Как психотравма становится частью человека ? - блог №3537040

Психотравма — это то, что оставляет последствия в виде изменения психики.
Возникает, так как механизмы «охраняющие» личность сильнее механизмов способствующих развитию личности.
Механизмы «охраняющие» личность:
эмоции: страха, ужас, тревога,
состояния/свойства: паники, неуверенности, низкой самооценки, кошмарные сновидения, проекция, перенос, (особенно с на объекты даже с небольшим сходством )апатия,
мотивация: избегания
стагнация развития и изменение мировосприятия и уровня взаимодействия с миром
После этого вторично появляются аутоагрессивные тенденции и ненависть окружающего мира
Также неуверенность и страх могут быть в том числе и интерактивными — страх за себя, а не травматических обстоятельств.
Вина не рассматривается как первичный признак психотравмы так как не связана общими механизмами формировании избегания травмы и является вторичной при возникновении вторичного изменения восприятия мира.
Один из значимых механизмов срабатывания «капкана психотравмы» является среди других: узнавание (восприятие) психотравмы.
Другие это восприятие и выделение отдельных признаков из окружающей среды опознавание (анализ и синтез) и реагирование связанное с прошлым эмоциональным опытом.
Исходя из этого, что это мыслительный процесс связанный с эмоциональным опытом, то он и обуславливает методы наиболее ему отвечающие: работающие с мышлением и эмоциями и желательно учитывающие как раз то избегание и сопротивление которое обычно встречается.
Узнавание при опознавание происходящего как «травма»происходит по отдельным хранимым признакам, что и может в части случаев работать против человека при его деятельности в среде, где эти признаки не встречаются.
Также следует отметить, что люди с хроническими неврозами и деформациями связанными с ними феноменами в личности являются носителями таких же признаков психотравмы как и живущие в обстоятельствах психотравмы по способу реагирования но не всегда по уровню.
Таким образом многие неврозы подчинятся тем же принципам воздействия триггера, что и психотравмы (фобии, неврозы с ритуалами, компульсиями и др.)
Таким образом о способах воздействия можно сделать вывод, что эффективным будут те, которые изменяют отношение (эмоции) в первую очередь, другие, как повышение порога реагирования, неузнавания — то есть когда обстоятельства вроде должны стать нормальными (возвращение на войну), забывания и избегания — что делает индивид сам реализуя свои способности часто не приводят к такому результату как изменение отношения (эмоций).
При этом хотя и когда обстоятельства вроде должны стать нормальными (возвращение на войну) также влияет на эмоции, но использует личностные ресурсы и не исключает вторичных изменений.
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Петров Евгений

Клинический психолог. Специалист по фобиям, семейным отношениям.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store