ЧЕМУ НАС УЧАТ ФИЗИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ И ВНЕЗАПНЫЕ БОЛЕЗНИ - блог №3448061

изображение из вопроса
Те люди, которые пережили тяжелый опыт физических травм вследствие аварий или катастроф, или по причине собственной небрежности, могли бы поведать, что чувство беспомощности – это самое страшное, что сопровождает человека в этих случаях. При этом другие люди – друзья и порой даже — ведут себя странно –с одной стороны, вроде бы жалеют пострадавшего, с другой пытаются от него отстраниться. Так всегда бывает – когда человек сильный и здоровый, все вертятся вокруг него, а когда случается беда, многие предпочитают о нем забыть.

Но самое главное, эти жизненные ситуации никогда не бывают случайными. Они нам даются для того, чтобы нас чему-то научить. И если человек попал в подобную историю, это для него серьезный повод задуматься о своей жизни.

Тяжелые травмы или серьезные болезни случаются тогда, когда человек идет не по той дороге – и в прямом, и в переносном смысле. Иными словами, сильно отклонился от своего жизненного пути, предначертанного Свыше, не хочет выполнять или не видит своего жизненного предназначения.

Со мной случилось нечто подобное много лет назад. Я была замужем, и у нас с мужем не было жилья. Он еще учился, а я уже закончила университет. Мой отец работал на заводе и сказал мне, что если я тоже устроюсь на завод, то ему дадут еще одну квартиру. Тогда, в советские времена, квартиры еще не продавали, а давали.

Я последовала совету отца и устроилась на завод в какой-то отдел по технической документации. Это не имело ничего общего с моей специальностью историка и переводчика, полученных после окончания университета. Естественно, работу эту я возненавидела, и вскоре начала болеть. Но продолжала упорно ею заниматься.

В конце концов, у меня обнаружили опухоль и назначили операцию. А мне было всего 23 года!

К счастью, все закончилось благополучно, но с завода мне пришлось уйти. Стала работать в библиотеке и заниматься музыкой. Квартиру получил мой муж, через 7 лет, за несколько месяцев до развала СССР.

Приведу еще два примера. Наверное, все слушали хотя бы один раз песни знаменитого испанского певца Хулио Иглесиаса. Расскажу вкратце его историю.

В молодости он был студентом Кембриджского университета, изучал право и одновременно играл в футбол. Был членом знаменитой мадридской команды «Реал». О музыке он тогда и не помышлял, а мечтал стать профессиональным юристом и футболистом. Однако в возрасте 20 лет он попал в автокатастрофу и повредил позвоночник.

Поскольку он не мог ходить, ему пришлось забыть о футболе. Зато он стал учиться играть на гитаре и неожиданно начал сочинять песни.

изображение из вопроса

Его молодой организм и помощь врачей вскоре помогли ему восстановиться. В футбольную команду он уже не вернулся, а продолжил заниматься музыкой. Поступил в консерваторию на вокальное отделение. Через 3 года он принял участие в музыкальном конкурсе, куда представил свою собственную песню, и вышел победителем. Очень быстро к нему пришла мировая слава. Сейчас ему уже исполнилось 75 лет, но он до сих пор продолжает выступать с концертами.

Еще один подобный пример. Итальянский певец Андреа Бочелли, также довольно знаменитый.

В детстве он тоже любил играть в футбол и мечтал стать великим футболистом. Но у него было очень плохое зрение. Ему делали много операций, но улучшения не было.

Когда ему было 13 лет, он получил травму головы – его стукнуло футбольным мячом. После этого Андреа ослеп и играть в футбол уже не мог. Зато начал заниматься музыкой и стал прекрасным оперным певцом.

Вот так, если бы не эти тяжелые травмы, мир никогда бы не узнал этих людей, и мы бы не могли наслаждаться их чудесными песнями.

изображение из вопроса
Таким образом, жизнь зачастую учит людей очень жестко — чтобы они могли разобраться в себе и встать на правильный путь.

Однако бывают и так называемые непредвиденные аварии. Почему это происходит? Из-за хаоса в мыслях и действиях человека. Или из-за нежелания слушать внутренний голос или замечать знаки.

По мнению доктора Сергея Коновалова, большая часть различных ДТП, несчастных случаев происходит вследствие того, что люди живут хаотично, не планируют свои действия или не предусматривают их последствий, полагаясь на авось или, как говорится, не ведают, что творят. Все события должны сначала реализоваться на тонком плане. А потом уже они материализуются физически. При стихийном, необдуманном поведении события на тонком плане не успевают сформироваться, поэтому возникает хаос, приводящий к несчастным случаям и разрушениям.

изображение из вопроса
Если человек заранее планирует и обдумывает свои действия, вряд ли он сядет на самолет, который должен разбиться, или на автобус, который упадет в пропасть на крутом повороте. Его интуиция и ангелы-хранители уберегут его от несчастья. Также и в случае бытовых травм – если человек осознает, что делает, не нервничает и проявляет технику безопасности, вряд ли он когда-нибудь обварится кипятком, упадет со стула или получит электрошок.

Ангелы нас берегут и подают нам знаки, чтобы мы шли в правильном направлении, и лишь когда мы становимся слепыми и глухими и превращаем свою жизнь в хаос, тогда с помощью травм и несчастий нас ставят на правильный путь.

Опубликовать в социальных сетях

Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store