Гипертоническая болезнь, куда бежать, к чему стремиться? - блог №3582440

В этом посте, дорогие читатели, мне хотелось бы затронуть проблему, с которой сталкиваются очень многие люди разных специальностей, но чаще зрелого возраста.
Это широко распространенное заболевание носит скромное имя и ведет себя поначалу настолько же скромно, казалось бы, не вызывая никаких особых проблем. И только через несколько лет, сделав свое черное дело, эта коварная болезнь сбрасывает притворную маску и являет себя грозными осложнениями своего «мягкого» течения — инфарктом, инсультом, хронической почечной недостаточностью, слабоумием. Причины ее развития изучались, изучаются и будут продолжать изучаться для того, чтобы найти действенный способ первичной профилактики. То есть определить такие рекомендации и мероприятия, выполнение которых могло бы помочь избежать возникновения гипертонической болезни. К сожалению, причина развития гипертонической болезни остается нераскрытой тайной мира патологии человека и, поэтому, мы с вами можем говорить только о вторичной профилактике гипертонической болезни — то есть предупреждать развитие осложнений гипертонии, как говорится, « бегом от инфаркта». Что же такое гипертония, и в какой момент необходимо обратиться к врачу?
Гипертоническая болезнь может выявляться у человека при появлении жалоб на головную боль, чаще затылочной локализации, утомляемости, головокружения, нарушения зрения, то есть при появлении так называемых общемозговых симптомов, или же при случайном измерении артериального давления на приеме у врача или при прохождении любого профилактического осмотра.
Является ли однократное измерение артериального давления поводом для паники и начала приема препаратов, снижающих уровень артериального давления? Отнюдь. В случае однократного обнаружения у себя высокого или хотя бы просто повышенного артериального давления, всё, что вы должны сделать — это приобрести или взять напрокат аппарат для автоматического измерения артериального давления. К аппарату, который вы приобретаете, есть несколько требований: предпочтительнее полный автомат, пусть электроника сделает за вас все необходимое, достаточно широкая манжетка, которая должна фиксироваться на плече. Не покупайте аппарат для измерения АД с манжеткой на запястье, во-первых, это чисто теоретически не соответствует методике измерения артериального давления, рекомендованной всемирной организацией здравоохранения, а во- вторых, запястные аппараты, и вправду, откровенно привирают. Выбирайте аппарат известной фирмы, занимающейся производством не только готовых приборов, но и различных микросхем, начинки для любой электроники. Как правило, аппараты таких фирм верой и правдой служат много лет и имеют пожизненную гарантию.
Так что же делать после того, как вы принесли новое приобретение домой? Начинать измерять артериальное давление по правилам ВОЗ. И никак иначе. Ведь мы же стремимся к совершенству. Вы же знаете, что на предприятии, где царит бардак, единственное место, где есть порядок — это бухгалтерия. И если мы не будем измерять артериальное давление по правилам, то их просто забудут. Таким образом, будем измерять давление и, конечно же, вести дневник. В течение трех недель необходимо скрупулезно записывать результаты измерения АД утром и вечером с фиксированием в тетрадке цифр верхнего и нижнего давления и частоты сердечных сокращений, которую вам также добросовестно посчитает маленький электронный помощник. В колонке « примечания» фиксируйте свое состояние, наличие каких — либо симптомов, или же какие-то события своей жизни, которые, как вам кажется, могли бы повлиять на ваше состояние и уровень вашего давления. Например, посещение сауны, ссора с начальником, двойка сына по географии, проигрыш в казино… По прошествии трех недель несите результаты своего труда вашему врачу. Он внимательно проанализирует динамику цифр вашего давления и пульса и сможет четко сказать, следует ли начинать лечение или в этом нет необходимости.
Почему нам так нравятся результаты домашнего измерения?
Все достаточно очевидно – офисное давление не отражает обычного состояния человека. Посещение офиса, контакт с доктором, созерцание его белого халата, который напоминает неприятные процедуры прививок в детстве, тревога от ожидания диагноза — все это компоненты стресса, а во время стресса артериальное давление повышается непременно и искажает истинную картину. Если же на протяжении нескольких дней подряд вы фиксируете у себя повышение артериального давления свыше 139 и 89 мм рт ст, не дожидайтесь появления или усиления общемозговой симптоматики, идите к врачу без промедления.
