Сколько стоит настроение? - блог №361328

Большое количество трат мы обычно делаем под влиянием эмоций. Скромный шопинг лечит плохое настроение быстро и приятно, тем же эффектом обладает спонтанная встеча и посиделки в кафе с подругой, поход в кино (лишь бы дома не сидеть), куча кофточек (купленные с зарплаты, потому что именно в этот момент она кажется огромной кучей денег) и так далее. Влияют на наши покупкии слова других людей (тебе по статусу положена марка машины покруче), страх быть не принятым или быть «хуже всех» на каком-то мероприятии и тому подобное.

Однако, именно на эмоциональных покупках проще всего сэкономить, если проанализировать причины этих покупок и придумать способы управлять эмоциями бесплатно. Вот несколько идей.

1. Кино по интернету, юмористические концерты в интернете — отлично поднимут настроение. Можно из любых посиделок перед телеэкраном сделать особое событие: свечи, подушки, любимый напиток и приятная компания — романтика; попкорн из микроволновки (его можно и в кастрюле приготовить) газировка или сок, лучшие друзья рядом — отличный способ провести время с друзьями приятно и недорого.

2. Займитесь планированием, подсчетами, изучением. Узнайте, как управлять свои финансы, как накопить состояние к пенсии или деньги на обучение детей, деньги на свадьбу, отпуск и пр. Поищите информацию, которой доверяют (смотрите отзывы), изучите азы экономики. Подходите к тратам осознанно, перестаньте считать себя жертвой обстоятельств.

3. Ведите блог, а лучше — видеоблог! Общайтесь в сети, знакомьтесь. Чтобы был о чем рассказать и чем поделиться — читайте то, что модно и пишите свое мнение; ходите на бесплатные мероприятия, праздники с фотоаппаратом и размещайте отчеты об увиденном. Вы быстро соберете аудиторию, которой интересно то, что вы пишете. Делитесь опытом, наблюдениями, знаниями. Люди любят учиться, особенно бесплатно :) Поэтому они обязательно оценят ваши старания.

4. Поставьте себе цель. Например, научиться играть на гитаре или танцевать. Попробуйте сделать это самостоятельно. Благо бесплатной информации для новичков в интернете достаточно. Фиксируйте свои успехи, подходите к вопросу творчески.

5. Конечно, прогулки! Однако, сейчас на каждом шагу в парке вас поджидает ларек с едой и лишние траты. Поэтому планируйте прогулки, берите с собой термос с чаем или кофе, приготовьте бутерброды или что-то более интересное. Чашечка кофе из собственного термоса это всегда вкуснее и уютнее, чем кофе из пакетика с пластиковом стаканчике! Любите рисовать? Возьмите с собой на прогулку карандаши и бумагу. Рисуйте, если душа просит!

Найдите удовольствия и занятия, которые обогащают ваш внутренний мир, делают вас интереснее для других людей, но не требуют солидных трат — только самое необходимое. Не стоит обязательно покупать самое дорогое для своих занятий. Для фотоблога нет смысла приобретать профессиональную фотокамеру, видео можно сделать и смартфоном — удобно и быстро, качество приемлемое. Не стоит скупать десятки книг по проблеме, которую вы решили изучить. Все равно вы их так быстро не прочитаете. Выберите одну, потом вы сможете более правильно выбрать вторую и так далее. Проявите фантазию, занимаясь любимым интересным делом, но ограничивайте ее на начальном этапе, чтобы на волне азарта не спустить половину зарплаты на книги, пособия, технику в рассчете, что вам это все равно окупится.

Хорошего вам настроения!

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Вера Надеждина

Выслушаю, поддержу, дам совет - безвозмездно. То есть - даром. НО! За отзывы не гадаю, бесплатно не гадаю. Точные качественные гадания от 100 р.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Шопинг


Комментарии

Лаванда, Вы умница! Такая важная тема рассмотрена для нас «шопоголиков»! =)

Это правда куда лучше и приятнее, и, что немаловажно — дешевле! Вообще, все удовольствия самые лучше — они бесплатны — улыбка, обьятия и пр. Спасибо Вам! Пишите еще! 

18.09.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store