Общаться в чате

Сексолог Москва. Панические атаки, аноргазмия и женская сексуальность. Какая связь прослеживается, и как всё исправить? - блог №3579651

изображение из вопроса

Для всех нас: семейных психологов, психотерапевтов и сексологов, не секрет, что осенне-зимний период будет довольно непростым с людьми, для которых характерны панические атаки.

Сложность в том, что первично присутствует именно дискомфортное психологическое состояние, а потом уже идет тема секса и сексуальности.

По своему опыту психолога-сексолога, хочется отметить, что девушки и женщины, у которых прослеживаются панические атаки, не так уж и одиноки. Часто у них есть мужчины, которые терпят, или мирятся с их особенностями, закрывая на это глаза, в силу каких-то своих внутренних причин, а иногда, и некоторой вторичной выгоды.

Например, подобное состояние одной из моих клиенток из Москвы поднимало её парня на какой-то, иной уровень, когда он чувствовал себя ценным и нужным: без него не обойтись, и этого хватало для того, чтобы компенсировать сексуальные и психологические проблемы в паре.

А вот, несколько иная история. Девушка с ВСД, тревожностью, паническими атаками, навязчивыми мыслями. Около года она живет с парнем. Он принимает все её особенности, но клиентке хотелось бы выйти из своего проблемного состояния.

Стоит отметить, что у девушки должна быть сильная мотивация, чтобы мы, специалисты в области психологии могли ей помочь, потому как, бывает такие клиенты, которые ходят от одного психолога и психотерапевта – к другому, чтобы доказать что его панические атаки просто неизлечимы.

Кто в итоге страдает — думаю вам понятно….

Что же тут? – не хочется быть куклой для него, которая мягкая и податливая, исполняет все его желания.

Тут мы убрали страх и внутреннюю слабость, невозможность противостоять. Оказалось, что противостоять то, и не надо. Следует принять его таким, каков он есть, тогда и понимания будет больше.

Далее, мы подравняли самооценку девушки и уверенность в себе, добавили мотивации начать ходить в зал для занятий спортом. Это будет в плюс как в физическом аспекте, так и в психологическом.

После это работы – мы устранили ревность, и страх, что он уйдет к ругой. Здесь я, как психолог-сексолог, убирала прошлый негативный опыт девушки с мужчинами.

Далее, подошел черед регулирования сексуальной тематики в паре. Для начала нам следует убрать внутренние блоки и препятствия девушки, и взгляд на себя только с одной, проблемной стороны.

В этом случае, я также провожу и терапию, связанную с проблемой панических атак. Здесь мы идем сразу параллельно, в двух направлениях, и в итоге состояние моей клиентки из Москвы выравнивается.

Вот такая взаимосвязь прослеживается, и она вполне поддается изменениям.

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Афанасьева Лилия

психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тре Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store