Что будет если ребенок воспитывается на равных или выше родителей ? - блог №3446983

В связи с выраженным эгоцентризмом ребенок с рождения и до взросления обладает свойством, по которому он считает, что он на уровне все или даже выше.
То есть родители могут из лучших побуждений заботиться при этом забота переходит к тому, что ребенок начинает думать и усваивает, что он самая высокая ценность для тех кто рядом с ним, что у него есть на все, что его окружает права, и поэтому все что происходит вокруг него зависит от его решения или он может на все это влиять.
Для маленьких эмоциональных и наблюдательных детей характерно очень подмечать насколько они могут требовать от родителей. В силу ограниченности познания мира ребенок понимает весь мир весьма ограничено в пределах значимой семьи. Указанно способствует формированию эгоизма, но не является единственным обстоятельством.
Когда указанный механизм сформировался ребенок и считает, что раз он влияет то и несет ответственность за все то, что происходит в семье, в том числе он считает, что может управлять папой и мамой во всем, несмотря на то, что есть сферы жизни, в том числе родителей, ему не известные.
Если в указанной семье не происходит каких либо изменений или распада семьи то вырастает эгоист, с наклонностями к тому что бы ему подчинялись, что может обретать разные формы.
Если в указанной семье происходит развод и семья прекращается либо происходят значительные разногласия то ребенок с формированным наученным свойством личности чувствует ответственность, которая испытываться может им как чувство вины, так как его мнения вне сфер жизни которые его касаются никто конечно не запрашивает.
Указанное сформированное чувство «лидера семьи» во всех сферах будет образовывать различные реакции и проявляться и в дальнейшем после изменения роли распавшейся семьи, при этом чувство вины характеризуется стойкостью в изменяющихся обстоятельствах.
Возможно стоить добавить, что конфликтные семьи опускаются до уровня детей, и то же возникать может похожая ситуация, что ребенок в связи с эгоцентризмом начинает брать на себя ответственность.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Петров Евгений

Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store