Физические нагрузки улучшают память и предотвращают деменцию! - блог №3538871


Известно, что сейчас пожилые люди превосходят по численности молодежь. А значит, как никогда актуальны вопросы профилактики состояний, которые часто идут бок о бок со старением человека.

Одно из таких состояний – деменция. И это основная причина инвалидности среди пoжилых людей. В нашей стареющей популяции мы все подвержены некоторому риску развития слабоумия.

Деменция — это синдром, обычно хрoнический или прoгрессирующий, при котором происходит деградация когнитивной функции в большей степени, чем это ожидается при нoрмальном старении. Страдает память, мышление, функция речи и способность ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Не редкость и такой симптом как деградация социального поведения или мотивации.



Деменция подкрадывается незаметно, стирая воспоминания и уничтожая личность. Однако слабоумие – это не норма старения.

Причиной такого состояния в 70% случаев является Болезнь Альцгеймера. Остальные 30% приходятся на другие формы, одна из которых – сосудистая деменция, как следствие плохого кровоснабжения головного мозга (хронического или острого). Как правило, разные формы деменции сосуществуют вместе.

По подсчетам ученых, к 2030 году около 82 миллионов людей будут страдать деменцией.Излечения нет. Звучит печально, не правда ли? Но выход есть.

В настоящее время активно развивается превентивная медицина. Как завещал Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить». И есть научно доказанные способы предотвращения старческого слабоумия!

Последние исследования показывают, что регулярная физическая нагрузка улучшает кровоснабжение головного мозга (что было подтверждено визуальными наблюдениями за кровотоком), а значит, является отличной профилактикой деменции.

В Канаде было проведено исследование в группе из 1600 пожилых людей. Из них около 25% имели генетический фактор риска развития деменции. В начале исследования все участники были без симптомов деменции. Наблюдение проходило в течение 5 лет.

Вот, что было обнаружено:
1. 21% людей с генетическим риском заболели деменцией, и физическая активность не влияла на эту группу.
2. В группе без генетического риска развитие деменции напрямую зависело от уровня физической активности.
3. Риск развития слабоумия в группе «физически неактивных» приравнивался к риску в группе с генетической предрасположенностью!

Мы не можем изменить свои гены, но мы можем изменить свой образ жизни!



Оказывается, упражнения помогают мозгу самовосстанавливаться: образуются новые нейроны в гиппокампе, а это улучшает память. До конца неизвестно, как это работает, но мы знаем, что физические упражнения увеличивают нейротрофический фактор мозга (BDNF), который действует как удобрение, способствуя росту, функционированию и выживанию новых клеток.

Новорожденные нейроны соединяются вместе, как кусочки головоломки, где каждый нейрон представляет отдельный аспект памяти. Если у нас будет больше таких нейронов, мы сможем создавать воспоминания, которые более богаты в деталях и менее подвержены ошибкам.

Помните о том, что старость ожидает каждого из нас, а слабоумие шагает где-то рядом. Берегите свое здоровье и свой разум! Регулярные аэробные физические нагрузки помогут в этом лучше любого лекарства!
30.11.19
2144
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Юлия Андреевна

Без оплаты не консультирую. Практикующий врач-невролог, реабилитолог. Работаю в учреждении федерального значения (Москва). Окончила ВУЗ с красным дипломом (факультет лечебное дело). В рамках своей компетенции смогу посодействовать решению ваших пробл Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина


Комментарии

Спасибо за полезную статью! Когда бабушке поставили деменцию, врач предупредила, что ухаживающие очень подвержены развитию заболевания. Она посоветовала раз в 4-5 месяцев проходит тест на первые симптомы на портале мемини ру и делать упражнения какие-то. Вот теперь еще и узнала, что генетически тоже риски есть, поэтому буду заниматься
20.07.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store