Или просто никто не решается признать, что король-то голый! Психология толпы, желание «соответствовать» неким стандартам затмевает здравый смысл. Но кроме очевидной внешней непривлекательности, ношение таких облегающих брюк является очень вредным, особенно для женщин, так как нарушает нормальное кровообращение нижней половины тела, что приводит к гинекологическим заболеваниям.

С другой стороны, тот или иной стиль одежды буквально навязывается нам производителями и продавцами. Когда покупаешь одежду, очень трудно найти что-то подходящее для себя. Когда спрашиваешь у продавцов, есть ли у них что-то другое, кроме того, что диктует мода, они смотрят на вас с изумлением, изрекая: «Сейчас все так носят!» или «Пора бы уже привыкнуть!»

Только вот как-то не хочется привыкать к тому, что нам так усердно навязывает глобалистская мода! На Востоке женщины никогда не носят тесной одежды. Если вам нравится смотреть восточные танцы, обратите внимание, что у этих танцовщиц всегда свободные легкие шаровары. Вся их одежда легкая и воздушная.

В последние два года женщины стали носить дырявые джинсы. Люди не понимают, что та или иная одежда оказывает влияние и на их ауру, и на их жизнь. Ношение дырявой одежды неизбежно приведет и к возникновению разрывов в их ауре, а затем дыры и неприятности будут проявляться и в жизни тех, кто любит носить такую одежду.

Здесь наблюдается полное отсутствие здравого смысла. Не важно, что это некрасиво, и безобразно, зато стильно и модно! Тщеславие затмевает людям рассудок.

Когда я училась в школе — еще в старые добрые советские времена — нас учили шить (за что я своей родной школе очень благодарна). Шили мы все, что можно — от плавочек до сложных платьев и костюмов. В выпускном классе, когда мы уже стали юными красавицами, в моду вошли длинные юбки. Все девочки нашего класса сшили себе новые школьные платья именно на уроках домоводства. А некоторые умудрились себе сшить даже наряды для выпускного бала!

В те времена купить хорошую вещь было непросто, зато были доступны недорогие и очень хорошие ткани. Поэтому шить умели многие. Очень популярными были курсы кройки и шитья, и любая женщина почитала за честь появиться перед друзьями или на работе в одежде, которую она сшила своими руками.

Сейчас, когда магазины изобилуют одеждой, как дешевой, так и дорогой — многим женщинам нового поколения и в голову не приходит, что можно что-то сшить самой. Хотя одежда, которая у нас продается, далеко не лучшего качества, и дорогие качественные вещи могут себе позволить немногие. В магазинах тканей выбор невелик, и приходят туда в основном женщины немолодые.

Я считаю, что каждой женщине необходимо научиться шить — хотя бы самые простые предметы гардероба. Только одежда, сшитая своими руками, может подчеркнуть нашу неповторимую индивидуальность. Такие женщины более привлекательны для мужчин, к тому же они может сшить несложные вещи и для своего мужа, и своих детей.

Есть и еще одна особенность современной женской моды, которую многие как-то не замечают или не придают ей значения. Посмотрите, как одеваются девушки и женщины, что они еще носят помимо набивших оскомину узких штанов.

Увидеть нормальное платье или юбку на женщине, то есть естественную женскую одежду – в наше время большая редкость. Если юбка — то очень короткая. А если подлиннее, то непременно с разрезом. Или прозрачная — так, что ноги просвечивают. Платья и блузки, как правило, с большим декольте.

О чем это говорит? Все правильно вы подумали, раньше так одевались женщины легкого поведения, которые ловили своих клиентов на панели! А сейчас так одеваются почти все. Этот стиль одежды, навязанный человечеству, подчеркивает сексуальность. А поскольку любого человека встречают все-таки по одежке, то мужчины подсознательно видят в представительницах прекрасного пола женщин легкого поведения, которые стилем своей одежды посылает ему сигнал: «Я доступна, возьми меня!»

