Нейропластичность творит чудеса! Часть 2. Нейрокомпьютерный интерфейс. - блог №3534819


Самые ранние прикладные исследования в области нейрoпластичности были проведены в 60-х годах.

В 1969 году была создана машина для слепых людей. Состояла она из камеры, подключенной к пластине с вибростимуляторами, которая крепилась к стулу, чтобы датчики могли касаться кожи спины пациента. Камера получала изображение помещения, обрабатывала его и превращала в тактильные импульсы.

Со временем, мозг пациентов начинал строить представления о пространстве и предметах в нем. Таким образом, зрительная кора переориентировалась на обработку сигнала другой, не свойственной ей модальности (вместо света — осязание).

Это исследование легло в основу создания более совершенных систем, которые используются незрячими людьми в наши дни.



Сегодня нейробиологи создают устройства, которые взаимодействуют непосредственно с мозгом. Специальная компьютерная техника посредством внешней цепи обратной связи позволяет человеку получать информацию o состоянии и изменении тех или иных собственных физиологических процессов. Это так называемая биологическая обратная связь – БОС ( biofeedback).
 


БОС-терапия использует нейропластичность для реактивации поврежденных участков мозга или деактивации сверхактивных. Это нашло применение в терапии инсульта, эмоциональных расстройств, хронических болей, фобий, заикания, нарушения сна, различных функциональных нарушений и многого другого.

27.11.19
2651
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Юлия Андреевна

Без оплаты не консультирую. Практикующий врач-невролог, реабилитолог. Работаю в учреждении федерального значения (Москва). Окончила ВУЗ с красным дипломом (факультет лечебное дело). В рамках своей компетенции смогу посодействовать решению ваших пробл Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментарии

Меня как аспиранта  очень заинтересовала статья! Особенно в связи с развитием нейронных сетей в инженерной деятельности!
30.11.19
Благодарю! )
30.11.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store