Общаться в чате

Что нужно для здоровых отношений родитель-ребенок? Продолжение... - блог №352034

Уважаемые читатели!
В предыдущем блоге я указала на то, что любящий родитель:
— проявляет заботу о ребенке.
— организует свое время так, чтобы его было достаточно на ребенка.
— обнимает своего ребенка, выражая ему добрые и нежные чувства.
— старается делать ребенку разные приятности, в т.ч. делая для него подарки.


Сейчас я предложу Вашему вниманию расшифровку данных пунктов.

Чем занимается любящий родитель, когдаон «проявляет заботу о ребенке»?

Конечно, занимается он тем, что нужно ему, а именно, готовит пищу, чтобы ребенок был накормлен, покупает теплую одежду, чтобы ребенку было тепло, занимаются развитием ребенка. Главное понять, что это – часть жизни каждого человека и что забота заботе рознь, и что нужно смотреть на реакцию ребенка, а не слишком ли ему досаждает такая гиперопека? Когда мама чересчур опекает малыша, это говорит только о том, что она не доверяет ребенку, не признает его автономность, навязывая ему свои желания.

Картинка 26 из 149448

На самом деле, сколько ситуаций видишь, когда ребенок, уже научившись ходить, а тем более подниматься с пола, как мама пытается помочь своему малышу, чем оказывает медвежью услугу. Если ребенок может что-то сделать сам, то пусть делает. Если мамаша так уже переживает, то можно просто подстраховать. Сам малыш, делая что-то сам, особенно на втором году жизни, возвышается в собственных глазах! Помните об этом, уважаемые родители!

 Чем занимается любящий родитель, когда он «организует время так, чтобы его было достаточно на ребенка»?

     До трех лет малыш весьма чувствителен к присутствию взрослого. И при этом может показаться, что малышу абсолютно все равно, чем занят родитель, главное, рядом, создавая у ребенка необходимое ему чувство безопасности. При этом Хоментаускас Г. советует, что гулять и общаться с ребенком нужно именно тогда, когда Вы действительно настроены это делать, потому что ребенок очень чувствителен, и он может подумать, что раздражение у взрослого возникло именно из-за него, ребенка.

      Чем занимается любящий родитель, когда он «обнимает своего ребенка, выражая ему добрые и нежные чувства»?

Картинка 33 из 152493

     Конечно, прямо выражать свои чувства просто необходимо, но многие кидаются из крайности в крайность, а именно: либо чувства не проявляют вообще, дабы не воспитать неженку в своей семье, либо ежедневно, а что еще хуже, ежечасно, говорят, что ты свет моих очей, что ты любименький и т.д. Этого ни в коем случае делать нельзя. Открыто выражать свои прямые чувства, — вот главное, чему должны научиться родители, а еще более важно, чтобы этому научилась мама. Потому что именно она проводит большую часть времени с крохой, кормит его, укладывает спать. Чувства можно выражать невербально, позами, жестами, мимикой, прикосновениями. Особенно важно для младенца, когда его гладят, ласкают, баюкают. До трех лет физический контакт с матерью полезно не только для эмоционального, но и для умственного развития малыша.

Чем занимается любящий родитель, когда он старается делать приятности, в том числе делая для него подарки?

     — Любящий родитель может покупать такой подарок ребенку, о котором сам мечтал когда-то в детстве. Такой подарок может долго пролежать.

     — Подарок может являться средством контроля: если ты будешь меня слушаться,  куплю тебе… Для того, чтобы получить подарок, нужно какое-то время жить в напряжении, будет ли такой подарок приносить радость?

     — Подарок может быть подменой самого родителя: вот тебе подарок – иди играй и не мешай. Такой, даже долгожданный подарок может стать объектом ненависти.

Уважаемые родители, я уверена, что Ваша любовь к Вашему малышу — самая лучшая!

Заварухина Екатерина

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

ЕКАТЕРИНА ЗАВАРУХИНА

Друзья! Реальная помощь в серьезных непростых ситуациях. Если уже не можете справиться с тревогой или настолько привыкли, что не замечаете ее, а качество жизни при этом все хуже и хуже, или депрессия накрывает, особенно в наши дни. Работаю на результ Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментарии

Эта история про любовь)

05.09.12

Я видела однажды.как собака-дворняжка открыто выражала чувства к щенку-она рычала на него, чтобы он отстал. И видела.как собака-пуделиха берегла последнего щенка-ходила так, чтобы он был все время под ее туловищем. Очень трогательная картина. 

Катюша, статья замечательная . 

24.01.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store