Чем же так опасно артериальное давление?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, хочу напомнить вам строение кровеносного русла. У человека оно подобно кроне раскидистого дерева, от корня — в нашем случае это сердце, отходит крупный ствол- аорта, ствол делится на крупные ветви, то есть магистральные сосуды, каждая из этих ветвей на две поменьше, каждая из тех, что поменьше, на две еще меньшего размера, еще и еще, пока мощные стволы не превратятся в нитевидные сплетения, которые, собственно, и являются капиллярами. Казалось бы, ну какая разница — течет в этом русле кровь под низким или высоким давлением, лишь бы до места доходила… Но нет, разница огромная. То место, в котором сосуд раздваивается на две артерии, называется зоной бифуркации, именно в это место ударяет гемодинамическая волна. Вся сила сердечного сокращения встречает препятствие и рассекается в две стороны, в следующие артерии. Зона бифуркации при высоком артериальном давлении испытывает микротравму, чем выше артериальное давление, тем сильнее травма. При отсутствии лечения повышенного давления, эта зона изнутри как бы разрыхляется, и в это место, прямо под выстилку сосуда, устремляются липиды крови, то есть тот самый холестерин, который всегда есть в крови. В этом месте начинает формироваться атеросклеротическая бляшка, она растет годами, накапливая в себе рыхлый холестерин и выглядит, как кусочек жира внутри сосуда. Бляшка с тонкой покрышкой, выступающая в просвет сосуда, объемная, подвижная, поверхностная, называется нестабильной. В один из совсем «непрекрасных» дней волна крови разрывает бляшку, и весь это жировой склад выворачивается внутрь сосуда. Высвобождаются такие вещества, которые транслируют тромбоцитам и системе свертывания крови: « Скорее все сюда, порвался сосуд, могу умереть от кровотечения!». Храбрые тромбоциты вылетают из костного мозга и со скоростью тока крови прибывают в место трагедии, выпадают нити фибрина, формируется плотный сгусток. Уфф! Все. Справились.
Только вот тут возникает классическая ситуация — за что боролись, на то и напоролись. Сосуд — то тромбировали, а чем будет питаться та ткань, которую питал этот сосуд? Тот кусочек сердца ( инфаркт), тот кусочек мозга ( ишемический инфаркт мозга), та часть почки ( микроинфаркт почки)? Правильно, ничем. Тихо умрет, ослабив функцию органа, в состав которого он входит, и человек постепенно придет к замещению соединительной тканью прежде жизнеспособного органа ( кардиосклероз, старческое слабоумие, сморщивание почек, атрофические процессы в желудочно-кишечном тракте). Ну, или же, катастрофа будет достаточно громкой. Это обширное повреждение, которое невозможно не заметить. Инфаркт миокарда с появлением болей за грудиной, инфаркт мозга с развитием паралича половины туловища. Внимательный читатель спросит меня, а что же возникает, когда бляшка не рыхлая, с толстой покрышкой – она что, стабильная? Совершенно верно, она стабильная. Но от этого совсем не безопасная. Такие бляшки растут и увеличиваются, при этом перекрывая просвет сосуда до полной его блокировки, не давая ни кислорода, ни питательных веществ той ткани тому органу, куда они призваны приносить кровь. Это и перемежающая хромота, и ишемическая болезнь сердца, и старческая энцефалопатия, и снижение функции почек.
Главное, что вы, конечно же, поняли из этого страшного рассказа, это то, что повышенное артериальное давление ускоряет в разы развитие атеросклеротической болезни.А это такая болезнь, которая не обходит своим вниманием ни один орган, ни одну ткань, ни один сосуд. Для того, чтобы потом не иметь дело со всем спектром осложнений гипертонической болезни и не пить препараты горстями, нужно всего лишь подобрать для себя лечение на раннем этапе развития патологии, полностью подчинить цифры давления своему контролю, сведя к минимуму в этом случае риск возникновения сосудистой катастрофы. Одна таблеточка, один раз в день. Принимать длительно, регулярно и забыть, навсегда забыть даже думать о том, что гипертоническую болезнь можно пролечить и забыть.
Эта болезнь не лечится, ее можно только контролировать. Варьировать дозами препарата по принципу — сегодня пью, завтра не пью, потому что с утра давление было хорошим, тоже в корне неверно. Лечение должно быть подобрано по принципу минимальной дозы при максимальной эффективности, тогда вы можете оставить своего электронного помощника в относительном покое и измерять давление 1- 2 раза в неделю. Забудьте про экологическую чистоту вашего организма, это миф. Нас окружают профессиональные вредности, бытовая химия, синтетическая одежда, пищевые добавки, компьютерное излучение, электромагнитные поля, пестициды, нитраты, не говоря уже про выхлопные газы, никотин и алкоголь… Чем же провинилась маленькая таблеточка, ничего, кроме пользы вам не несущая?
Хотя, конечно, вы имеете право на собственное мнение. Но, в этом случае, будьте последовательны. Отправляйтесь в пещеру, охотьтесь на диких животных, собирайте клюкву, только не забудьте повесить над своей пещерой табличку (написанную, конечно же, углем от костра): « 15 –й век. Средневековье». И можно отправляться в поле собирать травки от гипертонической болезни. Я надеюсь, что вы не в обиде на меня, дорогие читатели, за жесткость в выражениях.
