ТЕОРИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ - блог №36120

    Как точно и правильно Арнольд Бейссер описал суть теории изменений, используемой в практике гештальт-терапии! Статья так «зацепила», что не поделиться невозможно. Вот краткие выдержки из статьи, дающие возможность понять самую суть дела:

Арнольд Бейссер «Парадоксальная теория изменений»

     «Изменение происходит не в результате принудительных попыток индивида измениться или другого лица изменить его, оно происходит в том случае, если индивидзатрачивает время и усилия на то, чтобы быть тем, кто он есть — т.е. быть полностью вовлеченным в свое текущее положение.»

     «Гештальт-терапевт отказывается от роли "изменятеля" в пользу другой стратегии, которая заключается в том, что терапевт поддерживает, и даже настаивает, на том, чтобы пациент был там, где он есть и тем, чем он является. Он верит, что изменение не случится в результате "старания", принудительного усилия или убеждения, либо в результате инсайта, интерпретации, или любого другого подобного средства. Наиболее вероятно, что изменение может произойти, когда пациент отказывается, по крайней мере на секунду, от желания стать другим и старается быть тем, кто он есть. Предпосылка изменения заключается в том, что пациент должен находиться в точно определенном месте для того, чтобы иметь твердую опору, позволяющую ему двигаться, потому что без такой опоры двигаться трудно или невозможно. Человек, приходящий к терапевту с целью достичь изменения, находится в конфликте, по крайней мере с двумя противоборствующими силами. Он находится в постоянном метании между тем, кем он "должен быть" и тем, что он думает по поводу того, кем он "является", никогда полностью не идентифицируясь ни с одной из этих сторон. Гештальт-терапевт предлагает пациенту полностью проживать эти роли в текущий момент времени. От любой роли, с которой он начинает иметь дело, пациент вскоре перейдет к другой. Гештальт-терапевт предлагает ему просто быть тем, что он есть в данный момент.»

Полный вариант статьи находится здесь www.gestaltlife.ru/publications/7/view/33

24.09.10
847
0 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Лешкова Ирина

Психолог - это призвание. Трудности, с которыми я работаю, пройдены мной самой, глубоко осознаны, поэтому в работе я опираюсь не только на теории психологической науки, но и на собственный опыт. Для повышения своего профессионализма я регулярн Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология


Комментариев пока нет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store