Конечно, это вовсе не означает, что нужно всем одеваться в черные платья и носить паранджу, как это делают женщины на Востоке. Там религия запрещает им открывать большую часть своего тела, чтобы не провоцировать мужчин. Однако, вероятно, когда эти дамы оказываются в спальне со своими супругами, там они, скорее всего, не стесняются в демонстрации своих прелестей — что вполне нормально.

Вспомним наших предков – славянских женщин, как красиво, скромно и с достоинством они одевались! Правда, это мы можем увидеть сейчас только в старых фильмах. Вспомним прекрасную моду 50-60– годов. У меня до сих пор дома лежит старая книга по домоводству, оставшаяся еще от моей бабушки. Там приведены выкройки платьев той эпохи. Очень красивые, скромные и элегантные фасоны, подчеркивающие женственность, красоту и достоинство!

Что касается так называемой сексуальной одежды, она допустима только, когда женщина остается в спальне со своим мужем, но никак не в офисе или на улице. Не стоит всей прекрасной половине человечества превращаться в проституток!

Искусство одеваться состоит не в том, чтобы слепо подражать моде, а в том, чтобы знать выигрышные цвета и фасоны, которые подчеркнули бы наши достоинства, подбирать материал, в котором нам комфортно, создавая свой неповторимый стиль.

* * *

Обувь, которую мы носим, тоже заслуживает отдельного разговора. Мы очень много времени проводим на ногах, поэтому важно, чтобы ноги наши были здоровыми. Сохранить красоту и здоровье ног можно, если носить удобную обувь. Однако большинство женщин при выборе обуви опять-таки руководствуются, в первую очередь, соображениями моды, а не удобства и безопасности. Когда видишь женщин в узких туфлях или сапогах, на высоченных шпильках, да еще в зимнее время, становится попросту жалко их. За что они себя так мучают, за что так издеваются над своими ногами? А потом, после 30-лет, у многих дам вылезают кости, ноги деформируются и становятся уродливыми, появляется варикоз, вены выпячиваются, ноги отекают. Здесь уже не до каблуков! Многие женщины среднего возраста жалуются, что вообще не могут носить никакую обувь.

Другая крайность — обувь, где полностью отсутствует каблук. Популярные сейчас плоские «балетки» тоже не очень удобны и могут способствовать развитию плоскостопия.

Однако небольшой подъем или каблучок необходим. Дело в том, что правильно подобранная обувь помогает сбалансировать наш рост в соответствии с правилами золотого сечения. Это значит, что расстояния от макушки до середины позвоночника и от середины позвоночника до пятки должны находиться в определенном соотношении. Но у многих людей эта пропорция не соблюдается. Поэтому они интуитивно пытаются подобрать обувь с каблуком такой высоты, чтобы это исправить. Одним достаточно 1 см, другим 3, третьим 5 и т.д.

При этом некоторым женщинам действительно необходим высокий каблук. Одна моя знакомая, женщина невысокого роста, признавалась, что без высоких каблуков просто не чувствует себя человеком. Другая моя коллега по работе тоже жаловалась, что на низком каблуке ее «заваливает». То есть, высота каблука помогает исправить диспропорцию фигуры, поэтому в данном случае ношение обуви на высоком каблуке оправдано. Но главное — чтобы обувь была удобной. Самые лучшие туфли — это те, которые мы не чувствуем на ноге и можем ходить в них достаточно долгое время.

Однако ноги все равно устают. Поэтому с молодости нужно ухаживать за ними, давать им отдых. Вечером, перед сном, полезно вымыть ноги теплой и сделать массаж стоп и икр с кремом или маслом. Особенно тем, у кого слабые вены, болят мышцы и суставы.

Хочется пожелать всем, особенно молодым девушкам: не гоняйтесь за модой в ущерб собственной красоте и здоровью. Любите себя, носите одежду и обувь, которая вас украшает и в которой вам удобно, легко и радостно. Не надо подражать другим, найдите себя, создайте свой собственный стиль, свой неповторимый дизайн — чтобы одежда и обувь вас радовали, а не доставляла неприятностей и проблем.

https://ridero.ru/books/zhizn_v_garmonii/

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Красота, Здоровье > Имидж и стиль


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store