Я очень хочу, чтобы население нашей страны, начиная хотя бы с ее самой просвещенной части, людей с высшим образованием, понимало, что лечение гипертонической болезни нужно начинать не тогда, когда это уже поздно, а тогда, когда эта болезнь только прозвенела маленьким звоночком. Тогда и сердечно-сосудистые заболевания уступят свои лидерские позиции в грустном рейтинге причин смертности людей.
Но чем же мы можем помочь себе и той маленькой таблеточке, чтобы быстрее прийти к той самой цели — минимальной дозе препарата при максимальной его эффективности?
Основа вспомогательного лечения гипертонии — изменение образа жизни. Что мы имеем в виду? · Снижение употребления поваренной соли. Рекомендуемая норма — 5-6 грамм в сутки. Вклад соли (хлорида натрия) в развитие гипертензии достаточно велик, так как соль задерживает в сосудах жидкость, повышая объем циркулирующей крови. Отличный заменитель соли — порошок ламинарии. Пахнет водорослями, а чем еще он может пахнуть? ·
Полный и бесповоротный отказ от курения. Доказано, что никотин способен подавлять эффективность некоторых антигипертензивных препаратов. Более того, курение само по себе увеличивает риск возникновение сердечно-сосудистых осложнений и других патологий, в том числе и онкологических. Запомните, курильщики, что в случае курения и приема лекарств образуются непредсказуемые метаболиты в печени, и спрогнозировать, как они подействуют на организм — невозможно. Вот почему в уважающих себя странах, не рассматриваются претензии к врачам по медикаментозному лечению от курильщиков, так как врач никогда не может знать, что делает печень курильщика из благотворных препаратов на фоне продолжения курения! ·
Отрегулируйте потребление алкоголя. Важно понимать, что не так страшен алкоголь, сколько зависимость от него. Регулярное потребление алкоголя приводит к патологии печени и почек, что само по себе может стать причиной гипертонии. Суточная норма алкоголя для мужчин и женщин — все это от лукавого, невозможно оценить как та или иная доза скажется на том или ином человеке. Поэтому, сократите употребление алкоголя до минимума. При употреблении алкогольных напитков снижается эффективность лечения, что особо опасно для гипертоников. ·
Снижайте избыточную массу тела. Как известно, лишний вес тоже способствует ускорению процессов атеросклероза. Замечено, что снижение массы тела на 10 кг уменьшает «верхнее» давление на 5-20 мм.рт.ст. Идеальным считается поддержание индекса массы тела в пределах 19 — 25. · Пересмотрите рацион питания. У человека, склонного к повышению артериального давления, в меню должно быть больше овощей, фруктов, крупы, изделий из муки грубого помола, клетчатки, натуральных продуктов, ненасыщенных жирных кислот (оливковое, льняное масло, рыба северных морей), нежирных молочных продуктов. Уменьшать нужно употребление углеводов (сахар, кондитерские изделия из муки высшего сорта), жиров животного происхождения, продуктов, содержащих большое количество холестерина. Особое внимание нужно уделять питьевой воде, которая должна быть средней жесткости. Слишком мягкая вода содержит мало солей кальция и магния, а они необходимы для нормальной работы сердца. Сердцу особенно нужен калий, его источником является картофель, пшено, натуральные соки, а также свежие овощи и фрукты. · Повышайте физическую активность. Регулярные физические тренировки усиливают эффект диеты и других способов немедикаментозного снижения АД. Рекомендуется проводить систематические аэробные физические упражнения, особенно людям с сидячим образом жизни. Нагрузки должны соответствовать способностям конкретного человека: перенапрягать себя недопустимо, так как давление в этом случае будет наоборот, повышаться. Лучше всего — ходьба (до 5-6 км ежедневно), легкий бег (до 45 минут в день, 3-4 раза в неделю). Эффективно помогает снижать давление плавание. Если уровень АД очень высок, то физические нагрузки разрешаются только после достижения оптимального артериального давления с помощью лекарственных средств. · Снижение эмоциональных нагрузок, устранение из своей жизни стрессовых ситуаций. Понятно, конечно, что полностью избежать стрессов и неприятностей в нашей жизни практически невозможно, но надо стремиться снизить их количество и общий уровень эмоционального напряжения в повседневной жизни. Смотрите познавательные передачи, посещайте концертные залы, театр, филармонию, музеи. Почувствуйте себя частью удивительной цивилизации. Будьте добрее друг к другу и к себе. Принимайте препараты магния и витамина В6, медитируйте с позитивным настроем!
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Нина Анатольевна

Гастроэнтеролог высш. категории, детский гастроэнтеролог, терапевт. Разъясню Вам полученные у врача назначения, с какой целью был назначен препарат, курс. Разъясню нюансы Вашего состояния, если они не требуют осмотра, дам рекомендации, к какому врачу об Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store