А сколько стоит? - блог №3544267

А сколько стоит? и А точно сбудется? — наверное наиболее часто задаваемые вопросы экспертам. Да, один из важных, так сказать, бытовых вопросов и для эксперта и спрашивающего, это вопрос оплаты и цены. Выскажу свою точку зрения на ваш суд, вы можете с ней соглашаться или нет, но я тоже могу иметь свое мнение.
Недавно я провел небольшой эксперимент, для себя. Я не брал плату за консультации некоторое время, вернее не говорил, что мои консультации платные. Если человек спрашивал я говорил, что это бесплатно, если не спрашивал — то и я не вспоминал об оплате. При этом я старался отвечать и помогать советами так, как делаю это обычно, в этом ничего не поменялось. И что же получилось.....
1. Люди не ценят то, что получают бесплатно. Какой бы важный или судьбоносный совет они не получили, они не ценят это. Для них это пустой звук, они обесценят работу эксперта, мало того они не будут пользоваться советами.
2. Люди не будут пользоваться тем, что получили бесплатно. Какой бы важности или значимости для них ни была информация, они ею не воспользуются, если она бесплатна. Казалось бы парадокс — совет, информацию, которая может кардинально изменить их жизнь, сделать ее лучше, найти свое место, работу или любовь, полностью игнорируют.
3. Люди быстро привыкают к бесплатному и со временем начинают воспринимать это не как жест доброй воли, а как должное, они ТРЕБУЮТ дать им, требуют вашу работу.
4. Бесплатное развращает людей, они перестают думать, анализировать, прогнозировать, рассматривать свои ситуации под разными углами и стараться исправить, улучшить свою жизнь, в том числе и с помощью экспертов.
Из специальной литературы, из жизненного опыта уже все знают, что работа эксперта имеет свою цену и должна быть оплачена. Вопрос даже не стоит — брать оплату или не брать — однозначно брать.
Но хотел бы обратить внимание, что плата за консультацию в первую очередь нужна не эксперту, а спрашивающему, кверенту. Да, да… именно спрашивающему, потому как лишь потратив свои заработанные деньги, человек оценивает то, что получает. Только потратив свои деньги, человек начинает пользоваться покупкой, ценить и беречь ее.
Поэтому, когда человек спрашивает у меня бесплатную консультацию, я понимаю что мой совет ему не так уж и нужен.
Если у Вас есть своя точка зрения, комментируйте, пишите, обсуждайте.
04.12.19
924
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Богдан

Я говорю только то, что вижу, у меня нет цели Вам понравиться или напугать Вас. Вы же хотите правду? Классический таролог. Анализ любой ситуации. Расклады на отношения, любовь, деньги, карьера, работа, бизнес. Автор расклада " Женское счастье&qu Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Таро


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store